LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Когда имеет смысл использовать bash...

 


0

4

… А когда все-таки стоит написать скрипт на языке программирования? От старого админа осталось куча скриптов по всем темам администрирования. Часть работает, часть нуждается в допиливании, но сопровождение всего этого головная боль. Сомнений нет, баш хорош в своем сегменте, но когда стоит все-таки писать код (или переписать) на языке программирования общего назначения, том же питоне, а когда и баш хорош? Есть какие-то индикаторы, что изначально стоит писать не на баше? По вашему опыту?..



Последнее исправление: ahnenerbe (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от thesis

Да, но, к примеру, сопровождение кода, где процентов 40 это вызовы библиотек, и кода, где почти все это код баша - две разницы. К примеру, у меня сейчас много обработки yaml, зачем ее сделали на баше неясно. Но это боль

ahnenerbe
() автор топика

По опыту могу сказать, что баш хорош только для повседневной интерактивной работы в терминале, но как язык программирования он ужасен. В идеале на баше лучше всего писать какую-нибудь линейную последовательность команд с минимумом условной логики. В остальных случаях надо задуматься об использовании полноценного скриптового ЯП, например:

  • Если в скрипте надо писать много условий и циклов, а не просто команды и пайпы.
  • Если скрипт превышает условный лимит в 100 строк (каждый определяет его сам для себя). Или есть подозрение, что в будущем скрипт разрастется и превысит лимит. Поддерживать огромные портянки на баше - это всегда боль и страдания.
  • Если в скрипте надо работать со структурами данных. Да, в баше есть как простые, так и ассоциативные массивы, но работать с ними - такое себе удовольствие.

Если же решил все-таки писать скрипты на баше, то и в них надо соблюдать хорошие практики программирования. Например следовать Google Shell Style Guide, разбивать код на функции, давать читаемые имена параметрам функций $1, $2…, использовать локальные переменные и константы (команды local, readonly, declare), тщательно следить за использованием кавычек, чтобы скрипт не ломался на путях с пробелами и т.д. Писать код лучше не в блокноте, а в IDE, использовать bash language server, shfmt для форматирования, shellcheck для статического анализа. Например вот неплохая статья по настройке Visual Studio Code. Все то же самое можно организовать и в виме, и в емаксе.

https://habr.com/ru/articles/583320/

archie
()
Ответ на: комментарий от archie

Поддерживать огромные портянки на баше - это всегда боль и страдания.

Вот откуда у этой глупости уши растут? Один вендузятник вякнул, другие повторяют? На моей практике поддерживать портянки на баше любого размера одно удовольствие. Язык логичный, стройный и по всем канонам unix. Шел скритпы могут быть неприятны только если ты виндузятник и не умеешь в программирование и логику ну вот совсем.

Поддерживать энтерпрайзные портянки на node.js, java или старинном си, где все обмазано дефайнами, вот где боль. Питон, к стати, тоже боль, но в другом месте.

naushniki
()

На bash реализован сборочный механизм пакетов в Arch. mkinitcpio для генерирования initramfs тоже реализован на bash.

Вот для таких задач bash подходит.

Если же в задаче нужно «парсить yamp», то что-то явно было сделано не так. Можно было взять python или ruby и не пытаться забивать гвозди отвёрткой.

wandrien ★★
()

Когда имеет смысл использовать bash…

когда нет стандартных, (хорошо) документированных, сопровождаемых решений.

правило номер 1 - никаких велосипедов на баше.

правило номер 2 - все, что написано на баше - велосипед

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Если надо в базу добавить пару строк или грепнуть что-нибудь нетривиальным запросом. На баше делается проще всего. Нормально документируется и расширяется.

naushniki
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Язык логичный, стройный и по всем канонам unix.

Несусветная глупость. Баш - это про все что угодно, но только не про логичность и стройность. В современном виде это лютая помойка из костылей и POSIX-несовместимых расширений, которые бессистемно сваливались в язык десятилетиями, с запутанным неконсистентным синтаксисом и массой подводных камней.

При всем неуважении к виндузне, ихняя мощнощель более логичная и продуманная, чем баш. Просто потому, что появилась гораздо позже и провела работу над ошибками ранних шеллов. Да даже fish и то получше будет. Он как раз очищен от костылей и намного ближе к изначальной идее минималистичного юникс шелла по всем канонам.

Шел скритпы могут быть неприятны только если ты виндузятник и не умеешь в программирование и логику ну вот совсем.

