LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

чтоб SSHD стопался перед ребутом последним?

 ,


1

5

Нередки ситуации, когда отправляешь сервер в ребут, sshd естественно **умирает сразу**, но сервер все еще пингуется! И так длится бесконечно. И что там происходит, хз. Вот как сделать так, чтоб sshd останавливался примерно прямо перед ребутом?

★★★★★

Изучаем логи, зачем вам именно sshd? btw подобная фигня может быть при отмонтировании сетевых fs, если у вас такое имеется посмотрите в эту сторону.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Так я хочу залогиниться и посмотреть, почему не ребутится прямо сейчас. Какие процессы не прибиваются. А не смотреть логи после возвращения онлайн.

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

Ты только учти, что ты рестартнуть sshd после этого штатно не сможешь. Так что я бы туда докинул еще проверку вида «мы хотим рестартить сервися или вся машина уже выключается/ребутается?». Не уверен как это делается в systemd, в классическом init-е я бы просто runlevel проверял

Короче, нужен нормальный эксперт по systemd, cast intelfx

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Странное желание у ТС'а. Обычно сервер отправляют в ребут удалённо, подключившись по ssh, и этой сессии хватает для изучения что пошло не так. А он хочет не просто оставить имеющиеся сессии, но и открывать новые на машине, идущей в перезагрузку.

А в мире systemd всё занятнее. Хотелку TC удовлетворит ″sshd.socket″, чтобы порт слушал systemd, но её уже начили выпиливать, https://bugs.archlinux.org/task/62248 .

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

я хочу чтоб sshd стопался _последним_ перед ребутом.
А то там висит толпа процессов, еще и порт 80 каким-то макаром остается, сервер пингуется, а зайти посмотреть, в чем дело, или банально дернуть sysrq - нельзя. Вы не находите это абсурдным?

Bers666 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bers666

В общем случае в юникс подобных системах на время reboot'а создаётся файл /etc/nologin и запрещён логин root'ом по ssh. Поэтому привычка закрывать ssh-сессию, в которой набрали команду ″reboot″ плохая.

По мне абсурдно то, что в systemd системах обычно останов/перезапуск sshd обрывает все ssh подключения к серверу (KillMode=control-group).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Вы не находите это абсурдным?

Неа, sshd тоже пользует много чего. Не знаю как сейчас, но в стародавние времена я специально держал ещё telnet именно по причине «оно точно сработает».

anc ★★★★★
()