LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаленное обновление ОС на Mac

 , , , ,


0

1

Есть Mac mini 2018, находится он далеко, настолько далеко, что руками не дотянуться и на том конце нет и не будет доверенного человека, который бы помог в случае чего. На компьютере установлены ssh и Anydesk. ОС - Catalina с последними обновлениями. Периодически на компик прилетают апдейты, в том числе требующие перезагрузки и всё всегда проходило гладко: комп перезагружался, средства для удаленного доступа автозапускались и все было пучком.

Сейчас возникла необходимость обновиться до Monterey. Подскажите рабочую схему как это сделать в моем случае.

Если мне не изменяет память, то при обновлении до Catalina, как и при любом мажорном обновлении ОС, мне требовалось руками что-то тыкать до того как загрузится ОС с Anydesk в автозагрузке. Я опасаюсь что просто останусь без компика, а он там вечность будет ждать пока я нажму next -> next -> ok… Может есть cli-way варик в духе apt update && apt dist-upgrade && reboot?


Если мне не изменяет память, после обновления оно всегда просит пройтись по какому-то дурацкому визарду, будто ты только начал пользоваться компом. Что там из сервисов уже запущено на тот момент и [авто]залогинен ли ты — для меня загадка. Будь я на твоем месте, я бы не стал рисковать окирпиченным компом и доверять советам из интернета.

  1. Тебе действительно нужно апгрейдиться?
  2. Ты можешь провести эксперимент дома (что не гарантирует успеха основной операции, но даст хоть какое-то понимание)?
  3. Почитай, как обслуживаются стойки с макмини в датацентрах — возможно там есть ответы на твои вопросы.
filosofia
()