LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

sfq qdisc + flows classifier


1

1

Как я понял, с не таких уж давних пор (февраль 2008) sfq через flows теперь может выполнять ту же работу, что и esfq. А именно: равномерно отдавать пакеты основываясь на конфигурируемых критериях (конкретно мне нужен conntrack-dst). Кто-нибудь пробовал? Меня конкретно интересует применимость этого всего хозяйства для справедливого дележа канала\очереди на группу лиц. Я не хочу перекрывать людям торренты, я хочу, чтобы торрент в 100 потоков на одной машине не мешал закачке файла в один поток на другой машине. Получится ли?

★★

flows классификатор вам по классам поможет разбросать, а классы еще нужно создавать, а дисциплина esfq на краевом классе сделает все автоматически.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

http://www.wlug.org.nz/TrafficControl

Как оказалось это внутренний классификатор для sfq. Cудя по описанию получится реализовать вашу задумку. Мне чего то казалось, что этот классификатор - некое расширенное подобие хештаблиц для реализации класс пер (что то там)

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Вот-вот. Допустим у меня корневая дисциплина htb, а на листе (leaf) у нее поствлю sfq. Допустим, у этой sfq будет id 10:0. Как мне прописать filter flows чтоб для этой дисциплины хеши делались по nfct-dst ? И может кто пробовал в приближенных к реальности условиях, на сколько хорошо sfq делает свою работу? Действительно ли будет справедливое равномерное деление канала и как это скажется на задержке?

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

А как нибудь как в примере не получается?

 tc filter add dev $DEV pref 1 parent 1:1 handle 100  protocol all  flow hash keys nfct-dst divisor 1024 

Вообще довольно интересная фича, попытаюсь опробовать в ближайщее время.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

наверно все же фильтр должен цепляться к дисциплине, т.е. на 10:0 На продакшн сервере пробовать как-то боязно, бывали уже случаи что сетевой стек входил в непонятное для меня состояние.

azure ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

«нибудь как» это подразумевало, я то привел просто копипасту. Постараюсь попробовать на этой неделе.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.