LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удобный Backup


0

0

Как сделать Backup, который в директории с данной датой сохраняет измененный файл, например

/a/b/{file1,file2,file3...}

файл file2 изменили, тогда на сервере BACKUP-а создается
/bu/yyyy-mm-dd/a/b/file2
а если изменений нет, то создается ничего не создается
и так далее.


Или ктонибудь мог бы поделится уже готовым скриптиком?)


если надо просто синхронизировать содержимое директорий на разных машинах - то rsync как раз для этого, а если именно бекап, то рсинк тут не годится - если например, важные данные в той директории вдруг будут затёрты и пустота директории засинкается на твой бекап, думаю, тебе это не понравится ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

У меня именно такой случай, чтобы в бакуп не попала пустота диеркторий, значит надо самому писать скриптик....

andyS1976
() автор топика

Не слушай bsh-а

rsync поможет. С каких-то версий у него появилась опция --link-dest (или как-то-так). пускаешь примерно так(это не единственный вариант, но довольно удобный):

rsync -a --link-dest='../прошлый-date' откуда куда/`date +%Y-%m-%d`

В результате в 'куда/' имеешь кучу каталогов с именами типа %Y-%m-%d, в каждом из которых копия на указаную дату (плюс-минус изменившееся за время бекапа - но для этого есть снепшоты или .rsync-filter). Соответственно нужен скрипт для удаления старых - много места они обычно не занимают, т.к. по возможности файлы делаются link-ами, но каталоги иноды жрут. Если интересует вечное хранение, можно удалять только файлы с -links +1 и потом чистить пустые каталоги - итого find|xargs 2 раза.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Не слушай bsh-а от DonkeyHot

гм, надо будет посмотреть ман на предмет этих опций - я когда-то искал, но безуспешно..

bsh ★★★
()

Ещё можно посмотреть 

 $ eix unison
[I] net-misc/unison
     Available versions:  2.12.0-r1 2.13.16 (~)2.17.1-r1 {debug doc gtk static threads}
     Installed versions:  2.17.1-r1(12:23:30 13.07.2007)(-debug doc gtk -static -threads)
     Homepage:            http://www.cis.upenn.edu/~bcpierce/unison/
     Description:         Two-way cross-platform file synchronizer

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.