LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ntfsresize image file

 ,


0

1

Создал несжатый образ раздела диска с виндоус для последующего ресайза и переноса на раздел на SSD. Раздел был 240G на HDD, а переношу на 120G, на SSD.

ntfsclone /dev/sda1 -o win10.img
ntfsresize -s 120G win10.img
Однако после ntfsresize образ как весил так и весит 240G. Это и логично. Я попробовал его перенести на SSD:
$ time sudo ntfsclone --restore-image --overwrite /dev/sda1 win10.img 
ntfsclone v2017.3.23AR.3 (libntfs-3g)
ERROR: Input file is not an image! (invalid magic)

real	0m0.024s
user	0m0.012s
sys	0m0.004s
Однако образ прекрасно монтируется. Туплю, не знаю что можно сделать...

★★★

Ответ на: комментарий от mky

Ну, и обычно уменьшают сильнее, допустим не до 120G, а до 110G, а после переноса на нужный раздел SSD смотрят вывод ″ntfsresize --info″ и делают ещё один resize до этого размера.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

mky

Так что какой «–restore-image»?

Да, почитал внимательнее, без спешки. Спасибо, немного понял, мне нужно делать так:

ntfsclone win10.img –overwrite /dev/sdb1 и может быть добавить –force

Но у меня тогда другой вопрос. Я сделал ntfsresize -s 120G win10.imgно файл всё равно весит 240G. Пробовал сделать resize partition через parted. Но после выполнения quit изменения не сохранаются (не знаю, так может быть только с image-файлами?).

С другой стороны, может быть просто накатить его на раздел. Ведь ntfsresize я сделал. Должно же сработать?

baaba ★★★
() автор топика
Последнее исправление: baaba (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от baaba

resize partition чего? Файла с NFTS? Я не знаю, как у вас parted запустился на win10.img, там нет таблицы разделов. Но, если бы и была, то таблица разделов определят размеры разделов на накопителе, но не меняет размер накопителя. Если вас файл представляет накопитель, то изменяя в нём разделы размер не изменится.

Должно же сработать?

Должно. Скопировали в файл (ntfsclone), изменили размер (ntfsresize), проверили, что размер изменился (nftsresize --info) и потом копируйте куда нужно (ntfsclone). ntfsclone определяет размер ФС, скопирует сколько нужно и всё, все 240G она копировать не будет. Разве что, (я про это уже писал), что если вы делаете раздел 120G и nftsresize 120G, то одно в другое может не влезть, может по-разному округлится до границы цилиндра, размера блока. Лучше умеьшить сильнее, а после копирования на раздел ещё раз на нём уже запустить ntfsresize без параметров (расширить ФС до размеров раздела).

Если вам именно нужен файл с NFTS внутри, но меньшего размера, то, можно после ntfsresize уменьшить размер win10.img командой truncate, только её нужно указывать размер, я не помню, ntfsresize показывает необходимый размер или нет. Чтобы не обрезать лишнего, чтобы не оказалось, что последний блок ФС не полный. Или если места достаточно, можете попробовать nftsclone из одного файла (240G) в другой, который будет уже 120G.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baaba

Неповезло. Я десятку успешно скопировал, правда не до конца понимая что делаю. На диске было 6 разделов — два с данными винды (NTFS), один EFI и ещё три непонятных, разделы восстановления, что-ли. Их я копировал один в один. Данные со второго разедела, который был почти пустой скопировал на системый, его копировал через ntfsclone, ntfsresize, ntfsclone, только ntfsclone копировал не в файл, а на раздел (подключал накопитель по USB).

mky ★★★★★
()