LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ftpd


0

0

Задача простая. Сделать ftp - авторизацию. Нужно что бы user заходил, вводил логин и пароль и попадал в домашний каталог. С какими опциями надо запускать демон ftpd для осуществения задуманного? Ось FreeBSD 6.2


для большинства демонов это стандартная политика

anonymous
()

запускаем ftpd с опциями "-l -l -D":

/usr/libexec/ftpd -l -l -D

далее если хотим чтобы user не выходил из своей домашней директории, то добавляем его в /etc/ftpchroot (создать этот файл если его нету), или если вы хотите чтобы любой пользователь не хотел выйти из своего каталога, то делаем вот так:

echo '@' > /etc/ftpchroot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Написал в inetd.conf

ftp stream tcp nowait root /usr/libexec/ftpd ftpd -l -l -D

Нет результата, при попытке соединения ничего не происходит. Локально из bash нормально, а как сделать из браузера?

osipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

1. hosts.{deny,allow} - это что? где писать?

2. firewall - тут не каких проблем нет.

браузер пишет 530 User anonymous unknown.

osipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от osipen

> Написал в inetd.conf ftp stream tcp nowait root /usr/libexec/ftpd ftpd -l -l -D

насколько я понимаю -D опция -- это специально опция для запуска без inetd

Плюс еще посмотри /etc/ftpusers

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Посмотрел там нет пользователя под которым я хочу войти(следовательно меня должно пускать). Но всетаки как мне решить задачу?

osipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от osipen

Я тебе уже говорил что ты дурак?
Нет?!
Ну посмотри удаленные сообщения.

Пиши в своем браузере ftp://user@ftp.domain.com и он (браузер) запросит пароль.
ftpd то работает, а вот браузер по умолчанию идет анонимным юзером на фтп, если насильно не указать желаемого юзера в URL

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Если б был бы сам сам достаточно умный то, вопрос почитал, мне не надо писать ftp://user@ftp.domain.com. Мне надо написать ftp://localhost и что бы браузер запросил логин и пароль. Если ты не первый день в интернете то видел подобные ftp сервера. К примеру ftp://fox.mtw.ru надлядный пример для даунов, которые считают что браузер может только под анонимным пользователем работать. Все зависит от того как сервер настроить.

osipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от osipen

во первых, это все равно зависит от браузера. (например Mozilla 1.7.8 никакого логина/пароля не спросила; opera спросила).

Во вторых, неужели сложно догадаться что дело просто в том что нужно не пускать анонимуса? Тогда _некоторые_ браузеры могут захотеть спросить имя/пароль

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

dilmah спосибо за идею, вот как бы это сделать решение наверника простое. Ладно буду ломать голову дальше.

osipen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.