LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MPPE/MPPC для 2.6.20


0

0

Привет, уважаемые !

Кто нибудь знает, как принудительно включить поддержку MPPE/MPPC в ядре 2.6.20 ? mppe_mppc.h в древе сорцов наличествует, но в конфигурашке ядра (make menuconfig) этой хери немає . Патча тоже что то не наблюдается . Соответно в .config тоже ничего нет касательно MPPE/MPPC . Однако есть в drivers/net/Kconfig (строка config PPP_MPPE) . Вопрос - коли принудительно забью строку типа CONFIG_PPP_MPPE в .config и перекомплю ядро, эффект будет ?

Спасибо .

anonymous

В конфигурации ты действительно не увидишь эту опцию. Включить её можно прописыванием в .config следующей строчки: CONFIG_PPP_MPPE=m

Nickolay
()
Ответ на: комментарий от Nickolay

Блин !

"Всё. Мне. Я. Сно. Стало. Теперь" (песняк)

Чтобы иметь щастье лицезреть параметр об MPPE непосрецтвенно в конфигурашке, надо в Code maturity level options поставить галочку где предлагается "показывать экспериментальные чи недоработанные драйвера" . Эта херь (модуль мппе) по сю пору - эксперимент над линухом и над всеми нами .

Почтенной публике - спасибо .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если действительно очень нужен этот модуль, тогда сделай так: 1. Поменяй в drivers/net/Makefile строку #obj-$(CONFIG_PPP_MPPE) += ppp_mppe.o на obj-m += ppp_mppe.o

2. Выполни make clean(обязательно, иначе не депенденсах обломаешься)

3. make modules

Nickolay
()
Ответ на: комментарий от Seclorum

AFAIK, опция в ядре, в отличие от патча, обеспечивает поддержку MPPE, но не MPPC (по лицензионным соображениям).
Сам не пробовал, т.к. не использую VPN, но у друга с означенным патчем всё работает.

BigBiker
()
Ответ на: комментарий от BigBiker

Я делал так на 2.6.20.1: Networking -> Networking options -> Network packet filtering framework... -> Netfilter connection tracking support (M) -> Layer 3 Dependent Connection Tracking (OBSOLETE), затем уровнем выше в IP: Netfilter Configuration -> PPTP Protocol support (M)

После чего модуль собирается. Однако, он еще от чего-то может зависеть и сразу не будет виден в make menuconfig. Работает нормально.

anonymous
()

я бы на твоем месте даже и не пробовал, а в нвстройках ядра в разделе network device drivers иакая хрень имеется там же где и включение модулей для PPP.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.