LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Раздача инета


0

0

Исходные данные: 1 ADSL Модем Dlink 500T 2 Локальная сеть 172.20.1.0/255.255.255.0 3 IP адрес в ЛВС 172.20.1.1, на нем сейчас комп 4 Возможность выделения дополнительного ip адреса в ЛВС отсутствует

Требуется: 1 Раздавать инет с модема в ЛВС 2 Обеспечить доступ компу к ЛВС и инету 3 Инет должен выдаваться в сеть и при выключенном компе

Какое еще требуется оборудование, желательно недорогое и нешумящее?

anonymous

Покупаешь коробку-маршрутизатор. Делаешь на ней NAT(SNAT) и сетку оставляешь за NAT'ом.

модем   комп
  |       |
   \      /
    ------
      |
     маршрутизатор(172.20.1.1)
      |
     Сетка

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

За ip идет ежемесячная абонка - жаба душит. А маршрутизатор какой посоветуете, просто в сетевом оборудовании не силен...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше забудте о том, о чем я говорил. Это геморно. Нужен SNAT в обе стороны, как мне видится на вскидку. Я знаю как сделать это только на Linux'е , поэтому не могу Вам подсказать оборудование(я бы поставил просто комп с линухов, но Вы сказали, что это не покатит), я просто не сталкивался с такими устройствами еще(список возможностей модели есть на сайте любого производителя).

В случае SNAT могут обломаться новые соединения в Вашу сторону(ситуация: Вы - сервер кваки), а судя по тому, что Вы, вообще, задали здесь этот вопрос - Вы не готовы для этого приятного некоторым гемора.

P.S. Возможно, позже поднянутся люди с лучшими вариантами или я чего придумаю, если будет время. Подождите немного.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

Ладно, раз никто не подтянулся, можем начать. Пишите мне - мой_ник[на]jabber.ru. Думаю, здесь эти избитые темы никого не заинтересуют.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

абсолютно никакого гемора. для вышеприведенной схемы достаточен 1 ethernet router, хоть тот же длинк-604. настройка - 5...7 минут. дома по такой схеме уже больше полугода юзаю - проблем нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Можно и так, но здесь важно что, вообще, уже есть в локалке(настройки у обычного пользака). Есть ли выходы в инет/другие_сетки уже и каким образом они сделаны. Если это единственный выход за пределы 172.20.1.0/24, то нет проблем. Делаем как ты сказал и у всех прописываем шлюз по-умолчанию.

lego_12239
()

потребуется только свитч. 500Т уже маршрутизатор. переведите его в этот режим, настройте правильно и хоть 30 компов пускайте через него в сеть.

perevintin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.