LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian vs Ubuntu


0

0

Не флейма ради... Что лучше использовать на СЕРВЕРЕ: Дебиан или Убунту.
Убедительно прошу аргументировать Ваши ответы.
С уважением.

Они очень похожи, но десктопная заточенность убунты вылазит в самых неожиданных местах даже для ubuntu-server. Для неопытного человека это может доставить массу неприятных моментов. Вот, к примеру, впечатления бздуна: http://tsv.livejournal.com/119968.html .

Так что лучше всё же старый добрый проверенный debian. Единственное преимущество юбунты - поддержка новейшего десктопного железа из коробки - на сервере ни к чему, а оттестирован debian намного тщательнее.

anonymous
()

Статистика отвечает: Debian.

Мой опыт это подтверждает:

Стояла на сервере Ubuntu 6.04, проблема -- aptitude dist-upgrade делает её неработоспособной (какие то проблемы с дистрибами), то есть как сам каноникал рекомендует лучше с нуля ставить. И тут вырисовывается Другая проблема - то что к такому старому (LTS кажется) дистрибу нет пакетов с новым софтом.

А c Debian - никаких проблем апгрейда. И софт есть в репах backports для "старых" версий. И вообще можно спокойно testing версию (сравнимую с Ubuntu по новизне) юзать на продкашне.

Привыкайте к лучшему, господа.

anonymous
()

единственная причина по который ты можешь захотеть поставить ubuntu-server:

если тебе нужна платная поддержка каноникла

других нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вообще можно спокойно testing версию (сравнимую с Ubuntu по новизне) юзать на продкашне.

Справедливости ради не сразу, а спустя минимум полгода после выхода очередного stable. А в случае lenny так и вовсе почти год прошел, прежде чем на него можно стало смотреть без содрогания и выкачивания сотни мегабайт апдейтов в день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это да, но сразу после выхода stable обычно это и не нужно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стояла на сервере Ubuntu 6.04, проблема -- aptitude dist-upgrade делает её неработоспособной

совпадение ли, но буквально вчера чинили серв с убунтой козел 8.10 - после обновления ядра начало замораживаться то одно, то другое ядро процессора... помог только bios-update

//немного тавтология, но ничего

dimass
()

Юзаю ubuntu server, полёт почти нормальный. От дебиана чуток отличается местами. А те записки бздуна на самом деле записки страшного ламера. Про tracepath и mc вообще убило. Я таких "записок" про фрю могу тоннами написать. Например, почему у папки /root права 755? :). Типа, намёк на umask? Впрочем, в убунте та же фигня.

Собстно а в чём сложность поставить и то и то и посмотреть что тебе больше подходит?

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.