LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файловая система с кодами коррекции ошибок


0

0

Существует ли среди поддерживаемых в Линуксе ФС какая-нибудь ФС с ECC как для её собственных структур, так и для содержимого файлов? Чтобы если на носителе начнутся глюки - ошибки были поправлены, а пользователь предупреждён?

DIY.

sergey_feo, почему бы вам не написать соответствующий модуль для Reiser4?

Camel ★★★★★
()

> Чтобы если на носителе начнутся глюки - ошибки были поправлены

Ни одна FS с коррекцией ошибок не даст стопроцентной защиты от потери данных, к тому же, такая FS должна содержать избыточную информацию, что уменьшит объём полезных данных.

Рулит только backup.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

Модули для Reiser я писать пока не умею :-)

А вот backup не всегда рулит. Допустим, на диске повредился какой-то малозаметный, но очень нужный спустя 5 лет файл. К тому времени сделали backup, потом ещё, потом ещё... Не хранить же все - старые сохранёнки стёрли. Потом спустя 5 лет обнаружили, что файл повреждён и восстановить неоткуда. Как надо сохраняться, чтобы такого не было?

sergey_feo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey_feo

> Как надо сохраняться, чтобы такого не было?

Просто, время от времени, полезно проверять FS на целостность. В этом могут помочь fsck, badblocks, tripwire, samhain и т.п.

grad
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Глупости говорите. Как файл может быть испорчен (из-за проблем с диском) и никто этого не заметит? На одном из полных бэкапов (во время создания архива) проблема чтения файла всплывет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Т.е. на любом носителе любые ошибки при считывании для backup'а будут гарантированно замечены аппаратным контролем ошибок и битый файл никогда не прочитается молча, если я того не попрошу явно?

sergey_feo
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Да, насколько мне известо. Если вам известно иное поведение современных носителей расскажите об этом.

sdio ★★★★★
()

Это ZFS (Solaris, FreeBSD). Там это поддерживается on-line, поврежденный блок автоматически заменяется на актуальный. Файловая система в любой момент актуальна и в fsck не нуждается в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergey_feo

Ничто не забыто.

> Не хранить же все - старые сохранёнки стёрли.

Типун вам, sergey_feo, на язык! Хранить! Обязательно хранить! На то и резервная копия. Квартальные и годовые копии хранить вечно. Месячные, недельные и ежедневные можно крутить round robin'ом.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, я ждал специалиста :-) по ZFS!

Расскажи-ка нам как это работает. Только не общими словами из рекламных проспектов и как это сказывается на производительности при хорошей нагрузке на ФС.

sdio ★★★★★
()

Коррекция ошибок - это функция не ФС, а носителя.

dm1024 ★★★
()

> Чтобы если на носителе начнутся глюки - ошибки были поправлены, а пользователь предупреждён?

Этим должны заниматься HDD, Smart и RAID

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> RAID

честно говоря, такая же мысль возникла после прочтения оригинального поста топикстартера. переносить такую функциональность на файловую систему - непростительный грех. плюс к этому - нехилая доп. нагрузка на CPU.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.