Шелл скрипты могут быть неприятны, если ты хотя бы немного умеешь в современные языки программирования и краем уха слышал про хорошие практики разработки. Ты точно писал хоть что-нибудь сложнее хелловорлда на питоне или джаве? Довольно странно сравнивать более-менее современные ЯП общего назначения с нетипизированным процедурным копролитом из 70-х, предназначенным для решения задач из своей узкой ниши.

archie
()

Главное преимущество шел скриптов — скорость написания и простота. Если тебе нужно быстро решить задачу причем не важно насколько быстро будет выполняться код, шел тут в радость. И не важно какой структуры данные ты парсишь. Бывало что даже выполнить запрос в БД и распарсить результаты намного проще и быстрее на шеле чем на любом другом ЯП. Даже если тебе нужно вытащить строку или слово из файла определенной структуры, пускай yaml или xml, то быстрее и проще чем grep ... file | awk '{print $2}' ничего нет. Если логика становится сложнее, то тогда есть смысл написать на чем-либо другом, что будет удобнее в этом конкретном случае.

Важно понимать, что шел (скрипт) — это по большей мере инструмент быстрого выполнения задачи нежели ЯП.

iron ★★★★★
()

Сопровождение портянок на «языке программирования» in general гораздо большая головная боль, чем сопровождение портянок на условном «баше» (ака любой скриптовый язычок), потому что для последних тебе нужен только текстовый редактор, а для первых - усраться.

slowpony ★★★★★
()

Как только появляются структуры данных сложнее списка, логика сложнее обычного if/case, функции с множеством аргументов и проверок и подобные сложности, лучше брать perl/python. Но для огромного количества типовых задач вполне себе достаточно шела. Плюс шела в том, что он простой, понятный и есть везде. И к нему нет необходимости искать и ставить всякие хитрые библиотеки(ещё и конкретных версий зачастую).

А так же надо смотреть, что ты пытаешься сделать. Если ты по большей части будешь вызывать пачку других бинарников, а логики мало - шелл. Если наоборот - полноценный ЯП.

Пример. Надо сходить в какую-то апишку и получить json. А далее два варианта: распарсить json, и с его аргументами вызвать надцать утилит - шелл; распарсить json, обработать с результатами собрать другой json и плюнуть назад в апишку - perl/python/etc.

Ну и последнее. Ты сам должен понимать на каком уровне ты знаешь тот или иной язык. И от этого отталкиваться.

shell-script ★★★★★
()

Баш юзаю максимум для пакетного запуска команд. Всё остальное консольно-скриптовое пилю на Ruby, понравилось когда-то. Тыкал веточкой перл и питон для этих целей - как в анекдоте «нЭ хАчу».

yu-boot ★★★★
()

Bash хорош когда:

  • у тебя много вызовов внешних команд
  • ты не работаешь со сложными структурами данных (массивы, структуры, json)
  • размер до 500 строк

Как правило это admin/devops задачи, хотя и не обязательно.

Если кажется что bash подходит, но мы выходим за рамки перечисленного выше, то имеет смысл посмотреть в сторону Python.

Python хорош когда:

  • написание кода не есть целью, а скорее средством решения другой задачи. Например devops, QA, data scientist и т. п.
  • нужно быстро сделать небольшой PoC перед тем, как ввязываться в нормальную разработку.
  • новичку нужно научиться программированию с нуля (раньше этот сегмент занимал Pascal).

Основное достоинство Python - там есть библиотеки на любой вкус.

Java - идеальный баланс возможностей и порога входа. Плюс большой спрос на рынке труда. Идеален для тех кто хочет быстро «войти в IT» и зарабатывать на жизнь программистом, и при этом не WEB. Но имеет ряд ограничений. Например, вселяет необоснованную веру фреймворки и автоматизации, которая разбивается когда возникают такие проблемы, как, например, утечки памяти (мне ж обещали что их не будет!) или когда друг знающий SQL предлагает решение которое работает 3 секунды, в то время как твое решение на Hibernate падает по timeout. Также не самый лучший выбор для контейнеров, ибо приложения получаются ресурсоёмкими и долго стартуют, в сравнении, например, с теми же C, C++, Golang.

С# - не имел с ним дела, но, как я понял, эквивалентен Java.

Если WEB - JavaScript, естественно в комбинации с HTML и CSS. Не знаю как с php, вроде как его сейчас принято хейтить, но пусть другие подскажут. Мне кажется имеет смысл хоть немного ознакомиться.

Си:

  • небольшие нативные приложения с CLI или TUI (то есть без GUI); например, утилиты Linux
  • когда требуется максимальная скорость или минимальное потребление CPU, памяти
  • системное программирование, прошивки и т. п.
  • нет работы с UTF и text-based форматами данных (json, yaml и т. п.)
  • требует понимания как именно работает программа. Если вы хотите быть senior девелопером, неважно какого языка, вы точно должны уметь на Си.

Вообще, Си - самый универсальный язык.

Assembler - когда нужно использовать низкоуровневые возможности железа, например SSE, MMX и т. п. инструкции процессора для оптимизации вычислений.

