LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

alpine linux перестали работать контейнеры

 , ,


0

1

После сегодняшнего обновления, перестали запускаться контейнеры. Вот лог:

lxc gw 20230806072313.419 ERROR    conf - ../src/lxc/conf.c:lxc_map_ids:3701 - newuidmap failed to write mapping "newuidmap: Target process 3137 is owned by a different user: uid:0 pw_uid:0 st_uid": newuidmap 3137 0 100000 65536
lxc gw 20230806072313.419 ERROR    start - ../src/lxc/start.c:lxc_spawn:1788 - Failed to set up id mapping.
lxc gw 20230806072313.419 ERROR    lxccontainer - ../src/lxc/lxccontainer.c:wait_on_daemonized_start:878 - Received container state "ABORTING" instead of "RUNNING"
lxc gw 20230806072313.421 ERROR    start - ../src/lxc/start.c:__lxc_start:2107 - Failed to spawn container "gw"
lxc gw 20230806072313.421 WARN     start - ../src/lxc/start.c:lxc_abort:1036 - No such process - Failed to send SIGKILL via pidfd 45 for process 3137
lxc 20230806072318.542 ERROR    af_unix - ../src/lxc/af_unix.c:lxc_abstract_unix_recv_fds_iov:218 - Connection reset by peer - Failed to receive response
lxc 20230806072318.542 ERROR    commands - ../src/lxc/commands.c:lxc_cmd_rsp_recv_fds:128 - Failed to receive file descriptors for command "get_state"

Дистрибутив у меня: alpine linux 3.18

★★★★★

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Понятно, что как-то оно работает. Но musl вместо glibc, openrc вместо systemd - зачем эти приключения? В контейнерах ещё можно понять, там размер действительно имеет значение. Но на хосте-то?

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

musl вместо glibc

В генте с ним у меня были проблемы, в Alpine - ни одной. Может если использовать Alpine как десктоп(там ЕМНИП даже KDE есть), что-то и вылезет. Но как пускалка контейнеров Docker/K3S - норм.

openrc вместо systemd

Я так-то гентушник, OpenRC для меня - родной, в отличие от systemd. В который я тоже умею в продакшене, но не особо люблю на своих машинах.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

У меня было так: пришло письмо в марте 2022 - «мы вас отключим вотпрямщас», доступ к админке пропал сразу. Саму виртуалку прибили где-то в декабре 2022 :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А венда стандарт на десктопах,дальше что? Если в продвижение говеного Х вложить миллиард, оно говном быть не перестанет,станет просто популярным говном.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Будто бы в юните человек опечататься не может) Во-первых, в нормальных скриптах ты ничем не ограничен,кроме своей фантазии, а в юнитах без инструкции что-то мало-мальски нестандартное замучаешься делать. Во-вторых,хрен бы с ней,с инит системой - большинство хорошо,если 1-2 за жизнь сами пишут. Проблема ненужноД из технической плоскости - это куча жирного,глючного убожества, которой пытаются заменить большую часть операционной системы. Зачем? Тут мы переходим к проблеме из нетехнической плоскости - ненужноД это один из инструментов корпораций по прогибанию под себя Линукса, и борьбы с СПО в целом. Как и понятие «опенсорс»,к слову,но речь не о нем. Прикинь,какие нехорошие,софт бесплатно раздают! Да еще и из юзеров лохов делать мешают. Ай-яй-яй.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Во-первых, в нормальных скриптах ты ничем не ограничен,кроме своей фантазии, а в юнитах без инструкции что-то мало-мальски нестандартное замучаешься делать.

А твоим последователям потом разбираться в твоём полёте фантазии. Иногда ограничения - это хорошо.

Проблема ненужноД из технической плоскости - это куча жирного,глючного убожества, которой пытаются заменить большую часть операционной системы. Зачем?

Ну давай останемся в 90-х, идеал достигнут типа? Почему ты считаешь, что systemd, написанный на C, жирней, чем зоопарк на всяких перлах? По-мне наоборот systemd легковесный и реактивный, с единообразным подходом к конфигурации, с интеграцией всех компонентов в нужных местах. После него как раз таки убожеством кажутся склеенные изолентой скрипты.

один из инструментов корпораций по прогибанию под себя Линукса, и борьбы с СПО в целом

Звучит весьма сомнительно.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

А твоим последователям потом разбираться в твоём полёте фантазии. Иногда ограничения - это хорошо.

Иногда да. Тут уже человеческий фактор,я считаю,что когда пишешь для себя,и когда для других - надо немного по разному писать. Баш не так уж и сложен, у меня вообще технического образования нет,и род деятельности основной с компами не связан,но даже я как-то разобрался.

Ну давай останемся в 90-х, идеал достигнут типа?

Ну кстати да. В технологическом плане 90е были идеалом. И ранние 00е. Ты видимо,просто не видел интернет тех времен) Было то все +- тоже самое,что сейчас - мобилки уже были, общение в Сети тоже, интернет-магазины работали,доставка доставлялась и тд. При этом девайсы не следили за тобой,как бешенные, никто не вынуждал покупать смартфон, заводить аккаунт в очередной говно-соц-сети и тд. Ну игры двухмерные были, и разрешение 800х600 - и дальше то что? Удовольствие это получать не мешало. Никто не блочил ничьи сайты, а от фразы «судимость за репост» случался общий взрыв хохота. Можно было спокойно говорить,что думаешь,и тебя максимум бы забанили. Домой никто не приходил за такое. Потом интернет стал массовым,в него пустили всяких яжматерей (разграничиваю их с нормальными матерями,если что) и прочих белок-истеричек,и началось…

Почему ты считаешь, что systemd, написанный на C, жирней, чем зоопарк на всяких перлах?

У меня OpenRC, тоже на Си написанно. Хз о каких ты перлах говоришь. SysV тоже на Си был,а опенок его прямое развитие,все остальное уже эксперименты в ту или другую сторону. И да, сисямДушка жирнее,потому что инит это процентов 10 от нее.

По-мне наоборот systemd легковесный и реактивный, с единообразным подходом к конфигурации, с интеграцией всех компонентов в нужных местах. После него как раз таки убожеством кажутся склеенные изолентой скрипты.

Твое право. Я вообще поощряю разнообразие,в общем. Пойми меня правильно - я не говорю,что системД вселенское зло,и должно быть уничтожено. Нет,пожалуйста,многим оно искренне нравится,пользуйтесь на здоровье. Претензия вообще не к юзерам у меня. Претензия к насильному,со скрипом по началу между прочим,пропихиванию этой хрени в мейнстрим. Вот что тем же Дебиану и Арчу мешало сделать при установке выбор между классическими инитами и системд? Технически это довольно просто,проще чем Питон мейнтейнить уж точно. Просто пришел чел из IBM Red Hat с мешочком зелени.Так вообще очень много в нашем мире решается,к сожалению - кулуарные договоренности,взятки,и тд. А потом устраивают цирк в сми для масс.

Звучит весьма сомнительно.

Я устал писать,этот спор как-нибудь в другой раз уже,ладненько?)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney
localhost:~$ df -h /
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
/dev/vda1                 4.4G     68.0M      4.1G   2% /

localhost:~$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            223          27         169           3          26         185
Swap:             0           0           0


Это свежеустановленный alpine linux.

ставил по этой инструкции: https://wiki.alpinelinux.org/wiki/Alpine_Linux_in_a_chroot

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)