LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Рассылка учебных материалов. Как лучше реализовать?

 , ,


1

1

Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте, возможно ли и какие технологии лучше всего использовать при хранении (домашний сервер, nextcloud, nas) учебных материалов и рассылке в email ссылок на их загрузку. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении мне искать решение данного вопроса. Спасибо!


Nextcloud — опенсорсное программное обеспечение, которое позволяет создавать облачное хранилище и отправлять туда файлы из любого места.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Спасибо! Это то я знаю. Мне главное необходимо передавать файлы по ссылке и избежать аренды облака.

arielv
() автор топика

облако маил.вру бесплатно 8 гигов, заведи левую почту и юзай эти 8 гигов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arielv

передавать файлы по ссылке

Это имеется. Общий доступ по ссылке или имени межсерверного обмена.

избежать аренды облака.

Подними сервак и будешь зависить от своего жесткого диска.

Clockwork ★★★★★
()

Рассылка учебных материалов. Как лучше реализовать?

Если тебе не важно то, что к твоим материалам может получить доступ любой человек то используй Торрент или ipfs.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Думаю, наберется около такого же размера. Не хочется авторский материал куда то заливать. И придется добавлять новый и мне кажется будет удобнее делать это дома.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от arielv

И придется добавлять новый и мне кажется будет удобнее делать это дома.

Тогда нужно соблюсти некоторые условия: белый IP и надежность «сервера» как минимум. Ну а так про NextCloud сказали уже. Ну или можно вообще хоть FTP поднять.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо! А какое железо лучше использовать? Желательно небольшого размера. Понятно, что nuc не подойдет.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от arielv

Да на самом деле хватит обычного старенького нетбука. У меня так Samsung N150 уже года четыре в качестве домашнего сервера живет безотказно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо! А что то наподобие nuc подойдет? И еще такой вопрос - можно ли использовать DDNS (без белого IP) и можно ли воспользоваться IPv6 (и нужно ли)?

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от arielv

А что то наподобие nuc подойдет?

Да, подойдет.

можно ли использовать DDNS (без белого IP)

Можно, я одно время пользовал no-ip.

можно ли воспользоваться IPv6 (и нужно ли)

Можно, но хз зачем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arielv

В случае DDNS тебе все равно нужен белый айпишник, пусть и не статический. Обычно провайдер выдает серые адреса.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arielv

Подойдет практически любое железо.

Подойдет любая организация соединения для доступа к серваку за натом.

Можешь воспользоваться ipv6, но нафиг надо?

anonymous
()

А всё, меня уже опередили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я всё хотел спросить…А зачем вы пишете новое сообщение через 30 сек, если можно отредактировать старое и дописать?

ps: вот блин, хотел с анонимуса запостить, спалился :с

Clockwork ★★★★★
()
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

Это быстрее. Плюс пока редактируешь кто-то может успеть ответить на сообщение, и тогда редактирование не пройдет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Спасибо за помощь! Теперь все понятно.

arielv
() автор топика
Ответ на: комментарий от arielv

можно, но ползать по менюшкам отпинываясь, от навязываймых услуг тяжко, плюс нужно раз в месяц это повторять подтверждать свой домен, а то уйдёт, для меня это критично
MX - записи есть то есть свой почтовик на домене возможен
TXT - записей нет если свой почтовик подымишь будут считать спамом
AAAA - записей нет поддержки ipv6
из плюсов только поддержка роутеров из коробки
https://www.duckdns.org/ придётся по wget по cron дёргать
если тебе просто сайт нужен и не хочешь долго по сайту лазить вникать-регистрировать используй http://hldns.ru просто указываешь почту и имя домена что хочешь, и все инструкции по настройке на почту придут.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)

Git ещё не советовали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arielv

И есть ещё одно решение ddns от меня и китайцев, покупаешь доменное имя на alicloud там они самые дешовые, у меня есть питоновский скрипт реализующий ddns на их api, но лучше его не использовать так как, он использует не web-api (как бы оно есть, но у меня вне китая оно не работает), а через достаточно большую blob-консоль управления своими облаками.

Можно проделать тоже самое с reg.ru есть api, но рабочего-готового решения нет.

А можно просто купить домен и делегировать его https://www.duckdns.org/

s-warus ★★★
()

А в само письмо не влезут эти учебные материалы? Или они настолько большие (видео например), что не влезут?
Если так, то я бы не стал сервер дома держать и взял бы самую дешевую виртуалку (за 2-3 евро в месяц).

