LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доступ к MTA извне...


0

0

Доброго времени суток. Есть полностью настроенный и рабочий сервак под управлением RedHat7.2 Используется MTA sendmail который обслуживает только компы в локальной сети. Задача: Необходимо сделать доступ к почтовым ящикам и отправку почты через данный сервер извне.Подскажите плиз пошагово куда посмотреть и что изменить чтоб не закосячить сервак и в то же время выполнить поставленную задачу. Заранее благодарен.

anonymous

Сейчас то сервер "открыт" наружу или нет? Sendmail из RedHat 7.2 дырявый, опасно его наружу выпускать.

>Необходимо сделать доступ к почтовым ящикам

Sendmail не обеспечивает доступ к почтовым ящикам, скорее всего у вас POP3 через xinetd. Смотрите, чем органичивается доступ --- правилами ipchains/iptables или настройками xinetd.

>отправку почты через данный сервер извне

Эту фразу можно истолковать по разному, непонятно что вам нужно, не известно как сконфигурирован Sendmail.

>Подскажите плиз пошагово куда посмотреть и что изменить

Сомнительно, что здесь вам дадут пошаговые инструкции, стандартный ответ --- идите и читайте документацию.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

СТоит iptables СИтуация какая.. Я создаю учетную запись user на серваке. Автоматически создается для нее почтовый адресс с именем user@mydomen.ua На локальной машине юзера я ставлю TheBat! и прописываю smtp и POP3 сервером мой почтовик. И все работает. Но если я поставлю TheBat! скажем у себя дома (вне локальной сети) то при той же настройке я почту естественно не получаю, т.к. не подконекчиваюсь к МТА. так вот в этом и состоит вопрос. Как настроить сервак так, что бы я мог получать почту как с рабочего места, так и издому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то при той же настройке я почту естественно не получаю, т.к. не подконекчиваюсь к МТА

Еще раз о терминологии. MTA --- Mail Transfer Agent (Sendmail), он только принимает почту по SMTP, ты получаешь почту по pop3 и коннектишься не к Sendmail, а к pop3-демону.

Из дома проверяем порты:

telnet IP-сервера 110 # Проверяем порт 110 --- pop3

telnet IP-сервера 25 # Проверяем порт 25 --- smtp

Смотрим, как быстро выполняется telnet, если больше 5 секунд, значит порт блокирован, если сразу отваливается, значит или на сервере этот порт не слушается или xinetd так настроен.

P.S. В целом, гонять через домашнюю сеть pop3 не очень разумно, там пароль идет в открытом виде, лучше подумать о шифрованном тунеле. А исходящие на 25 порт часто в домашних сетях запрещает провайдер --- борьба со спамерами...

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.