LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кодировка в smbfs


0

0

Господа, Админы! Помогите разобраться с кодировкой при монтировании сетевых устройств с помощью smbfs. Проблема только одна - монтированные виндовые рисурсы названные по русски, криво отображаются, причём как в виндах так и на linux'е... ставлю при монтировании iocharset=koi8-r, эффекта никокого! Специалисты, откликнитесь!


Теоретически надо в smb.conf написать такие строчки в секции global

[global] character set = koi8-r client code page = 866

anonymous
()

Да всё бы ничего только именно так я и делаю... у меня и в [global] прописано и при мантировании непосредствено указываю кодировку - без результатов... ЕЩЁ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?

MaxVal
() автор топика

угу а в ядре поддержка этого дела имеется

anonymous
()

Нужно перекомпилировать ядро, что-бы оно использовало русские кодировки по умолчанию :

CONFIG_SMB_FS=y CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y CONFIG_SMB_NLS_REMOTE="cp866" # для samba ресурса CONFIG_NLS_DEFAULT="koi8-r" # для linux машины CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=y CONFIG_NLS_KOI8_R=y

Network File Systems ---> <*> SMB file system support [*] Use a default NLS Default Remote NLS Option: "cp866" (NEW)

Native Language Support ---> Default NLS Option: "koi8-r" <*> Codepage 866 (Cyrillic/Russian) <*> NLS KOI8-R (Russian)

anonymous
()

Нужно перекомпилировать ядро, что-бы оно использовало русские кодировки по умолчанию :

CONFIG_SMB_FS=y
CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y
CONFIG_SMB_NLS_REMOTE="cp866" # для samba ресурса

CONFIG_NLS_DEFAULT="koi8-r" # для linux машины CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=y
CONFIG_NLS_KOI8_R=y

Network File Systems --->
<*> SMB file system support
[*] Use a default NLS
Default Remote NLS Option: "cp866" (NEW)

Native Language Support --->
Default NLS Option: "koi8-r"
<*> Codepage 866 (Cyrillic/Russian)
<*> NLS KOI8-R (Russian)

anonymous
()

mount -t smbfs -o username=lalala,passwd=bababa,iocharset=koi8-r,codepage=cp866 //main/c /mnt/main/c - и, что любопытно, все работает - есть и возможность через опции в smb.conf, но там может и не получится, особенно из-за разных версий samba - у меня на FreeBSD все отлично работает, а в RH отказывается понимать русский язык :-)

gennik
()

А без перекомпиляции нельзя? Опыта у меня нет в этом деле... А нельзя ли отображать символику в транслите? Может это упростит задачу...

MaxVal
() автор топика

Без перекомпиляции не обойтись, или просто не использовать русские буквы.

-o iocharset=koi8-r, codepage=cp866 под линуксом эти опции для smbfs не работают , а с FAT и NTFS отлично работают, видимо что-то программисты не доделали.

smb.conf влияет только на SMB Server то бишь для удаленных клиентов. А при монтирование samba ресурсов используются только некоторые параметры из smb.conf .

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.