С++:

  • по возможностям сопоставим с Java, если не круче
  • очень высокий порог входа (в отличии от Java). Притом тут опыт значит больше чем знания. Здесь одно и то же можно сделать 100500 способами, и если выбрать неверно, то будет беда. То есть тут нужно иметь компетенцию аналогичную Си + Java и даже больше. Зато после этого любой язык будет осваиваться на раз.
  • оптимально по ресурсам - от отличии от Java, и как в Си
  • можно писать большие проекты, в том числе с GUI - в отличии от Си.

С++ - это очень серьёзный уровень.

Rust - не имел с ним дела, но как мне кажется, это С++ без некоторых его недостатков.

Golang - точно нужно знать если работаешь c Kubernetes. Либы для Kubernetes лучше всего представлены именно здесь. Например, helm, operator SDK и т. п. Шустрый, хорош для контейнеров. Но, как по мне, не лишён странностей: например, зря они отказались от исключений.

Всё вышеизложенное - моё личное ИМХО, не претендующее на вселенскую правду.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от Kroz

… ты не работаешь со сложными структурами данных (массивы, структуры, json)

Это не совсем аргумент - поддержка примитивных массивов в bash-е имеется, для работы с json вполне можно задействовать утилиту jq, ну и естественно curl для REST. Программировать подходящие задачки на bash можно не менее надежно, чем на том же питоне - просто не надо злоупотреблять цепочками пайпов: получил STDOUT очередной команды и её код завершения, разобрал STDOUT по переменным (например, выхлоп curl-а) и пошел дальше. Ну т. е. обычный процедурный язычок программирования.

В качестве своего последнего примера выбора именно bash-а могу привести задачку сохранения бэкапов БД в storage-корзине облачной платформы, выполняемую в контексте контейнера Kubernetes. В AWS просто использовалась утилита aws, поскольку она оформлена в виде статичного бинарника относительно небольшого размера - спасибо разработчикам Golang:) Но вот в Azure утилита az уже написана на питоне и при установке разворачивается на полгига :) Пихать такое в контейнер ради двух REST-обращений я как-то не смог - душа воспротивилась. Просто написал bash-скриптец для сохранения файла в корзине Azure Blob Storage, который вообще деплоится в контейнер через кубовский Secret-объект (как и другие вспомогательные скрипты). Все замечательно пашет и очень удобно в сопровождении. Обновление Letsencrypt-сертификатов в кластере тоже оформлено на bash-е. Хотя это уже более сложная задачка, но bash её вполне потянул. Нет проблем при смене DNS-провайдеров (уже на третьего перескочил) - просто пишется соответствующий плагин.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

… Для других, ну так чтобы кому-то не приходилось разбираться, допиливать или вообще переписывать ваши «обфусцированные» скрипты.

Ну, bash как раз частенько используется там, где постоянно приходится что-то быстро допиливать и менять. Скрипты, относящиеся к администрированию и DevOps, редко пишутся «один раз и навсегда». Насколько они будут читабельны и сопровождабельны - это уже зависит от культуры программиста. На любом языке можно наколбасить абсолютно несопровождабельный код.

А почему «обфусцированные»?

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Всё так, но…

Я когда-то на bash написал автоматизацию тестирования одного приложения. REST, массивы, JSON, over 1000 строк. Всё работало как часы. И после этого я начал учить Python. Потому, что на Python это делается проще. И поддерживается проще. Пока скрипт небольшой - это плюс-минус одинаково. Но вот когда большой - это уже существенный фактор. 500 строк - очень примерная цифра, она скорее о порядке, чем о конкретном количество строк.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

…Потому, что на Python это делается проще. И поддерживается проще.

Ну тут многое зависит от реальных задач. Выбор конкретного языка не всегда связан с «простотой» программирования. Иногда, к примеру, более важна доступность - в том же контейнере - или компактность. Если глянуть на контейнерные скрипты docker-entrypoint.sh, то они все на bash-e.

Конечно, если кодить что-то более крупное и не связанное с «оберткой» вокруг CLI-утилит, выполняющих основную логику, то язык нужно выбирать повыше и со стандартной библиотекой.

vinvlad ★★
()

Есть какие-то индикаторы, что изначально стоит писать не на баше?

Шуруп забитый молотком, держится лучше чем гвоздь завернутый отверткой. Переводя на русский, инструмент в первую очередь выбирается в соответствии с задачей и во вторую вашими знаниями инструмента. Если более одного инструмента решают вашу задачу одинаково эффективно, то выбираем тот который лучше знаем. Под «одинаково эффективно» подразумевается не только эффективность самого инструмента, но и возможность его использования на конкретной продуктовой железке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Главное преимущество шел скриптов — скорость написания и простота.

А также тот момент, что не надо устанавливать ни интерпретатор, ни вагон и маленькую тележку необходимых ему библиотек. Причём на установку дополнительных пакетов часто и прав нет, для shell'a джентльменский набор из всяких ls, ps, grep, tail, awk чаще всего присутствует из коробки

Jurik_Phys ★★★★★
()