LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CentOS 8 2105

 


1

2

https://wiki.centos.org/Manuals/ReleaseNotes/CentOS8.2105

P.S. Странно, я думал что 8.3 будет последняя, а оказывается до конца года еще и 8.5 может появится. Ну тогда сегодняшнии клоны 8.4 в топку. Только следующий год покажет кто рулит …

★★★★★

Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще то про то будет ли Шапка в следующем году удобоваримо раздавать сырцы для своей Шапки, а то будут выкладывать в таком виде что фиг соберешь … (или вообще не будут а будут писать взято со Stream)

И эти всякие АЛМА и Ракель будут вынуждены основываться на 8 Stream а это уже будет по сути тот же Stream.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Посмотрим.

Но свою рыночную поляну они спугнули конкретно, подорвали доверие, а это было самым главным.

С другой стороны - Ораклу нужны их сорцы и смысла с ним бить горшки нет никакого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я вообще думаю смысл всего этого в основном Ракелю подрезать крылья …

Это не то чтоб просто - судя по тому что в ол дефолтом идёт своё ядро и большинство наверняка сидит именно на нём, реальная полная бинарная совместимость с рхелом никому нафиг не уперлась, а обеспечить прикладную совместимость не большая проблема.

rukez ★★★★
()

Доверия к ним больше нет в любом случае.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ядро может и пилит, хз что там за патчи, но на голом ядре далеко не уедешь, должен быть вменяемый,управляемый,предсказуемый дистр еще.

Если бы не покупка Бимерами Шапки я бы вообще бы подумал что все это происки Ракеля чтобы просто Шапку купить …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Так в этом и суть. Если бы 8.3 было бы последним то на выходах всяких Ракель84, Вирутозо84, Алма84, Роки84 и т.д. было бы видно на сколько оно того. А теперь фиг там, все как обычно … придется конца года ждать.

mx__ ★★★★★
() автор топика

хотел поставить себе ванильное ядро на малину с centos8, а из elrepo пропали все пакеты для арм. Cначала подумал с резолвом проблемы, потом залез через браузер - все пусто. Это при том, что уже пару раз ставил ванильное на установленный дистрибутив

yum --enablerepo=elrepo-kernel install kernel-ml
ELRepo.org Community Enterprise Linux Repository - el8                                            14  B/s | 249  B     00:18
Errors during downloading metadata for repository 'elrepo':
  - Status code: 404 for http://elrepo.mirrors.arminco.com/elrepo/el8/aarch64/repodata/repomd.xml (IP: 109.68.120.144)
 ......
eco_dd
()
Ответ на: комментарий от alpha

Схема ничего особенного и так все это понятно.

  1. Почему бы не делать ветку от CentOS Stream как раньше для CentOS X ?
  2. И вообще в этой схеме CentOS Stream лишний. Просто делаем Федора Stream (поди это сейчас Равхиде) и увеличиваем поддержку Федора Х до 5 и более лет и все.
mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

а по мне вот пусть делают что хотят. Там все люди с ВО и степенью бакалавра/магистра в CS. Вроде как понимают что такое инженерный подход и всё такое.

А рыночек васянов и рогов с копытами сам всё порешает. Застонут «Васяны» под гнётом корпоративщины, значит ошиблись мегамозги в красной шапке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Просто увеличиваем поддержку Федора Х до 5 и более лет и всё

Гениально, надо пойти рассказать. А то народ-то не знает, что можно просто всё делать. Всё время у них как-то сложно получается, а надо просто и всё!

А по-серьёзному, ты так и не понял чем отличается CentOS Stream от Fedora. Срок поддержки - важный критерий, но далеко не единственный.

Fedora - это дистрибутив сообщества, поддерживаемый и управляемый этим самым сообществом, разрабатываемый согласно правилам сообщества и содержащий более чем 20000 пакетов.

CentOS Stream/RHEL - это дистрибутив из порядка 3000 пакетов разрабатываемый компанией Red Hat по правилам компании Red Hat и под полным управлением компании Red Hat.

Да, для бутстрапа некоторой версии CentOS Stream используются исходники некоторого подмножества компонентов Fedora по состоянию на некоторый конкректный момент. Но это по сути очень разные проекты.

И да, ты можешь попробовать сделать LTS-версию Fedora. Собственно попытки были, концепция Fedora Server не первый год обсуждается. Только это ни разу не просто. И в первую очередь для этого нужно достаточное количество энтузиастов желающих над этим работать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

О! Ничтяк, как всегда качественная инфа, спасибо!

Нам нужны свежие основания для домыслов и построения теорий :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я в это не верю и никогда не поверю пока у шапки не будет фрии-коммунити-версии ! А все их отличия это накладывание новых фиксов на старые пакеты.

Я начинал с Шапки 5 и прекрасно помню как образовалась Федора и РХЕЛ.

Просто это когда все открыто и прозрачно а не всякие уловки чтобы бабла на этом приподнять еще больше.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

И поэтой же причине они будут гнобить (дураку понятно что делается не в открытую) всякие Федора сервер и т.д.

И хватит уже всех обманывать что Федора не кормится на деньги Шапки.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не нормально, нужно знать то что думают зависимые от Шапки сторона. Адекватности от нее не дождешься но это и не требуется.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Было бы нормально ее послушать, если б она что-то знала и была техническим специалистом.

Хз, я от нее ничего конкретного не слышал тут, кроме «мы за все хорошее». Какое она отношение к шапке имеет? Вы вечно кастуете шамана с альфой, которые тусили в саппорте и рядом, но почему-то не mv, который девелопил кернел в rh и девелопит его сейчас без rh, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вообще, покажите хоть одну нормальную техническую дискуссию от альфы (или шомы). Флуд про сжв или необходимость systemd - нещитается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Я с вас удивляюсь!

