LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VNC как Remote Desktop


0

0

Как на Linux (openSUSE) реализовать подобное. После установки настроил удаленное администрирование, но проблемя что после отключения VNCviewer все приложения запущеные умирают. :(


Есть такая приблуда, называется xrdp. В дистрибе ее, правда, нет, но она может сделать то, что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да собственно мне не обязательно Remote Desktop использовать моги и vncviewer поставить. Добивает, что он vncserver на серваке работает совсем не так, как Remote Desktop. :(

KAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от KAV

Настраивай дальше, у сервера есть опция умирать после отключения клиента или нет.

Короче, читайте маны, они рулез :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тут не все так просто. Там в suse ведь как сделано: подкючаешься на порт 5901, вводишь логин/пароль, работаешь. В это время еще кто-нибудь подключается на тот же самый порт, но ему запускается еще один Xvnc, он воодит свой логин/пароль и тоже работает. Сделано через xinetd. При таком подходе продолжение после отключения невозможно принципиально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KAV

А вообще, существуют еще варианты. Например: зайти по ssh и запустить nohup vncserver &. Или запускать Xvnc при загрузке. Или x11vnc. Или вообще XDMCP. Чтобы посоветовать что-то конкретное, нужно знать, чего именно тебе хочется. Прежде всего, будешь ли ты единственным, кто будет пользоваться этим удаленным доступом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man читал, но вопервых в SUSE thihgVNC и vncconfig вообще отсутствует!

А остается тогда вопрос. Как тогда VNC отключит в xinetd я знаю. Но как настроить и запустить сие чудо при старте не нашел. :(

x11vnc - что-то тоже в дистрибутиве не нашол. :(

XDMCP насколько я понимаю подразумевает порты X под widows&? Если я собираюсь именно с WinXP управлять.

KAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от KAV

> XDMCP насколько я понимаю подразумевает порты X под widows&? Если я собираюсь именно с WinXP управлять.

Правильно. Значит, не катит.

> Но как настроить и запустить сие чудо при старте не нашел.

Запустить VNC сервер при старте? Проще всего дописать строчку типа Xvnc -query localhost >&/var/log/Xvnc.log & в какой-нибудь из загрузочных скриптов. Хотя правильнее взять /etc/init.d/skeleton, назвать его vncserver, заменить заглушки чем надо, и потом добавить в 3 runlevel (можно даже через yast).

> x11vnc - что-то тоже в дистрибутиве не нашол.

Есть в online репозитории, пакет называется LibVNCServer. Позволяет управлять по VNC дисплеем уже запущенных иксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть в online репозитории, пакет называется LibVNCServer. Позволяет управлять по VNC дисплеем уже запущенных иксов.

Вот-вот. Это как раз то что нужно! А его как настраивать можно? При этом тогда в xinet.d получается можно VNC сервис вообще отключить? И remote administration, только SSH оставить для пользование putty в случай чего.

KAV
() автор топика
Ответ на: комментарий от KAV

1.Когда я подключаюсь по команде vncviewer 192.168.0.x:1 к машинам линуксовым, то вместо рабочего стола передо мной предстает серый экран, в нем нечто наподобие терминальчика(тоже того же цвета). В верхнем левом углу экрана - надпись VNC config. В "заголовке" терминальчика - root@localhost~. В терминальчике есть строка: [root@localhost~]# Но хоть я и могу благодаря этому терминальчику запускать графические проги... как получить реальное изображение удаленного рабочего стола?

2.Я на копмах указывал, чтоб vncserver запускался на 2345 уровнях работы. Проверяю: #chkconfig --lixt |grep vnc vncserver 0:выкл 1:выкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл

Но когда коннекчусь к компам с такой настройкой, получаю 'main: unable to connect to host: No route to host (113)'. Приходится заходить по ssh, например, запускать вручную vncserver. Почему так?

malor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.