LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Провал скорости интернета по WiFi

 , ,


1

1

Добрый день! Ситуация не простая ))) У меня первый роутер тп линк 841N, он как мост, второй кинетик спидстер для раздачи вифи.

У меня получается от основного модема ТП линк уходит 5 проводов и все они идут в стенах. Один из них на вай роутер. Кинуть отдельно провода уже не получится. В рот кампот этому Дизайнеру, что так придумал и сделал.

У меня сейчас инет 100мбит. Если увеличить до 500 мбит,пинг все равно не измениться? А то у меня он скачками иногда прыгает . Как будто фризы. Может это из-за того, что делим инет на всех и иногда перегруз !?

Инет прыгает на ноуте . И ноут не подключается к 5ггц, а только к 2,4. МОжет первый роутер поменять?

Может когда загрузка инета идет и меньше мбит уходит на вайфай роутер? Я про это!

Ребята, посоветуйте что сделать то?! Я уже задолбался. В городе (Тюмень) не могу нормального настройщика найти. Не бесплатно.

Фото прилагаю Ниже есть подключенные устройства по вифи, к ним еще прибавляются два компа детей. Это постоянная загрузка инета. Дополнительно могут быть еще 2 тв по вифи

https://postimg.cc/TL6K7ThT https://postimg.cc/w3zNFQsD https://postimg.cc/BtsBV01Y

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Brilick (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Brilick

Но вообще, если не хочется разбираться, есть бюджет и религия не запрещает кормить оборзевших по ценам производителей, то купи ещё один Keenetic и настрой по этому руководству: https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360007279039-Mesh-Wi-Fi

Если после этого останутся какие-то проблемы, то у них отличная техподдержка.

anonymous
()

Первый роутер со стороны провайдера должен быть настроен как маршрутизатор. Он будет отделять локальную сеть от провайдерской. А уже внутри локальной сети пусть будут мосты (можно и маршрутизаторы, но профита в домашней сети обычно никакого, а конфликт диапазонов адресов ты с текущими знаниями почти гарантированно устроишь).

В текущей конфигурации у тебя все устройства дерутся за айпи, выданный провайдером. Интернет пропадает, потому что этим айпишником владеет то одно устройство, то другое, то третье.

Непонятно, чем тебе провода в стенах мешают. Нужно больше проводных соединений? Добавь коммутаторы. Нужно больше проводов? Проложи новые в тех же кабель-каналах, в плинтусах, по поверхности.

Проблемы с 5 ГГц решаются отдельно. Скорее всего, что-то не так с драйверами, с выбранной страной, со шлейфами антенн.

А еще мне кажется, что ты тролль, потому что твой пост кишит вбросами.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Так поэтому вопрос и был задан, что я не специалист в этом. Найти такого в своем городе я не смог. Провайдер таких специалистов мне порекомендовать не может.

Провода в стенах уже под слоем штукатурки и обоями. Новые прокладывать, так плинтуса не те…нет там кабель канала, а колхозить и бросать провода по полу или, тем более ради этого, переделывать ремонт слишком затратно.

5ггц другие устройства подключаются, а вот ноут нет. Но это ладно, наверное сам разберусь.

И ещё….Вам кажется

Я даже готов, чтоб кто-нибудь может онлайн как-то настроил или посмотрел настройки

Brilick
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто может посмотреть, сказать что не так, настроить все конфигурации. Я например, разбираюсь в жалюзи, рулонных шторах, поэтому могу вам помочь и посоветовать что и куда лучше ставить, подобрать под бюджет, сделать, установить и дать гарантию на свою работу

Я за то, что каждый должен заниматься своим делом и не лезть в чужие дебри. Но я не могу найти того ,кто бы мне помог.

Brilick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brilick

КУпить то не сложно, главное чтоб проблем не было.

Слишком мало данных, чтобы что-то наверняка утверждать. Но я бы в первую очередь подозревал именно этот старый TP-Link.

