LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как решить проблему прав доступа к файлам на VM? composer, git

 , , , ,


0

1

Всем привет! Возможно уже обсуждалось. Но не знаю как правильно сформулировать. В общем на windows 10 установлено Oracle VM и Vagrant. Запускаю виртуалку с образом Ubuntu 20.04. Внутри установил composer version 2.7.1. Так же установлен git version 2.25.1. Запуск composer install начинает ставить приложение и в какой-то момент выдает ошибку типа

An error occurred while removing the VCS metadata: Could not delete /vagrant/study/.git/objects/pack/pack-af98e90e8fd5211a9297d48e9e52dfff9f539b5a.idx:

Права на этот файлы в этой папке -r-xr-xr-x, а в других папках -rwxrwxrwx. Предполагаю, что запускаемый из композера git ставит такие права. Помогите разобраться, как заставить ставить права по максимуму в этом случае. Запуск из под рута проблемы не решает

Ответ на: комментарий от sir_genry

Даст то, что проблем с правами на файлы не будет т.к. они будут на своей файловой системе а не на глючных гостевых-виртуалочных. Разумеется, на нормальной ОС никаких виртуалок ставить не надо будет а просто установишь пхп с композерами прямо на неё.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

И для каждого проекта свой ноутбук? Или может предложите OpenServer поставить? ) А если я поработал, погасил виртуалку и решил поиграть? ) Но я не хочу вести об этом спор. Это бесполезно. Знаете как решить проблему, говорите. Не знаете, то и не говорите. То что вы предлагаете, это не решение моего вопроса. Я ни за что не поверю, что никто с такой проблемой не сталкивался. Кто-то обязательно решил эту проблему. Но видимо они где-то в другом месте. А в этом месте я наблюдаю сборище тупых хамов. Ну кроме вас. Вы не хамите хотя бы. Ладно, я найду решение. Но никому его не скажу )

sir_genry
() автор топика
Ответ на: комментарий от sir_genry

И для каждого проекта свой ноутбук?

Нет, на одной системе можно сколько угодно проектов держать, виртуалки для этого не нужны.

А если я поработал, погасил виртуалку и решил поиграть?

Нет виртуалки - нет проблем. Можно ничего не гасить и играть сразу.

Знаете как решить проблему, говорите

Так ты даже не потрудился нормальную диагностику сделать. Права на файл это не только rwsrwx но и владелец с группой. Ты пробовал этот файл удалить командой rm, хоть от юзера, хоть от рута?

Я так понял что /vagrant/study это расшаренная сетевая директория с винды. Возможно, там где-то что-то по времени не сходится, с расшаренными файловыми системами такое бывает и исправить почти невозможно. Храни все файлы внутри виртуалки, если не хочешь от неё избавляться, и расшаривай наружу из неё.

firkax ★★★★★
()