LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Настройка подсетей в Vmware

 , , ,


0

1

Всех приветствую,

На новый сервак установил VMware ESXI и нужно настроить несколько подсетей с приват адресами например «192.168.X.X» с выходом в инет. Аналогично как возможно настроить на Amazon (AWS) через VPC и Subnet. Через VMware ESXI я смогу нарезать подсети? Или для начало нужно будет настроить определенные VLAN(s) на коммутаторе?

Заранее спасибо за советы и предложения.

Учти, что в ESXi нет встроенного маршрутизатора, она оперирует сугубо VLAN-ами. Твои подсети надо делать либо на внешнем маршрутизаторе, либо создавать отдельную виртуальную машину и заводить их на неё

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А, что скажите по поводу настройки в ESXi выход в инет? Я cоздал там VM и с неё у меня нету выход в интернет. Хотя проверял с самого ESXi на сервере он пингует DNS моего провайдера. Использую я по умолчанию VM Network в ESXi

view1390
() автор топика
Ответ на: комментарий от view1390

Я cоздал там VM и с неё у меня нету выход в интернет. Хотя проверял с самого ESXi на сервере он пингует DNS моего провайдера. Использую я по умолчанию VM Network в ESXi

Без указания топологии сети(как настроена сеть на самой ESXi - а именно, настройки виртуального коммутатора) и настроек внутри самой виртуальной машины сказать что-то сложно.

Нужны смотреть IP-адреса, шлюз, маску подсети, адреса DNS как на самом ESXi, так и внутри виртуальной машины.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нужны смотреть IP-адреса, шлюз, маску подсети, адреса DNS как на самом ESXi, так и внутри виртуальной машины.

А что там смотреть они одинаковые, что на ESXi что на виртуальной машине, только с виртуалки не работает.

view1390
() автор топика
Ответ на: комментарий от view1390

они одинаковые, что на ESXi что на виртуальной машине, только с виртуалки не работает.

Ээээ... Два одинаковых IP-адреса не могут работать одновременно в пределах одного канального сегмента.

Pinkbyte ★★★★★
()

Пытались такое сотворить с помощью VMware NSX, но это всё равно виртуалка на том же сервере, пусть и от VMware. В итоге ограничились «бесплатными» вланами и вынесли всю сетевую логику на роутер.

Если ещё одна виртуалка как таковая не пугает, Mikrotik CHR посмотрите.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ээээ... Два одинаковых IP-адреса не могут работать одновременно в пределах одного канального сегмента.

Да, извиняюсь IP-адреса разные. Я имеел ввиду что виртуалка как и ESXi живут в одной подсети. Но тут я пробовал и статикой прописать и по dhcp получить от свитча ip.

view1390
() автор топика
Ответ на: комментарий от view1390

У esxi есть интерфейс управления. К какому коммутатору подключена виртуальная машина, к тому же или другому?

Получает ли виртуальная машина параметры сети по dhcp? Пингуется ли с нее шлюз?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от view1390

Нужны настройки виртуального коммутатора и его порт-групп: аплинки, имена сетей(как VM Network, так и management), номера vlan-тегов

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, к тому же коммутатору. Виртуальная машина получает параметры сети dhcp от моего коммутатора. Но похоже виртуальная машина пингует только внутренние адреса до моего маршрутизатора, дальше коннекта нету до main коммутатора. Хотя сама консоль ESXi с сервера пингует вплоть до гугла.

view1390
() автор топика
Ответ на: комментарий от view1390

vlan ID одинаковый в Management Network и в VM Network?

что показывают:

ip addr show
arp -n

внутри виртуальной машины, если попытаться попинговать шлюз по умолчанию и адрес самого ESXi?

Коммутатор, куда подключен ESXi управляемый? На самом коммутаторе нет ограничений на порту(например на количество изучаемых MAC-адресов)?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
26 августа 2022 г.
Ответ на: комментарий от Nichls

Расскажите пожалуйста, чём была проблема? Благодарю

Проблему решил так, cоздал новый virtual switch в ESXi, создал новый port group, поднял pfSense и повесил на него как LAN, настроил его. Зарегил MAC на свитче. Пинг в инет пошёл.

view1390
() автор топика