LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

hpeconf: утилита настройки серверов Hewlett Packard

 , ,


0

1

https://github.com/spfng/hpeconf

привет, друзья.

как вы знаете, я занимаюсь серверами, в основном Hewlett Packard Enterprise. в мои обязанности входит не только работа с железом, но и обновление, настройка серверов.

после 1000-го сервера надоело выполнять одни и те же действия, посему был написан скрипт, возможности которого в будущем будут расширяться под общие требования для моей работы с серверами, но уже сейчас скрипт автоматизирует рутину.

а именно, 1) скрипт сбрасывает настройки iLO, это важно т.к. зачастую там прописаны статик-айпи, шлюз, которые не так просто сбросить. 2) скрипт устанавливает пароль для пользователя Administrator, чтобы вы могли зайти в веб-интерфейс iLO 3) устанавливает лицензию iLO Advanced 4) ну и время на сервере синхронизирует с NTP.

скрипт выполняет все эти действия, после чего уже можно спокойно заходить в веб-интерфейс и продолжать работу с сервером, — обновлять, настраивать, очень удобно.

до кучи, я так же создал специальный загрузочный дистрибутив на базе CRUX GNU/Linux размером всего ~80мб, — он находится в директории PXE/, который вы можете передать на загрузку серверу по PXE и все настройки сервера будут произведены по скрипту.

либо же вы можете записать BOOT-x86_64.ISO образ на флешку, который находится в директории ISO/, и проделать тоже самое с флешки, если у вас не настроен PXE в сети.

сценарий сборки дистрибутива находится в папке crux_gnulinux-hpe/, можете собрать его сами, если по какой-то причине не доверяете спуфинговской фирмвари.

★★★★★

Когда уже его работодатель то отпишется, ведь он тоже есть на лоре. Мне интересно, из жалости его взяли или ради лулзов.

Коммент без агрессии, спуфинг нормальный персонаж но слегка отстаёт.

anonymous
()

Ваша контора не стесняется использовать ворованные лицензии, я вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это же для тех случаев, когда iLO недоступно по сети, неизвестен пароль администратра, и т.д. Тут Ansible не поможет.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)

Поправьте ридми там, а то скрипт «сбрасывающий шлюх» как-то не звучит сильно полезным.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.