LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Замирает скачка пакетов в терминале.

 , ,


0

1

Здравствуйте знатоки. Суть проблемы - рандомное замирание скачки пакетов в pacman, pip, git etc. Например:

  1. При нажатии клавиши Enter, загрузка может пойти не сразу, а спустя 10-30 секунд.
  2. Загрузка может замереть в любом месте на какое-то время. (В некоторых случаях скорость падает до нескольких килобайт в рандомных местах, больше всего это заметно при команде git clone).

Интернет вне терминала работает как часы. Роутер работает процентов на 20-30 в пределе (браузер, телефоны, планшеты и прочие потребители).

Я думал, что это дисковая подсистема тупит, но вроде нет, ибо я выгружаю в оперативку по 10 гигов с диска без каких-либо фризов, плюс загрузка пакетов иногда может пройти без проблем.

Я бы сказал днс провайдера сменить на 1.1.1.1

У меня наоборот в браузере бывает замирает трансфер вплоть до обрыва. И если нажать паузу и старт докачивать не собираетя. Уж лучше в терминале wget ом )

monkdt
()

Если это на разных серверах (откуда качаешь) так то у тебя потери пакетов.

Интернет вне терминала работает как часы. Роутер работает процентов на 20-30 в пределе (браузер, телефоны, планшеты и прочие потребители).

Нет никаких отдельных интернетов в терминале и вне терминала. Попробуй браузером большой файл скачать и следи за прогрессом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

на какую еще глупость? Дураку понятно, что терминал тут не при чем, а проблемы у pacman, pip, git etc. У меня с тормозным днс провайдера у dnf и pip такие же проблемы. Я много лет замечаю эту особенность

У тя шо рука на присоске?

monkdt
()
Ответ на: комментарий от firkax

со сменой днс исчезают проблемы не только медленного старта, но и задумчивости

он может только резолвинг в начале при подключении тормозить.

так если пакет не один адрес остальных больше не надо резолвить? Может у провайдера на частые запросы такой бзик

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Какой ещё пакет и что значит «не один адрес»? Резолвится при подключении, а после того как оно установлено - днс уже не участвует. Когда нужно будет ещё одно подключение - может понадобиться.

Хотя может и правда стоило у автора уточнение спросить что он имел ввиду.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от symon2014

то меня будет ресольвить по всему интернету

у гита наверное свой подход, без понятия. Резолв будет точно повторятся если добавляются субпроекты. Они практически всегда с разных ресурсов. Я знаю dnf обращается к каждому пакету отдельно.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

ТС сделал упор на git clone , что там заметнее всего эта фигня. С гита скачивается один пакет как правило , вернее вру , просто из одного места.)) И днс точно будет молчать. На счёт пакмана не очень уверен. А вот pip возможно и может обращаться на сторону , хотя тоже не особо уверен.

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monkdt

с тормозным днс провайдера

Он вам по букавкам как в телетайпе что ли отвечает? Ну даже если так, то какое отношение это имеет в вашему:

Загрузка может замереть в любом месте на какое-то время. (В некоторых случаях скорость падает до нескольких килобайт в рандомных местах, больше всего это заметно при команде git clone).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

могу спорить потому, что git clone автор делает раз в 10 чаще чем с pip или еще что. Это не упор, а предчувствие

Пусть меня поправят, но резолв происходит ВСЕГДА когда подсовывают урл. Просто часто адреса находятся в кэше и резолвер не пинает провайдера. Кэш великая сила

monkdt
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот, кстати, заметили, что федора деактивировала по умолчанию fstrim.timer? Вот это бред. Я заметил на 38 и подумал, что в fstab нарисовали discard в fstab, но ничего похожего.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от antech

Формально да. Но со стороны это может выглядеть по другому. Загнал в кэш и понял что сливать некуда. Начал подтримать место ))

Хотя по логике должен бы сначала посчитать , прежде чем что то качать.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

на 100% знаешь как работает гит?

Не, а почему только гит?? Человек что-то там подозревает при трансфере в терминале при использовании некоторых утилит. Может в этом случае гит вообще не при чем.

ТС уже пробовал менять провайдера? Нет? Тогда разговору конец

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Уборщица тоже клининг менеджер. А у любой жучки сейчас есть свои днс сервера , но они не обзывают себя провайдерами. Есть ещё много умных слов типа реселлер например.

А ТС тем временем наверно веселится.

Cloudflare — американская компания, предоставляющая услуги CDN, защиту от DDoS-атак, безопасный доступ к ресурсам и серверы DNS. Сервисы Cloudflare работают как обратный прокси для сайта.

И не оставляй под сообщениями свою фотографию , я и так тебя запомнил.

symon2014 ★★
()
Последнее исправление: symon2014 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

со сменой днс исчезают проблемы не только медленного старта, но и задумчивости

Предполагаю что резолвиться в разные ip.

так если пакет не один адрес остальных больше не надо резолвить?

Зависит от TTL, но вангану что в вашем случае нет.

Может у провайдера на частые запросы такой бзик

А ещё может метеорит прилететь на ваш дом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

а если pip тянет разные пакеты с разных урл резолв происходит магически?

Время резолва по сравнению со временем скачивания ничтожно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Прими валерьянки.

Та он похоже уже пустырника обкушался :)

Теперь уже надо поменять провайдера а не днс сервер.
Следующий совет будет установить виндовс.

Мелко мыслите, только релокейт, только хардкор!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

или нет ) смотря как настроено кэширование. У меня просто хдд и кэши большие, эффект очень заметен. Но вот нтфс с торентами возникла проблема, файлы почему то все битые плюс на фс начинают рандомно изчезать другие файлы, пришлось сделать prealocated все заработало, скачка как бы начинается и висит со скоростью типа 20кб\с и будет так висеть до тех пор пока файл целиком не запишется на диск. А на других фс пробовал ext btrfs razerfs такого нет они нормально работают с большим кэшем.

antech
()
Ответ на: комментарий от monkdt

та мы просто угораем над лошадиными скачками. что там у тса - бог его знает, он же ничего толком не написал кроме «неработает». может быть провайдер, может быть резолвер, может быть дед мороз. Надо ставки делать )

antech
()

Местных умников с рассказами «а мне сменить ДНС помогло» не слушай. Они не знают, как работает интернет. Когда проблема повторится, проверь банальным пингом, не пропадают ли пакеты. Если не пропадают, копай в сторону дисков. Либо ССД забит под завязку, либо он давно не знал триммирования, либо за диск дерутся Балу и торренты, а тут ты еще со своим Гитом.

Экзотических гипотез тоже можно накидать вплоть до того, что роутер настроен в мост. Но предлагаю начать с самого простого.

Vidrele ★★
()

Вчера в районе 5 вечера качал с гитхаба через git clone и наблюдал потерю пакетов в 99% и скорость скачивания в 32 килобита ровно, а разгадка простая, РКН.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)