LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как залить linux ядро через ftp или NFS с помощью u-boot на желехку с Андроидом?

 ,


0

1

Как заливать ядро на железку с Линуксом через сеть я розобрался, а на Андроид не получается, тк Андроид содержит в себе множество партиций. Да и вообще возможно ли закачивать отдельно образ ядра не тащя весь образ Андроида в целом?

u-boot имеет поддержку TFTP (команда tftpboot). Есть NFS (команда nfs). Если в твоей андроидной железке они присутствуют, или ты имеешь возможность пересобрать убут с их поддержкой, то и пользуйся этими командами.

Если я правильно твой вопрос понял.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Скажи пожлуйста, если у меня ядро собрано в .deb пакет смогу ли я в андроиде его установить

 dpkg -i kernel.deb 
? Или такая вещь на андроиде не пройдет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В андроиде вообще всё сильно не так и зависит от конкретного девайса. Ядро шьётся через fastboot, но заниматься этим с озвученным уровнем знаний мя не советую - слишком просто получить кирпич

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Дословно говорю, любое линуксовое ядро на системе андроида невозможно загрузить. У андроида ядро сильно патченное.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не понял. Если у меня есть ядро, которое грузится на моей платке и я на эту платку устанавливаю андроид, то что? ядро не загрузится если я это ядро попытаюсь всунуть в андросид? То есть под Debian на этой платке ядро будет грузится, а на андроиде не будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

но заниматься этим с озвученным уровнем знаний мя не советую

Госпидя! Прошить так и школьник может. Речь идет о том как суметь установить на андроид ядро, которое точно может работать на данном железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты пробовал загрузить ядра 5.6.0 , 5.0.1 , 4.20.8 , 5.2.15 , 4.4.116 ? Или ты тут решил выдать какие то теоретические «не загрузилось» ? Таких теоретиков куча , а технологии мало так что свали на свою гентофелию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Дословно говорю, любое линуксовое ядро на системе андроида невозможно загрузить.

Забаньте уже этого паренька. Он просто воду мутит но ваще не шарит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свали на свою гентофелию

Да нет у него Gentoo. Он просто скачала образ для Khadas с оф сайта. А еще по некоторым данным у него ноутбук на виндовс, где установлено ардуино IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Будет.

Вы это сказали, так на всякий случай, чтобы не быть лохом как они? Или точно знаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где установлено ардуино IDE

Это ваще зашквар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Вот ты явно не зря тут. Я бы тебе даже звезд от burato от лисенка izotic или как он там, вот от них бы взял и тебе бы навесил)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так. Ядро для андроид сильно урезанно и сильно пропатченно. На нём никакой линукс дистрибутив также не загрузишь.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Надо взять платку с установленым андроид и если андроид установленым андроид и прям на нем пересобрать ядро. Взять исходники ядра и пересобрать и установить как .deb пакет [code]dpkg-i kernel.deb[/code] Есть исходники ядра для этой платки под андроид. Вопрос был в том что можно ли собрать ядро из исхдников для андроид на этой платке под Debianом потмо запустится на андроиде и уже из андроида установить ядро указаным выше способом? ядро то будет собрано пусть даже и на Debianе но какая разница? просто нужен компилятор и набор утилит и программ которые есть на Debian для сборки ядра и заголовков и после уже все собранное в .deb перенести на андроид и установить из терминала. Нельзя так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Короче собираем ядро на Debiane пакетируем его и переносим на платку с запущеным андроид и с установленым терминалом. Ядро взятое из исходников для андроид для этой платки. И после просто устанавливаем командой

dpkg-i kernel.deb
Кажется терминал есть же для андроид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если терминал для андроида и писавшие его и определившие такую команду видимо должны были позаботится о правильности ее выполнения. Или не? Тогда это вопрос фиг знает к кому

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По какому пути или в каком разделе в андроиде находится ядро? Где загрузчик его ищет?

dpkg – дебианоспецифичная утилита. Я сомневаюсь, что в андроиде она есть.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

По какому пути или в каком разделе в андроиде находится ядро? Где загрузчик его ищет?

Воттт, об этом то и речь. Если есть возможность выполнить и терминале для андроид

 dpkg-i 
значит она должна уметь установить правильно. Ну пусть не умеет, в чем проблема? разве нельзя самому руками разнести? Ну да долго и мутарно но ведь можно. Просто взять и подменить ядро андроид на ядро собраное уже тобой. И загрузчику это проблем не доставит. Но если и загрузчик захотим собрать сами то как грузиться и откуда грузится можно все прописать. burato подтвердит. Он спец в u-boot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть возможность выполнить и терминале для андроид

Я вот имею сомнения, что эта утилита есть в андроиде, но если тебе

Просто взять и подменить ядро андроид на ядро собраное уже тобой.

то ты можешь распаковать пакет на хосте

dpkg -x kernel.deb /tmp/unpacked

найти там файл-образ ядра и закинуть его в андроид.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Можно много говорить, но вот сейчас читал как программировать под android и там было черным по-белому написано что за основу взято ядро линукс версии 2.6 , которое модифицировали. Я конечно же не оспариваю ваши знания, ведь вы на этом форуме не первый год, но все же там как бы тоже не дураки пишут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Хорошо, был не совсем точен. Я имел ввиду вендорное ядро. Просто как через переменые убута заливать образ этого ядра через сеть?

ziegfried
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziegfried

Через сеть не знаю как, ни разу не пользовался этим.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.