LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка статических маршрутов в ОС Ubuntu

 ,


0

2

Добрый день, имеется комп с двумя сетевыми картами(локалка и инет) и двумя ОС Виндой и Ubuntu... есть необходимоть обновременной работы в обеих сетях без переключения в сетевых настройках, в Винде у меня получилось прописать статический маршрут командами:

route add 0.0.0.0  10.21.96.193
route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.21.136.1

подскажите пожалуйста как настроить статические маршруты в Ubuntu?

Маршруты прописываются командой route, только она чуть другой синтаксис имеет.

route add 1.2.3.4 gw 2.3.4.5
route add -net 22.33.44.0/24 gw 2.3.4.6

Но для одновременной работы локалки и инета никакие кастомные маршруты прописывать не надо, всё должно само работать. Или ты чего-то недоговариваешь.

firkax ★★★★★
()

В linux route это по старообрядчески, сборник утилит net-tools, откуда эта команда происходит, объявлен устаревшим достаточно давно, но к нему настолько привыкли что никак не дадут ему умереть. Если ты только начал всё это изучать привыкай лучше сразу к «новому» синтаксису и утилите ip из iproute2.

Оно потом окупится, всё равно придётся это учить как только чуть дальше прописывания стандартных маршрутов зайдёшь. Так почему бы сразу не изучать современный метод? Тем более ты ничего не теряешь по функционалу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

route это команда, которая есть во всех юниксах, и даже не только в них.

Оно потом окупится, всё равно придётся это учить как только чуть дальше прописывания стандартных маршрутов зайдёшь.

Скорее всего не придётся.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Так я разве спорю? Но зачем новичку советовать учить то что официально deprecated? Из какого то глубоко укоренившегося упрямства? Я тоже из «динозавров» и на net-tools воспитан, но переучился и не жалею. Тем более если приспичит цископодобные железки ковырять синтаксис утилиты ip будет привычен и не придётся вывихивать себе мозг.

Jameson ★★★★★
()
route add 0.0.0.0  10.21.96.193
route add 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 10.21.136.1

Первый судя по всем маршрут по дефолту и второй статический с указанием шлюза. Зачем там две сетевухи и почему их надо переключать - загадка. Я так понимаю, он прописал шлюз 10.21.136.1 дефолтным на второй карте и так обходился без маршрутов вовсе, переключая карты.

Вообще за то, что в виндоуз принимают такие ублюдские правила, Билли Кекса давно пора распнуть. Реально, заклинания, а не правила.

Весь ЛОР распался на тех, кто за route и тех, кто за ip route. Круто!

А ничего, что вообще-то маршрут надо прописывать в сетевые настройки? Скорее всего в убунте NetworkManager и там он и прописывается прямо в свойствах соединения? Ну, или в /etc/network/interfaces или /etc/systemd/networkd ?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но для одновременной работы локалки и инета никакие кастомные маршруты прописывать не надо, всё должно само работать

ну у меня при одновременном включении двух сетевух не работает, приходится отключать одну чтобы работала другая

ruslan_dzusev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Не просто не осилили а даже не пытались (если про меня). Работающий инструмент уже есть, я его уже знаю, альтернатива ничего мне не добавит а значит нафиг не сдалась. Если столкнусь с задачей где она понадобится - изучу.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Опиши схему сети, может разберёмся что там происходит.

Постараюсь: в организации две сети инет и локалка, на коммутаторах настроены соответствующие vlan‘ы один для инета, второй для локальной сети; на компе две сетевые карты в одну входит инет в другую локалка, и при одновременном включении двух сетевых карт работает только одна, которая была включена первой(ошибся в предыдущем сообщении)…вот как-то так

ruslan_dzusev
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Маршруты прописываются командой route, только она чуть другой синтаксис имеет.

route add 1.2.3.4 gw 2.3.4.5 route add -net 22.33.44.0/24 gw 2.3.4.6

в итоге эти команды оказались решением

ruslan_dzusev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

На мой взгляд, Алексей Кузнецов просто дико недооцененный чортов гений.

Вместо десятка разносортных сетевых утилит написать стройную концептуально четкую и понятную программу, которой к тому же можно (и удобно!) пользоваться, это было настолько невероятно, что лично я до сих пор (18 лет уже прошло!) полностью не перешел на ip. Например, netstat запускаю старый. Просто в голове не укладывается, насколько глобально он копнул.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Iproute2 это не только утилита ip route, но ещё ряд других, например ip rule, так же настройка мостов и туннелей и прочего.
Почитай справку.

И зачем ты это написал? Зачем мне читать справку к ненужному мне инструменту? Хоть 100 там утилит будет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вместо десятка разносортных сетевых утилит написать стройную концептуально четкую и понятную программу, которой

которая

к тому же

меньше изнашивает клавиатуру и грабельки пользователя :)
А если серьезно, то не совсем верно говорить:

Вместо

это все-таки ещё и дополнительные плюшки, которых до этого не было.

Вспомнились старые времена. Ведь сколько раз поднимались темы вида: я набрал ifconfig eth0:1 down и потерял доступ к удаленному серверу :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)