LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

apt and autoremove old kernel

 ,


0

1

Что то ни как не найду как это сделать автоматом ?

В шапке я в yum.conf/dnf.conf ставлю кол-во ядер в системе и при установке нового, старое удаляется.

А как это сделать в debian, что то ни как не найду, что нужно на ansible playbook что ли городить ? :(

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от symon2014

Извините я не знаю что это такое, серваки с debian, установка по минимуму. Как сделать этот ansiblem я знаю, просто думаю что я не знаю про такой же ключ в каком нибудь apt.conf.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

да тут на днях глянул в 11.7 а там 8 ядер … вот озадачился. Я на что то не претендую, нет такого параметра ? Ну и фиг с ним. Я же не знаю нет его или я пропустил.

mx__ ★★★★★
() автор топика

В Debian-based тоже есть количество старых ядер, что держится по умолчанию. И через apt autoremove ты можешь в любой момент удалить те, что уже не нужны. Но вот обычный apt upgrade да, не удаляет пакеты без необходимости. Собственно, это всех пакетов касается, не только ядер.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Не совсем понял. Это когда срабатывает ?

сейчас у меня там:

// DO NOT EDIT! File autogenerated by /etc/kernel/postinst.d/apt-auto-removal
APT::LastInstalledKernel "5.10.0-22-amd64";
dpkg --list | grep linux-image
ii  linux-image-5.10.0-21-amd64    5.10.162-1                    amd64        Linux 5.10 for 64-bit PCs (signed)
ii  linux-image-5.10.0-22-amd64    5.10.178-3                     amd64        Linux 5.10 for 64-bit PCs (signed)
ii  linux-image-amd64              5.10.178-3                     amd64        Linux for 64-bit PCs (meta-package)
mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

В смысле ? Я руками удалял ядра и оставил только 2 последних. Следующий раз как ядро прилетит попробую autoremove.

В шапке в конфиге указываешь число и оно означает сколько ядер оставлять в системе. Где также тут указать не совсем понятно.

Ну если по умолчанию будет всегда оставлять 2 последних то и фиг с ним, и так сойдет.

mx__ ★★★★★
() автор топика