LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

htop вместо login в tty

 ,


1

2

Всем привет!

Тупо не могу сформулировать что хочу и как следствие не могу найти по форуму :)
Хочется чтобы вместо или до login приветствия в текстовой консольке linux debian было что-то типа htop. Или какой-нить tmux с htop и kernel log. Такое возможно? Сейчас туда выводится kernel log и это как по умолчанию.
А возможно «то что я описал выше»? А как?


Перемещено hobbit из general

Не думаю, что такое возможно.

По логике - htop - это утилита для управления процессами, а чтобы управлять процессами, нужны соответствующие права. А сооветствующие права можно получить залогинвшись.

her_s_gory
()

В armbian что-то похожее. Когда грузится система, в конце висит информационное сообщение, типа такого.

upd. Ссылка только на картинку, а не решение вопроса.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Скрипт запускается после логина при выводе MOTD.

Вся ботва лежит в /etc/update-motd.d, но такое только в армбиане видел. Сам я кладу подобный скрипт в /etc/profile.d, там оно точно работает.

Radjah ★★★★★
()

Была мысль создать какого-то пользователя. Настроить в его profile.d запуск того что я хочу и сделать автологон в него после загрузки.
А в случае закрытия «того что я хочу» делать безусловный logoff, что приведет к появлению приветствия на логин.

Просто думалось, что можно все то же самое запустить без логона каким нить `sudo -u user` в процессе загрузки с переопределением вывода в tty какой-то активной после загрузки консоли.

Spider55
() автор топика
Последнее исправление: Spider55 (всего исправлений: 1)

Хочется чтобы вместо

Запусти htop > /dev/tty2 от рута, например.

или до login приветствия

Проще всего будет кое-как добавить нужную функциональность в login. Возможно, это можно сделать относительно чисто, в виде модуля PAM, который затем прописывать в настройке. А возможно, это и нельзя сделать в виде PAM, и грубо патчить login — единственный способ.

i-rinat ★★★★★
()

В интернетах говорят что надо так:

[Unit]
Description=Script starter
After=getty.target
Conflicts=getty@tty1.service

[Service]
Type=oneshot
RemainAfterExit=yes
ExecStart=/usr/bin/htop
StandardInput=tty-force
StandardOutput=inherit
StandardError=inherit

[Install]
WantedBy=graphical.target

Проверяй и пробуй

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nekish

Вот так работает как ожидалось. Клавы ещё нет, завтра притащу клаву и гляну как оно реагирует на ввод.

[Unit]                                                                                                                                                                                                                                       Description=Script starter
After=getty.target

[Service]                                                                                                                                                                                                                                    Type=simple                                                                                                                                                                                                                                  RemainAfterExit=yes                                                                                                                                                                                                                          ExecStart=/usr/bin/htop                                                                                                                                                                                                                      TTYPath=tty7                                                                                                                                                                                                                                 StandardInput=tty-force                                                                                                                                                                                                                      StandardOutput=inherit                                                                                                                                                                                                                       StandardError=inherit
User=nobody

Spider55
() автор топика
Последнее исправление: Spider55 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от funyfizik

имхо тс хочет другого.
чтобы до логина на консоль выводился логи системы.
т.е. это надо менять програмку, обеспечивающую запрос логина пользователя.
.bashrc и иже с ними работают после входа пользователя.
мысль кстати интересная.

@Nekish чтото подобное сделал. но не полностью.

мне кажется надо добавить после
ExecStart=/usr/bin/htop
запуск програмки входа.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

сейчас работает как надо с тем скриптом. т.е. в 7ой консольке нет логина, туда и выводится, чтобы войти - переключаюсь на любую из первых 6ти и вхожу. по выходу активирую 7ую и там снова htop.

PS.Открыл для себя btop, перешёл на него.

Spider55
() автор топика