LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

collocation для обычного пк

 


0

2

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь разместить обычную десктоп машину что бы за ней присматривали. Арендовать сервер с подобными характеристиками будет тысяч 20-40 в месяц, т.к. вычисления на gpu и т.д. Хотелось бы просто машины из офиса убрать и не держать там дежурных, что бы инженеры могли подключаться удаленно. Я смотрю в основном везде сервера 1u устанавливают.


Стандартные энтерпрайзные десктопы можно размещать горизонтально в стойках, они изначально совместимы по размерам. Один компьютер занимает три иди четыре юнита. Возможно, понадобится докупить уши. Нестандартные придётся размещать на полках или колхозить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый дешёвый выделенный сервер с видюхой и железом где-то от 15 т.р. в месяц, а те что нам нужны это уже где-то 30, так что выходит в данном случае дешевле, особенно если железо есть

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

так что выходит в данном случае дешевле

Дешевле в данном случае протянуть второго провайдера, прикрутить ИБП c IP для того чтобы делать reset и активировать Wake-On-Lan чтобы если все пойдет «совсем не так» включить оборудование.

Ну и при желании собрать это все на одном чердаке.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

А если пожар? Тут важней спокойно спать и никому не навредить, я так понимаю все таки наверное помещения в котором должно круглосуточно оборудование работать должны отвечать определенным требованиям.

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

я так понимаю все таки наверное помещения в котором должно круглосуточно оборудование работать должны отвечать определенным требованиям.

Впервые вижу на ЛОРе что-то разумное :) Но вообще этим часто принебрегают… До первого случая, видимо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Для защиты данных принято делать бэкапы, для высокой доступности - вторую площадку и репликацию, а для противопожарной безопасности штатных мер более чем достаточно, если у тебя в проводке нет скруток вместо автоматов и намоток вместо предохранителей, потому что датчики задымления (а иногда и системы пожаротушения) давно являются штатными механизмами во всех офисно-промышленных строениях

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Как бы не попасть под то, что у арендодателя есть пункт, что дескать нельзя использовать круглосуточно включенное оборудование, с этим в общем нужно разбираться, да и одно потянет другое, если скоро лето и будет под 30, кондиционеры могут не справиться если несколько машин будут работать, хотелось бы заплатить под 5к за один 2u и не думать что там бизнес центр могут на ночь обесточить под ремонт для арендаторов или ещё какая муть. Все это ещё шумит иногда и хочется уж как-нибудь в тишине сидеть. Хотелось вначале просто вывезти компы, но сейчас прикинул, что надо все в серверные корпуса переставлять, если оно влезет и сразу в стойку. У меня уже был опыт когда мы сервера переместили из офиса в дата центр, но сейчас что-то совсем лютый ценник за аренду серверов с видеокартами стал, так что использовали обычные десктоп машины в стандартных корпусах. Пожары и в самих дата центрах не редкость, а уж про обычные офисы и говорить нечего, тем более в офисе ещё надо держать кого-нибудь, что бы хотя бы мог оперативно вопросы порешать с арендодателем, электриками или просто компьютер заменить вышедший из строя.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от da17

А если пожар?
я так понимаю все таки наверное помещения в котором должно круглосуточно оборудование работать должны отвечать определенным требованиям.

ДЦ тоже горят, как пример: несколько лет назад у OVH ДЦ очень знатно погорел, без возможности восстановления данных. Но это не единичный пример факапов пожаров в ДЦ. Это я к тому что бэкапы один фиг надо куда-то «подальше» сливать, серебряной пули в виде одного ДЦ нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Бекапы нам не очень важны, у нас вычисления в основном и тестирование, если дело к релизу идёт, важно что бы вся тестовая среда была доступна для быстрой прогонки или что бы месяц нон стоп тесты прогонялись с утра до вечера. В идеале я бы и рабочие станции вынес в отдельный центр, но с виртуализацией это не прокатывает т.к. иногда требуется иметь подключенные реальное оборудование. Почему я противник все это в офисе размещать, недавно менял пару пилотов старых и там просто пластик засох что ли и рейки к которым вилки подключены едва держались,плюс какая то хреновая пайка и пыль, чем все это закончится могло если бы ради профилактики не решил заменить удлинитель, чем подороже ну и ради любопытства посмотреть, сто там внутри

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но вообще этим часто принебрегают… До первого случая, видимо.

Не обязательно, что пренебрегают, сами требования могут не соответствовать возникшей, и возможно впервые возникшей, ситуации. Как говорится «правила ТБ, написаны кровью», здесь так же не исключена ситуация которая возникла впервые. Ежу понятно, что большая часть факапов происходит из-за раздолбайства, но все-таки не всегда только по этой причине.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Для защиты данных принято делать бэкапы

Однозначно Да! Но есть нюанс в виде скорости создания этого бэкапа, если вы переливаете «за тридевять земель», а размер данных большой, то данные в бэкапе могут быть не самыми свежими и плюс время на «разворот» может оказаться не самым быстрым. Но это я так, докинул на тему возможных проблем при пожаре. Само правило минимум 3-х копий никто не отменял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

Бекапы нам не очень важны, у нас вычисления в основном и тестирование, если дело к релизу идёт, важно что бы вся тестовая среда была доступна для быстрой прогонки или что бы месяц нон стоп тесты прогонялись с утра до вечера.

А то, что вы тестируете оно из воздуха появляется?

