LINUX.ORG.RU

Дотянутся до кнопки выключения

anonymous
()

А если обратиться к ДАУНУ?

anonymous
()

Сделать это с помощью sudo (дать права на shutdown)

spirit ★★★★★
()

Есть еще вариант, который я сам использую для выключения линуховых серверов от контроллера домена на WinNt. На всех Линуховых серверах есть SSH2, так вот есть такая прога plink от производителя широко известного putty. Этот plink может выполняться с командной строки из винды (.bat файл)и заходит на линух по ssh (может с паролем) и передает команду halt.

anonymous
()

И под кем же интересно plink туда заходит, что имеет права выполнять halt ??? А пароль этого "кого-то" тоже в .bat файле записан ?

spirit ★★★★★
()

По поводу пароля, действительно пароль прописан в .bat файле, это конечно не есть хорошо. Но нужно соображать откуда Вы его запускать собираеетесь :))

anonymous
()

Хочу добавить для чего я это использую. В конторе, где я работаю, 8 серверов. 4 под Win2k/NT и 4 Linux 6.2-8.0 и старинный но могучий УПС. Встал вопрос как все это хозяйство отправлять в down при выключении питания. Упс подключен к одному из виндозных серверов на всех винсерверах установлена програмулька LanSafe с помощью нее 4 виндозных сервера очень корректно гасятся, программа дает возможность собирать их в группы. Вопрос, а 4 линуха как? Попытка установить LanSafe под линух не удалась (установил, но включить в группу не смог). Пошел по пути наименьшего сопротивления, т.к. на всех линухах установлено SSH2, то один из виндозных серверов (контроллер группы) перед тем как уйдти в down выполняет (опять-таки при помощи LanSafe, там много разных настроек) .bat файл в котором в 4 строчки написано:

plink xxx.xxx.xxx.xxx -2 -l root -pw password /sbin/./halt

И все, линухи идут туда же :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.