LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Долгий запуск ubuntu

 


0

2

Ощущение как будто перед тем как запустить систему комп висит минуты 3, после чего показывает лого ubuntu и система грузится секунд за 20.

Вот что говорит systemd-analyze

Startup finished in 2.608s (kernel) + 14.454s (userspace) = 17.063s graphical.target reached after 14.447s in userspace.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: AGRIG (всего исправлений: 1)

перезагрузись, войди в меню grub, выбери свой пункт меню, нажми клавишу ‘e’ , перейди к строке linux и в её конце сотри слова quiet splash
нажми f10 - начнёт грузиться ОС без лого, и там уже будет видно, что там и почему стопорится

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Сделал, по сути ничего не поменялось так же минуты 3-4 висел черный экран но в этот раз вместо лого побежали строчки с пометками [OK] без единого зависания и ошибки и в течении секунд 15 после появления текста загрузилась ос

AGRIG
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGRIG

похоже, что проблема не в убунте

попробуй поотключать лишнюю периферию, хотя бы временно - флешки, принтер/сканер, дополнительные винчестера/мониторы/проекторы и тд и тп - всё, что только можно, лишь бы комп стартанул

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Пробовал вообще все отключать, ничего не меняется.

Только вот я не особо уверен, что проблема не в убунте потому, что когда я включил отображение grub который почему-то изначально у меня не показывался картина стала такой: у меня практически моментально появляется grub потом несколько минут тишины и наконец загрузка в систему.

По идее если проблема была в том, что сам пк не сразу грузит то у меня grub появлялся бы несколько минут

AGRIG
() автор топика
Ответ на: комментарий от AGRIG

если она ничего не показала, значит что-то не так сделали, не сработало? Попробуй написать debug и/или rd.debug

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AGRIG

у меня практически моментально появляется grub потом несколько минут тишины и наконец загрузка в систему.

А какой таймаут указан в конфиге grub-а?

Попробуйте нажать Esc в самом начале загрузки, чтобы попасть в меню grub, выберите Вашу ОС, и запустите загрузку, нажав клавишу Enter. Засеките время, с момента нажатия клавиши Enter, до появления первых строчек лога загрузки на экране.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от AGRIG

время между grub и логом загрузки +- 3 минуты

То есть, с момента как Вы нажали клавишу Enter выбрав ОС, и до того как появится лог (что происходит после загрузки initrd) проходит около 3-х минут?

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от AGRIG

Чтобы исключить из рассмотрения проблемы с накопителем, на который установлена система, попытайтесь загрузиться с установочной флешки одного из дистров. Засеките время до появления меню grub-а, и от выбора варианта загрузки до появления лога на экране. Я не знаю, отображает ли лог во время загрузки установочная флешка Ubuntu. Если нет, то скачайте и запишите на флешку live-образ, во время загрузки которого логи отображаются. Например установочный образ Manjaro.

QsUPt7S ★★
()