LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Bind и eth0:1


0

0

есть dns-сервер с dind9.4.3 и сетевой картой (ip=xxx.xxx.142.244) и с alias на ней(ip=yyy.yyy.237.77) . IP от разных канало, разных провайдеров.
Нужно отдать провайдеру yyy.yyy зону in-addr.arpa с IP который на eth0:1.
С помощью ip rule я сделал дополнительную таблицу, добавил правило что когда "... to yyy.yyy.128.5/32 table ISP2"
но у меня в обеих таблицах, и в основной и дополнительной получается, что "default via xxx.xxx.142.241 dev eth0" , т.к. маршруты потом расходятся по разным каналам на роутере.

Вопрос: будет ли в этом случае bind обращаться к DNS провайдера yyy.yyy c интерфейса eth0:1 IP=yyy.yyy.237.77 ?
или как это сделать по-другому/правильному?


Ответ на: комментарий от sdio

незнаю... view же для ответов на запросы К серверу, мне думается если его на нужном IP спросят, то он с него и ответит. А вот как сделать чтоб ОН САМ с этого IP пощел спрашивал :О/ ?

guest_
() автор топика

Можно, либо прописать маршрут к DNS-провайдера с указанием src-адреса запроса, либо сделать SNAT. В случае SNAT можно делать NAT только udp порт 53 пакетам.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> прописать маршрут к DNS-провайдера с указанием src-адреса запроса
ip route add default via xxx.xxx.142.241 dev eth0 src yyy.yyy.237.77 table ISP2

spirit ★★★★★
()

Хотя если в правиле только "to n.n.n.n", тогда это правило и дополнительная таблица не нужны, можно обойтись простым маршрутом в main:
ip route add yyy.yyy.128.5/32 via xxx.xxx.142.241 dev eth0 src yyy.yyy.237.77

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.