Если я правильно понимаю, что подразумевается под пингом, то вот это почитай, протестируй для большей ясности: https://www.waveform.com/tools/bufferbloat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brilick

Мост. Он не виден пользователям, как роутер

Выглядит подозрительно. Обычно провайдеры не раздают дефицитные адреса оптом, а у тебя как будто куча устройств смотрит в интернет напрямую (или через провайдерский NAT). Как тут уже писали, лучше устройство на входе сделать роутером, а дополнительное — точкой доступа/мостом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brilick

Есть даже такое, что когда играю в игну и начинаю перемещать ноутбук, то пинг взлетает и игра просто тормозит

Перестроение беспроводного сигнала (beam forming), видимо. С этим вряд ли много можно сделать. Это чтобы не долбить во всех направлениях. 2.4 ГГц попробуй, вдруг поможет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brilick

А вот и сам первый роутер в стене

Ты бы еще в оружейный сейф его закрыл. Или в микроволновку. Роутер должен либо стоять на ровной поверхности, либо висеть на саморезах, вкрученных в стену. И явно он не должен находиться за металлической дверцей.

Антенны так тоже никто не скрещивает. Они должны быть либо расположены параллельно, либо слегка расходиться.

И да, эта картинка - еще один повод подозревать вброс. Как и то, что замечания по настройке сети ты полностью проигнорировал.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

У него WiFi с другого устройства, так что про антенны это всё не очень важно. В идеале, потому что непонятно, что там накручено по руководствам с ютуба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я не просил совета, как мне размещать роутер. И выше я описывал почему у меня так. Если читаете между строк, нечем заняться, нет совета, помощи, то попрошу перестать Вас тут комментировать

Brilick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brilick

Да, почему нет. На старом сбрасываешь настройки, ставишь его вместо туполинка, настраиваешь через мастер. При размещении в шкафу выключи WiFi. Убеждаешься, что всё работает нормально. Если есть проблемы с интернетом, сначала решаешь их. После этого подключаешь новый, настраиваешь либо как по ссылке выше (mesh), либо включаешь через мастер режим точки доступа. Разница невелика на практике, простой режим точки доступа может быть надёжнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brilick

Я не просил совета, как мне размещать роутер. И выше я описывал почему у меня так.

Ты зачем-то выложил этот кошмар. Будь готов, что твой кошмар будут обсуждать. Знаешь, что такое свобода слова?

Если читаете между строк, нечем заняться, нет совета, помощи, то попрошу перестать Вас тут комментировать

Совет был, но ты его проигнорировал. Еще одно подтверждение, что ты тролль.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

А, вижу по предыдущему посту, что ты, похоже, действительно настраиваешь роутеры. Просто со стороны это выглядит как вброс на вбросе.

Строителей я бы на твоем месте не ругал. В большинстве квартир и домов слаботочка вообще не предусмотрена и дальше пляши как хочешь.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Да , я пытаюсь настроить по советам людей, так как специалистов в этой области мало и я искал их здесь.

И да, ты точно не разбираешься в строительстве?! Зачем ты туда лезешь?

Или ты хочешь подработку там?

P.S. Это не слаботочка, а специально выделенное место под коммуникации.

Хотя ты вряд ли такое видел в своих халупах

Brilick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brilick

Тебе не с кем поговорить? Ты одинок? Тебя что-то мучает?

И да, ты точно не разбираешься в строительстве?! Зачем ты туда лезешь?

Или ты хочешь подработку там?

Хотя ты вряд ли такое видел в своих халупах

Пойди где-нибудь поплачься, как ты на токсичный форум ходил.

И да, Ethernet - это слаботочка. Видел, как с Ethernet обламывались в дорогих квартирах с дорогим ремонтом. Вовремя не подумали, а потом всё подключали по вайфаю, иногда с бубном. К слову, в халупах вопрос с витой парой решается проще.

И роутеры действительно так устанавливать нельзя, нравится тебе это или нет.

А еще, если ты так кичишься, что живешь не в халупе, можешь просто перестать жопить 1000 деревянных за настройку роутера.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Во первых, халупа это необустроенное жилье и никакого наезда в этом нет.

Во вторых, наезд начался у него с оскорбления меня Тролем. Троль - мифическое существо, враждебное и безобразное.

В третьих, согласно правилам форума, он нарушил несколько пунктов. Почему вы не сделали ему предупреждение ?

Brilick
() автор топика