LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

удаленный доступ через интернет


0

0

Ситуация:

Один комп находится в точке А, второй - в точке Б. Оба компа имеют подключение к инету.

Подситуация 1:

Комп Б стоит без ОС. Есть ли возможность с компа А с произвольной ОС (вынь или линух) установить линух на комп Б?

Подситуация 2:

На компе Б уже стоит линух. Можно ли, имея накомпе А линух, подключится к компу Б через удаленный рабочий стол? Можно ли монтировать папки с Б к А? Запустить удаленно приложение на Б?

Если что-то из этого реально, то к какую сторону нужно копать? И вообще, как найти комп в интернете?

1. Нет. 2. Да. Реализация зависит от способа подключения компов к интернету.

sidor ★★
()

ээээ... по первому пункту уточню...:) Нет - в случае обычного ПК. А если комп Б - что-нить типа sun-server с iLOM - то возможно. Но тогда и оговорка к пункту 2 имеет силу...

sidor ★★
()

1. Не знаю как с призвольным Линухом, но Слака ставится.

2. Гм... А может быть просто использовать ssh? И сессию Xовую передавать через него. Это вроде бы удобнее всех удалённых десктопов.

Комп в интернете обычно ищется по ip.

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

1) Имеется в виду, что это позволяют установочные скрипты? Есть опыт - делись.

2) Например виндовый putty не передает Xы.

Это насколько я понимаю по внешнему IP, а если его нет?

Как мне, например, с работы зайти на домашний комп?

ilyagoo
() автор топика

vnc hamachi / openvpn

dyndns.org

ключевых слов хватит?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

> 1. Не знаю как с призвольным Линухом, но Слака ставится.

Мне прям интересно стало... А можно чуть подробнее технологию - как? Ну вот в точке Б стоит запитанный, но выключенный комп без ОС. Какая последовательность действий?

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Тут уже вопрос к топикстартеру... Пощу сюда, ибо как-то логично к этой ветке привязать...:) Так таки в первом варианте что имелось ввиду - установщик находится за компом А и хочет проинсталлить что-то на Б, или наоборот - находится за компом Б и хочет просто дистриб по сетке с компа А стянуть? Для второго варианта нетинсталльные диски в помощь! Ну и дистрибутив на компе А, доступный по какому-нибудь протоколу необходим.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от ilyagoo

Кста... Если в точке Б подразумевается не один комп, а например уже есть поднятый сервак - можно реализовать путем связки wake-on-lan+pxe-boot

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от ilyagoo

>само мобой установщик за компом А. к слову сказать, комп А в Питере, а Б - на Дальнем Востоке(

ну в чем проблема-то? специально обученный человек должен записать диск с дистром, вставить и набрать linux vnc (в случае редхата), выставить сетевые настройки, и все, комп в вашем распоряжении.

borisych ★★★★★
()

1) На компе А должен быть установлен NetKVM Switch. Тогда с компа Б можно даже в BIOS компа А залезть.

2) Можно. Связать между собой туннелем (ipsec, openvpn, pptp, ssh+ppp, ...) - и вуаля, без ограничений.

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.