В идеале я бы и рабочие станции вынес в отдельный центр, но с виртуализацией это не прокатывает т.к. иногда требуется иметь подключенные реальное оборудование.

Ну так какая разница, виртуальная или реальное?

Почему я противник все это в офисе размещать, недавно менял пару пилотов старых и там просто пластик засох что ли и рейки к которым вилки подключены едва держались,плюс какая то хреновая пайка и пыль

Какой-то у вас странный офис... разбросанные древние дешманские пилоты... дофига пыли... что-то неправильное во всем этом вижу я.
Хотя насчет пыли и только! пыли рабочих мест ещё можно «понять и простить», в том смысле что зависит от... где-то какашечный ковролин.... где-то за окном чего-то не очень чистое «пылит»... и т.д. и т.п. Но это про рабочие станции, а не про серверную.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На одной из прошлых работ, когда всем с барского плеча разрешили пойти на удаленку во времена ковида, просто оставили ВСЕ системники включенными, чтобы к ним могли коннектиться сотрудники и работать по RDP. Ну то есть в обычном «офисном« помещении, где из системы пожаротушения только огнетушитель (возможно, что просроченный даже), оставили стоять на деревянных столах порядка 20 компов.

И можно до усрачки кричать, что системники не самовозгораются и вообще у тебя вон под кроватью сервер живет 20 лет, но тем не менее…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На одной из прошлых работ, когда всем с барского плеча разрешили пойти на удаленку во времена ковида, просто оставили ВСЕ системники включенными.

А до этого выключали по указанию руководства что ли?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На одной из прошлых работ, когда всем с барского плеча разрешили пойти на удаленку во времена ковида, просто оставили ВСЕ системники включенными, чтобы к ним могли коннектиться сотрудники и работать по RDP. Ну то есть в обычном «офисном« помещении, где из системы пожаротушения только огнетушитель (возможно, что просроченный даже), оставили стоять на деревянных столах порядка 20 компов.

Если это в условиях отсутствия круглосуточной охраны, либо круглосуточной но «удаленной» приезжающей в течении 10-15 минут, то хороший аргумент против оставленной включенной техники! Минимум два случая в этой жизни застал когда охрана тушила.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не уверен, что в поюнитовое размещение примут компы не стоечного формата.

Обычно не принимают.

Принимают, не везде, но принимают. Как из расчета «сколько на боку оно юнитов займет», так и отдельный прайс для размещения в вертикальном положении.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Может у кого-то есть опыт, кто куда сдавал и сколько стоило? Есть ли что-то типа службы доставки, т.к. я помню мы грузили сервера в обычный кузов на поддоны, как-то по-колхознуму крепили их и везли куда-то в район марьиной рощи в ДЦ и там уже выгружали на рохлю и везли по коридорам в наш шкаф, на это тогда почти полдня ушло с выгрузкой-погрузкой и стоянием в пробках по мск. Просто тоже сколько примерно весит 2U, наверное кг под 16. Как вообще сейчас все это выглядит? Т.к. я лет 10 наверное уже этим не занимался.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от da17

Может у кого-то есть опыт, кто куда сдавал и сколько стоило?

У меня последние запросы в прошлом году были не про эту страну. Так что это точно не ваш вариант, везти далековато и накладно будет :) Собстно и там тоже было весьма не близкое место для переезда.

Просто тоже сколько примерно весит 2U

2U в целом сферично, как и любое другое измерение в юнитах, зависит от того, что в него напихали. Я конечно тут приукрашиваю, в 2U много не запихнешь, но тем не менее. Например 2БП или 1БП, или все 8 корзин забиты хардами или только одна... А это всё влияет на вес.
Да и про корзины, одно дело когда они hotswap, другое дело выковыривай вручную, а выковыривать при дальнем переезде надо будет однозначно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Может, тут проще терминальное решение затарить? Ну «облачные» рабочие места типа того же Termidesk? Машин в офисе не надо, да и офис уже не особо нужен становится — сопровождение целиком на провайдере, на инженерах только сеть, безопасность удалённого подключения и эникейство останутся. Вот только насчёт цен я не в курсе.

sn4il
()
Ответ на: комментарий от sn4il

Может, тут проще терминальное решение затарить? Ну «облачные» рабочие места...

Смешно пошутили. Впрочем таких теоретиков я и ИРЛ встречал... их теории о «будет трындец как удобно и без СМС...» разбивались о реалии жизни достаточно быстро.

anc ★★★★★
()

Если у тебя претензии к аренде в 20-40к в месяц, то цена коллокейшна тебе, возможно, не понравится. С жручими видеокартами тоже нюансы могут быть, им питание нужно соответствующее.

Имхо, своё железо имеет смысл при расходах хотя бы в миллионы в месяц. А так - просто деньги зря отдашь. Тем более на видеокарты, которые нужны грубо говоря неделю в месяц.

Разберись с почасовой арендой, это будет и дешевле и удобней.

У меня на работе начальник такой же. 5 лет назад потратил несколько миллионов на серверы с какими-то энтерпрайзными гпу, которые стоят в шкафу и запускаются раз в год. При том, что по нынешним временам там уже и мощность не очень-то впечатляет, каждый год же выходит новое. Если бы по часам арендовал, потратил бы тысяч сто может суммарно. Там и арендовать можно за раз побольше, чтобы быстрей эти тренировки провести, а не ждать несколько дней. Не понимаю я. Хоть бы биткоины майнил, хоть какая-то польза была бы.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 5)