LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маленькая скорость по HTTP


0

0

Есть сервер с Ubuntu 7.10, на нем LAMP, samba, proftpd. Висит локальный сайт. Так вот по ФТП и самба скорость передачи файлов на/с сервера (фильмы, игры) на максимуме, 9-11 мегабайт в сек. (100 мегабит) в обе стороны (даунлоад и аплоад). А вот с сервера по HTTP скачка файлов идет со скоростью 0.2-1,5 мегабайта в секунду в один поток.Чеще всего замирает на 500-600 килобайтах в секунду. Сам сервер - pentium 3Гц,ram 768,Hdd ide 80,4 сетевуха int Intel. Линк на 100 мегабитах FD. Сначало грешил на апач, но попробовав через nginx понял, что ни nginx ни apache2 изменений не дают. Были ли у кого подобные проблемы? В чем может быть дело?

Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил убунту, первым делом запускал апач. и проверял. Т.е. файр(iptables) в положении ACCEPT на все, шейпера нет, Qos тоже мной не ставился.

Vanzent
() автор топика

Вы прикалываетесь.

Посмотри на сервере, с какой скоростью он качает/отдаёт к примеру, отрубив предварительно апачь и отключил остальных юзеров ( можно физически их устранить от интерфейса, можно программно ).

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Так вернее. :)

Вы прикалываетесь.

Посмотри на сервере, с какой скоростью он качает/отдаёт к примеру, отрубив предварительно апачь и отключив остальных юзеров ( можно физически их устранить от интерфейса, можно программно ).

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Возможно )) Новогодние такие приколы ))

Как мне без апача протестировать скорость передачи по HTTP? Вот поставил ОС с нуля. В соединил свой комп с сервером прямым кабелем, без свича, запускаю апач. Скорость 200-1.5 даже 2 бывает. но потом спускается до 1. Даже закономерности никакой нет. Ставлю самбу. Скорость туда/обратно 9-11. Пробую отдавать/принимать как с самого сервера, так и из винды. По ФТП тоже все хорошо. Я понимаю, что это тянет на прикол. Мне бы хоть наводку какую. Пробовал крутить буферы TCP rmem_max,wmem_max,tcp_rmem,tcp_wmem , но ничего путного не вышло.

Грешил на железо. Знакомый тоже решил сервачок собрать. Ну поставили ему ту же убунту.Первым делом я проверил скорость передачи. ))) Один в один. )) Че за глюки... фиг поймеш...

Щас обратил внимание - в dmesg пишет, что для сетевухи (Intel 82547EI ET LAN chip (CAS Port) 1Gb) драйвер(модуль) идет e1000 хотя соединение у меня на 100 мегабитах.

e1000: 0000:02:01.0: e1000_probe: (PCI:33MHz:32-bit) 00:0a:48:0c:49:8c

e1000: eth0: e1000_probe: Intel(R) PRO/1000 Network Connection

e1000: eth0: e1000_watchdog: NIC Link is Up 100 Mbps Full Duplex, Flow Control: RX/TX

Может есть смысл заменить на Е100? ТОлько я незнаю каким образом это сделать.

Vanzent
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanzent

Продолжение... Захотел знакомый сделать себе сервачек в той же сети. Поставил убунту. Ну и решил с моего сервака слить к себе на сервак файл. Набрал он в строке

wget http://10.***.***.***/1.avi

и киношка упала к нему на винт со скоростью 10.76 мегабайт в секунду.. попробовал с него слить - получилось 10.78. Затем попробовал с него слить из винды т.е. соединение винда-убунта. скорость 600-1000 килобайт. И тут я вообще растерялся... Значит винда чем то не дружит с убунтой? Кто-нибудь какие-нибудь может сделать предположения?

Vanzent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.