LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mailbox vs maildir


0

0

Привет всем.

Объясните плиз чем maildir лучше mailbox ? Гугл мало чем помог. А RFC читать облом. Просто напишите в чем их разница. Я понимаю что у них разный принцип хранения мыла. А кроме этого ? Слышал что mailbox медленее разгребать pop3 демону чем индексированый сам по себе maildir. Хотя если тот-же dovecot умеет индексировать mailbox, тогда остается для меня загадкой почему maildir все так хвалят.

Зарание благодарен.

★★★★★

Блокировки при одновременном доступе к mailbox и maildir -- это две большие разницы :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Блокировки при одновременном доступе к mailbox и maildir -- это две большие разницы :-)

Согласен, на серваке не настолько большая очередь писем, тем более если mailbox блокируется, то почтовый демон отлаживает local_delivery на пару минут. Тем более это актуально при груповых mailbox-ах, тоесть когда для каждого домена мыло сваливается в один mailbox. А если в день на мыло валится до 100 писем, то это не актуально.

Всетаки не пойму чем maildir лучше.

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Таксс...давай без философии :). Конечно 10 тысячедолоровых удобнее :). Всеравно не пойму чем лучше maildir.

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

>Конечно 10 тысячедолоровых удобнее
Удобнее носить, прятать, ..., но не пользоваться каждый день.
Спроси живущих в США как там относятся к купюрам >20$

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Размер mailbox лимитирует еще файловая система. У меня например ext3 и приходится бакапить файлы по 2 гига. А так у тебя будет дофига файлов но маленьких. Как там было, раки по 3 но маленькие а по 5 но большие =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Размер mailbox лимитирует еще файловая система.

Ну с этим проблем нету. У меня reiserfs.

Уважаемые, до сих пор не пойму чем же лучше maildir.

P.S: MailBox елементарно бекапить. bzip2 -z9 <файл бокса>

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

Для совр. дистрибутивов не актуально, всмысле ext3 без больших файлов.

Автору: коротко, письма в mailbox -- это яйца в одной корзине

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Для совр. дистрибутивов не актуально, всмысле ext3 без больших файлов.

Ну да, я понимаю. К сожалению авторизация нужна, и пока оно не накроется ее не видать не будет =) Я бы давно уже дебиан поставил.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

>К сожалению авторизация нужна, и пока оно не накроется ее не видать не будет =)

Не уловил смысла фразы.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

В том смысле что тут у нас никто никуда не спешит =) Для смены дистра нужна авторизация от начальства, а начальство занято совсем другими вещами и пока это их не коснется ничего и не будет.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от ovax

>А вы собираетесь работать с почтовым ящиком по POP3, или по IMAP ?

Только POP3. Ну ещё OpenWebMail будет читать mailbox, который также умеет индексировать.

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

>Автору: коротко, письма в mailbox -- это яйца в одной корзине

Ну так...Красота и порядок :)

iron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

>Для смены дистра нужна авторизация от начальства, а начальство занято совсем другими вещами и пока это их не коснется ничего и не будет.

Огоо....Ты случаем не в пентагоне работаешь ? :) В первый раз слышу про авторитацию от начальства. Насколько я знаю, руководство должно говорить что хочет получить в конечном этоге, и дает железо. А админ уже ломает голову как это реализовать. У меня начальник не знает что такое Линукс...

iron ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.