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

как ни странно сервер дома надёжней чем дешевая виртуалка, я правда то и другое использую, мой горький опыт Home server = Старый компьютер vs raspberry Pi 4 vs VDS (комментарий)

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

если выдали только IPv6 пользуйся в качестве ddns https://www.duckdns.org/ он AAAA (IPv6) записи поддерживает

Ну АААА запись днс сервер отдаст клиенту без ipv6, клиент что с ней делать будет?:) Проще проксировать через cloudflare, у которого тоже есть апи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нет доступа по ipv4, а есть по ipv6, например mts он бесплатно хоть каждому устройству в квартире ipv6 выдаст. Но полезность cloudflare это не отменяет. Если ресурс будет популярен cloudflare будет не лишним.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arielv

cloudflare это средство доставки http/https контента до потребителя, если у вас слабый сервер, если вы находитесь далеко до от целевой аудитории, и вы хотите чтобы ваш ресурс был доступен используйте cloudflare, замечали что иногда на сайте начинают проверять человек ли вы, и какие то ожидания это cloudflare ещё не выкачал-обновил для себя свежие версии (рисунки, архивы, видео но не скрипты php и другие вещи в http заголовках помеченные что они программно генерируются) которые он раздаёт многим.

Что бы это проделать, вы dns отдаёте на откуп cloudflare или прописываете их ip адреса и указываете настоящие местоположение ваших ресурсов ipv6, а они берут на себя организацию доставки контента и https-сертификаты (мне их самостоятельно бесплатно получить не проблема, но некоторые только ради них cloudflare подключают благо использование его тогда и подозреваю сейчас было бесплатным, кстати при получении бесплатного имени https://www.freenom.com/ по умолчанию dns пытаются в cloudflare протолкнуть).

Честно, сам я cloudflare никогда не занимался, этим занимались младшие, но за 20 минут школьник 7 класса справлялся с этой задачей

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

для целой школы-универа cloudflare решение наверно избыточно
Для сайта 600 пользователей в минуту это лёгкая нагрузка:
Сервер для мобильного приложения (комментарий)

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Ну выдаст и выдаст, как к тебе на сервер, который висит на ipv6 only, отдаст контент клиенту без ipv6? Никак. Хз, зачем ты про АААА днс начал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нет cloudflare то кроме как dns/ipv6/АААА отдать контент нельзя. Если есть cloudflare, то как cloudflare найдёт контент ipv6 от mts иногда меняется раз полгода или несколько раз в день наверно оборудование меняли тут dns/ipv6/АААА тоже пригодится.

хотя для самого cloudflare dns/ipv4/A достаточно

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arielv

у zyxel есть днс через их облако с клиентом и настраиваемым летсинкрайп сертификатом для нттпс в две команды, дома берете свой старый ноутбук, разворачиваете на нем стой нексклауд, на роутере делаете проброс и включаете это их днс облако для привязки динамического серого айпи, работает отлично, самый дешевый и сердитый вариант

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Набор слов, похожий на шизофазию. Прошу прощения, но технически обсуждать тут что-то невозможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Как я ЭТО пропустил? Горького опыта там не увидел. Только бред про выключение виртуалки и какие-то деньги списанные. Но ладно. Я даже спорить с этим не хочу.
Мне больше интересно почем сейчас хотя бы 100МБит с белым ip стоит? И почему это дешевле 2 евро в месяц?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Да там у него все весело, типа

кроме как dns/ipv6/АААА отдать контент нельзя.

Я до сих пор завис, пытаясь понять что он хотел сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arielv

Что значит «полный контроль» в данном случае?
Безопасность в смысле? Так шифровать раздел с данными никто не запрещает. А в администрировании виртуалки или домашнего сервера разницы нет. И в уязвимостях.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arielv

Да, видео

Ссылки на скачивание видео?? Но зачем? Огромное количество решений online просмотра видео существует. Чаще всего там есть авторизация.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

хватит и расбери пи 1, а nuc это перебор

С sd-картой для отдачи видео-файлов? Или ssd/hdd через usb 2.0 адаптер? Серьезно?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Но зачем? Огромное количество решений online просмотра видео существует

Он же написал, что хочет иметь контроль. Сервисы, которые хотят видео, не подходят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.