LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Apache пораждает много задач и виснет сервер

 ,


0

1

Коллеги подскажите пожалуйста

Примерно с неделю, в одинаковые время, web сервер начинает виснут. Load average достигает за минуту значения порядка 300, tasks задач тоже х2, и много процессов apache

Проверил уже все что можно, с СУБД все ок, т.к остальные домены работают нормально, в crontabe нет ничего криминального, каких то лишних процессов не запущено, я уже начал грешить на cloud где арендуется сервер

Но еще мне не понятно что за странный log request

ip от куда вызов - - [17/Nov/2022:10:18:58 +0300] «GET /?utm_source=C2M&utm_medium=cpa&utm_campaign=long_form&lid=1&aid=346&wmid=4594&tid=d4cr4wem90u5lvx9nr9lbem8mbc25k6n HTTP/1.1» 200 20538 «https://hlmiq.com/» «Mozilla/5.0 (Linux; Android 10; SM-A605FN) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/107.0.0.0 Mobile Safari/537.36»

И таких вызовов просто очень много, что за «https://hlmiq.com/», какой то странный ресурс, но я не пойму, это он что ли делает GET моего сайта? и может ли из-за него зависнуть сервер

8cpu 24ram и ssd сервер, в обычное время все ок, вызовы подобные есть, но мне кажется они странные

Я уже голову сломал, почему в одинаковый период суток просто сервер ложится

Каких то злосчастных модулей не установлено на apache, раньше в общем он работал нормально, и просто в моменте начался зависон сервере

papahappa
() автор топика
Последнее исправление: papahappa (всего исправлений: 1)

Стоит у тебя на этом сервере какая-нить joomla, в теме оформления которой прописаны обращения например, на сайт автора. Этот сайт перестал быть доступен, ты видишь «зависания».

Нужно трассировать «зависшие» процессы апача strace, и смотреть на чем они заткнулись, а так же через lsof смотреть куда эти процессы возможно, конектятся.

Steel901
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да похоже пришел тоже к этой вероятности, т.к каждый день одни те же айпишники делают одни и те же вызовы, а в момент краша сервера, эти вызовы по количеству увеличиваются в 5 раз

papahappa
() автор топика