LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Включение кастомного NAS по времени

 ,


0

1

Привет. На рынке популярные QNAP в функционале предлагают включение и выключение по таймеру, в целом это удобно если нет необходимости в работе 24/7. Но вот вопрос. Можно ли это как-то реализовать на обычном сервере под линуксом? Может спящий режим по времени? Или это должна быть какая-то может особенная материнка? Может есть у кого опыт/идеи ?

P.S. У меня есть Asus F2A85-M LE, которая поддерживает включение по сети, но вот по времени ничего не нашел в сети.

в биосе обычно есть такие настройки.
если нет то нет, или обновлять прошивку биоса.

pfg ★★★★★
()

Ну дели задачу на простые

которая поддерживает включение по сети

это знаешь как сделать, тогда добавляешь умную розетку/реле времени по вкусу

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pfg

в биосе обычно есть такие настройки.

А как они называются? Чтобы погуглить и поискать их. Может название пункта знаешь?

TheLinuxUser ★★
() автор топика

которая поддерживает включение по сети

Прочитал как включения при подаче питания - хотя наверно и такое есть

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Обычно в том же разделе BIOSa, где это «поддерживает включение по сети».

добавляешь умную розетку/реле времени

для ПК будет выключать, как при выдергивании вилки из розетки, то есть внезапно?

NyXzOr ★★★
()

wake-on-lan с роутера. На микротике в 2 клика делается рассписание. Плюс можно и удаленно по ssh, со смарта.

hargard ★★
()

Можно ли это как-то реализовать на обычном сервере под линуксом?

Самым лучшим и ультимативным решением будет покупка PiKVM.

Ты получишь удаленный контроль над своим NAS на уровне (и даже выше) брендовых серверов.

Остальное все - компромиссы:

  • Wake-On-LAN

  • resume by alarm

и т.д. Там шаг влево-вправо и сценарий пользования ломается.

ololoid ★★★★
()

по времени

Да хоть через cron для автовыкл.

Я на линуксе и wake-on-lan юзал, но в таком случае приходилось сервак в гибернацию переводить.

Думаю, через биос было бы стабильнее.

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)

Глянул на своих асусах не первой свежести, один с efi второй с авардовским бивисом, на обоих есть включение по времени.
Ловите лентяй
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketFM2/F2A85-M_LE/E8024_F2A85-M_LE.pdf
стр 2-21 Power On By RTC

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Глянул на своих асусах не первой свежести, один с efi второй с авардовским бивисом, на обоих есть включение по времени. Ловите лентяй https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketFM2/F2A85-M_LE/E8024_F2A85-M_LE.pdf стр 2-21 Power On By RTC

Благодарю)) Утром уже нагуглил)) Теперь вопрос как его выключать по расписанию?))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Утром уже нагуглил))

Эталонное лентяйство.

Теперь вопрос как его выключать по расписанию?))

cron, at, как выше написали systemd, накостылять что-то своё, механический будильник с надписью «выключи компьютер», соседский пацан который за вознаграждение будет вырубать вам автомат...

anc ★★★★★
()
4 февраля 2022 г.
Ответ на: комментарий от ravaya

Получилось?

Да, причём как мне сказал товарищ в теме, что чуть ли не на всех нормальных материнках с какого-то там года есть эта функция. У меня она также есть.)))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

на всех нормальных материнках с какого-то там года есть эта функция. У меня она также есть.)))

Ты - материнка? о_О

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

материнках с какого-то там года есть эта функция.

С какого? и какая?

У меня не получилось… Как называется эта функция? Все перепробовал — непросыпается.

Материнка+проц - https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/56460/intel-desktop-board-d2500hn.html

Может чем подскажешь?

ravaya
()
Ответ на: комментарий от ravaya

С какого? и какая?

Вообще не помню с какого года он говорил. У меня Asus F2A85-M LE, у неё функция называется «Power On By RTC» и вот пользователь выше писал что может называтся что-то типо «resume by alarm», но как по мне первая версия наверняка носит «официальное название» и применяется везде. Вообщем поищи что-то связанное с «RTC».

Быстро прошел по первой странице, есть вероятность что у тебя может называтся «Power switch RTC alarm»

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

спасибо за наводку. С включением получилось, чтолько выводить машину из сна. Тоесть, ее нужно усыпить, а потом разбудить. Пока так.

ravaya
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.