LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

BIND как настроить глубину рекурсии?


0

0

Есть BIND в качестве рекурсивного DNS.
Есть файлик root.hint, в котором прописываются вышестоящие DNS-сервера организации со сложной многоуровневой структурой (было два сервера, сейчас для удобства анализа вывода Wireshark'а оставил только один).
При запросе A-резолвинга любого имени, не принадлежащего к "зоне компетенции" вышестоящих DNS'ок из root.hint'а, BIND зачем-то получает информацию об ответственных за соотв.зону серверах, а затем начинает их методичный обход. И обламывается, потому что те сервера находятся за пределами российского сегмента сети, обращение к ним заблокировано на уровне CIS'ок.
В отличие от BIND'а нормальный вменяемый DNS-клиент (команда host <имя> <сервер_из_root.hint>, например) просит доступный нам DNS-сервер САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнить рекурсивный обход всех необходимых ответственных за зоны серверов, что последний и делает с превеликим удовольствием.
Итак, внимание, вопрос:
Как сказать BIND'у, чтобы тот посылал запросы только на сервера из root.hint'а и не пытался переться куда-то дальше, где ему аппаратные фаерволлы дают отлуп?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

★★★★★

P.S. Мой BIND-сервер также отвечает и за свою собственную зону, так что чистым forwarder'ом он не является.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny


Если я правильно тебя понял... Что мне далось не легко... Директива

forward first; /* либо only - только и ниипет */

forwarders {
ip_address_for_dns_query;
};

В директиве options { должна тебя спасти.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Да, спасибо, так и есть. Только я до этого без подсказки дошёл, как всегда благодаря докам с zytrax.com'а.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Я честно говоря ограничиваюсь dns-howto (en) и тем что лежит в /usr/share/doc/bind9/

(FreeBSD).

:)

paranormal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.