LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Производительность SSD против жесткого диска? на ssd поиск занимает 100 мс, на жестком диске 3000-6000 мс

 


0

3

Производительность SSD против жесткого диска? на SD поиск занимает 100 мс, на HD 3000-6000 мс Можно ли оптимизировать производительность на жестком диске?

130 миллионов записей. 150 гб текста.

Один сервер. Пробовал разное количество сегментов и узлов (используя docker compose). Я пробовал разные варианты, но производительность на жестком диске намного хуже.

Я даже пытался отключить «refresh_interval»: «-1», force_merge

Каковы способы повышения производительности жесткого диска?

HDD тормозные by design, их можно только густо обмазать костылями, чтобы хоть как-то нивелировать тормоза, но всё равно в целом они будут делать пасасай середнячковым SSD.

alex1101
()

Она в любом случае будет намного хуже. Физику не обманешь, максимум можно немного улучшить ситуацию кешем на SSD или в RAM, но не более. Даже самые быстрые HDD все равно медленнее SSD.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не пробуй даже взять гибридный диск, он работает всего раза в два быстрее, дохнет со скоростью ссд, и хрен потом с него файлы вынешь.

Irma ★★
()

недавно у дойчей опять жалобы слышал про исчезновение файлов на 4 тб ssd. Уже молчу про sd карты, которые с завидым постоянством имеют проблемы. Я теперь вообще боюсь держать файлы на чем-либо кроме хдд.

Бэкап бэкапом, а за всем уследить невозможно.

monkdt
()
Ответ на: комментарий от Rost

Хороший кеш нужен для 130 миллионов записей. 150 гб текста.

Судя по количеству записей, товарищ в ФСБ работает, на всех граждан 6+ лет досье смотрит

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Возможно, некоторую прибавку в скорости даст подбор оптимального шедулера io

https://habr.com/ru/articles/81504/

Более радикальный вариент - посмотреть в сторону bcache. Конечно, по скорости с полноценным ssd не сравнится, но в ряде сценариев такой бутерброд может сработать неплохо.

Если данных всего 150Гб, возможно действительно стоит просто поставить под это дело небольшой ssd? Если есть страх за данные, можно собрать raid (хоть железный, хоть софтварный - не принципиально). Не надо ничего придумывать и получится гарантированный результат. В описанном кейсе ssd работают многократно быстрее.

Hanuken
()

Заменить HDD на SSD.

HDD будет всегда медленней, потому что чтение данных там завязано на механику, а в SSD это чисто электроника.

Потенциально можно выжать из HDD максимум, уменьшив фрагментацию, разместив данные поближе к нулевому сектору, увеличив кеширование и read ahead, но в общем случае это даст не больше чем в 2 раза ускорение…

Если от HDD не уйти, то можно учитывать специфику задачи. Работаешь с текстами, так залей их в базу и создай индекс, тогда поиск будет по индексу, который возможно влезет в память.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

+поменять на sas 15к. :)

2009 год, замена raid10 из 8 sad 15k на 1 (один) x25-e 64Gb дала почти десятикратный рост производительности приложения из кровавого ынтырпрайза.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

на SSD поиск занимает 100 мс, на HD 3000-6000 мс

С разморозкой, товарищ.

Можно ли оптимизировать производительность на жестком диске?

Нет. Сам ты ничего не сделаешь. Только на СТО: надо будет поменять свечи, продуть форсунки и т.д. Ну ты понял, да.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)

Вообще, это ты задал два немного разных вопроса.

  1. Как сделать поиск (elasticsearch) быстрее?
  2. Как увеличить производительность (запись? Чтение?..) жёсткого диска?

Эт вещи в целом связанные но не особо.

kardapoltsev ★★★★★
()

Нельзя никаким способом вытянуть механику до SSD. В лучшем случае самая быстрая механика почти догоняет самые старые сосоди на линейном I/O. На массовом рандомном доступе - всё, туши свет, сливай воду.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Я теперь вообще боюсь держать файлы на чем-либо кроме хдд.

И даже восстановлением данных с внезапно умершего hdd никогда не приходилось заниматься?

Уже молчу про sd карты, которые с завидым постоянством имеют проблемы.

Смешали мокрое с громким.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

внезапно умершего

У меня ещё никогда не умирал хдд внезапно, всегда были признаки износа, ошибок и прочего. А с новых ссд пропадали файлы и за несколько лет померло 2 ссд. Я понимаю можно отдать поколдовать с контроллером если в нем проблема, но кто отдаст в ремонт свои файлы которые 100% будут украдены? А если там проехался Трим то даже пытаться не стоит.

Все кто сейчас пользуется ссд надеются на авось. Вот это правда

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

У меня ещё никогда не умирал хдд внезапно

А у меня умирал... и гораздо более одного раза.

А с новых ссд пропадали файлы

За всю практику использования ssd таких чудес не встречали.

и за несколько лет померло 2 ссд

Померло «внезапно» или «запланировано»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

недавно у дойчей опять жалобы слышал про исчезновение файлов на 4 тб ssd. Уже молчу про sd карты, которые с завидым постоянством имеют проблемы. Я теперь вообще боюсь держать файлы на чем-либо кроме хдд.

Смешались в кучу дойчи, терабайты, и ssd с sd (всё та же flash). Чужое полыханье жоп пугает. Зажмурившись, решенье принимает в хрустальных вазах данные беречь...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)

у hdd все от времени движения по диску
у дисков современных он типа 4ms - вот и в среднем - от него не стоит требовать скорости более чем 250tps

но - если данных мало - то чем на большем диске они лежат - тем быстрее доступ (бегать головкам по всему диску надо меньше)

150 гиг на 1 терабайт диске - и на 20 терабайт - будет разная скорость

если из за чего то точно нужен hdd - то максимально большой диск - и партиция в начале его - гигов 300-500

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

но - если данных мало - то чем на большем диске они лежат - тем быстрее доступ (бегать головкам по всему диску надо меньше)

Отчасти глупость написали, man фрагментация.

и партиция в начале его

А это что за дичь?

anc ★★★★★
()

Каковы способы повышения производительности жесткого диска?

Может, правильнее было бы задать вопрос «… производительности СУБД (конкретной) на жестком диске?». Ну и указать СУБД-шку )

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А это что за дичь?

это не дичь,а физика, потому что у скорость у края и центра диска разная. Не знаю как сейчас у мелких, а раньше всякие оптимизаторы предлагали передвинуть часто используемые файлы поближе к краю )

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от glorsh66

У нее быстрее скорость на чтение чем у ext4?

В некоторых СУБД-шках можно вообще без файловой системы обойтись - хранить данные на raw-девайсах. Опять же, оперативная память будет более рационально использоваться.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Как разница в скорости у центра и края может зависит от модели?

Откуда оптимизатор знает куда именно та или иная модель харда пишет данные? Физика != логика.
ЗЫ А если у меня трехблиновик... Надеюсь такой намек понятнее?
ЗЫЫ Ну чего-то ещё и журналирование вспомнилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не осилили?

Та не, улыбнуло просто, т.к. смешно звучит. Не над вами лично смеюсь, ибо кто я такой чтобы судить кого-либо, не зная уровень его знаний.

А так, дохнет все: и SSD и HDD. Запланированно умереть? Или это была минутка философии? Тогда теги расставляйте. Мы тоже запланированно умрем? Методично же и уверенно движемся на кладбище все-таки. Сдох - план выполнен. Неважно, тобой или Провидением. Факт.

Gonzo ★★★★★
()