Два пачана с Донецка решили заболгеносить Шапку. только потому, что она плохо с КОИ8-р работала :-)))

Были времена, что думалось, раз уж нечто юниксподобное поставил, то оно как винда, 3 года без абдейтов работать будет.

А тут ррразз! И всё покатилось с переустановкой раз в год. хе-хе-хе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блак кат я юзал только в версии 6.2 а там уже Шапка с юникодом подоспела … Вот не помню в какой из Шапок 8 или 9 ввели у8 а в какой новый гсс и все сломали :(

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Два пачана с Донецка решили заболгеносить Шапку. только потому, что она плохо с КОИ8-р работала :-)))

Та нормально она с коями работала. Вот с иксами тут начиналось интересное, включая поднятие xfonserver со скармливанием ему шиндовых фонтов... или это раньше было? Уже не помню :) Ну все равно чернакошка прикольная была, если покопаться в старых дисках у меня возможно даже остался. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве что на 5.2 можно было уже посматривать. Там подоспели Гном и КДЕ

Так кошка емнип из 6-х уже была.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ломать они начали с 7.2, 7.3... я тогда окончательно с ними распрощался.

Блак кат я юзал только в версии 6.2

А он в единственном числе и был

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: Жыв курилка.. от anonymous

От это круто... сначала хотел написать «столько лет просуществовать» но увидел приписку на сайте что восстановлен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Поставил в РСем, в режиме Everything…

Русского в Х11 нет толком, в какой-то транслитерации выдаёт.

Так что фиг его знает что там те два гения накрутили, но работает оно хуже чистой RHL6.2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что фиг его знает что там те два гения накрутили, но работает оно хуже чистой RHL6.2

Хуже в чем? Так-то кроме как поиграться я не пользовал, но вот не припоминаю каких-то особенностей, что бы можно было сказать что она прямо таки в чем-то сильно хуже.
ЗЫ Полез поискать не остался ли у меня диск, не нашел. Зато нашел слаку 3.1 ;)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну может мне показалось, что работает медленнее. RHL62 я баловался пару месяцев назад.

На фоне того, что по-дефолту не получил RU локали :-))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На фоне того, что по-дефолту не получил RU локали :-))))

Ааа, это вполне возможно и было. Но во всяком случае это точно уже не те времена когда приходилось фонты в том числе с винды таскать :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Просто делаем Федора Stream (поди это сейчас Равхиде) и увеличиваем поддержку Федора Х до 5 и более лет и все.

Прикольно! Сколько миллиардов у тебя на это есть?

t184256 ★★★★★
()

Сказали на помойку значит на помойку! Как можно пользоваться дистрибутивом где они: 1. вручную исправляют баги rhel desktop, 2. обновляют пакеты из новых сорцов, 3. забывают накатить поверх исправления и оно заново ломается? Вот как?! Вон в Ubuntu LTS такого вот нет. Наразводили PopovOS на базе сорцов шляпы получили шляпу.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Убунта рулит, кто же еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое она отношение к шапке имеет?

Похоже, шляпа вывезла девушку и деревни и дала возможность покушать. Теперь благодарная селянка на каждом углу с характерным бесстыдством вопит о том, какая шляпа и ее дистры хорошие, а кто не согласен, тот лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он иммел ввиду что на моем варианте денег не особо заработаешь так как куда не ткни пальцем кругом спецы по линуксу и никому в этом случае поддержка не нужна.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Короче говоря, я не понял петросянства всех.

Шляпу ИБМ оценила в 34млрд баксов, наверное не с потолка брали, хотя и переплатили.

Чтобы вывести новый продукт уровня RHEL, наверное несколько лярдов и нужно. В этом деле главное доверие потребителей. та же Каноникл как-то не оперирует десятками млрд, а бултыхается в пределах десятков миллионов, но доверие потребителей имеет. Однако никакой госорган США её себе и не поставит, а побегут к своим крохоборам, со столетней историей, который как раз десятками млрд и ворочает.

anonymous
()

Меня CentOS держит только из-за FreeIPA - единственный сервис, который на Debian или Ubuntu поднять пока не получилось.

Как только появится нормальный пакет - выключу последние виртуалки с CentOS.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

389 не хватает ? Ну как вариант можно и самбу4 поюзать, правда этот ход как бы через одно место …

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Шляпу ИБМ оценила в 34млрд баксов, наверное не с потолка брали, хотя и переплатили.

Щас объясню.

Основная причина была в том, что Джинни на своём посту CEO просралась избавиться от активно стагнирующей модели саппорта, которая бабки хоть и приносит, но маржа чрезвычайно маленькая. Для выживания конторы такого размера, как IBM, хотя бы на одном крупном проекте должна быть маржа фантастического размера.

Джинни поставила все деньги на ИИ (Ватсон), и эпически пролетела. Она поставила все следующие деньги на облака, но т.к. прыгала, как ей показалось, в последний вагон уходящего поезда (который уже давно ехал), то прикупленный облачный стартап не смог занять хоть какой-то существенной ниши. Им пользоваться-то нельзя было.

Тогда Джинни отвалила прям наираспоследние бабки за останки другого стартапа, который, по-глупости, купил Верайзон и ничего не смог с ним сделать. Стартап был крутой, с собственными железками, микросервисами, тороидной сетевой топологией и ёба-архитектурой сториджа. Ничего из этого взлететь шанса не имело.

Что же делать? Джинни и так уже пересидела положенный срок, и под ней IBM не только лучше не стал, но и значительно похудел. А золотой парашют ой как хочется… А, вот давайте купим ещё одну контору, не умеющую делать облака! Шапку! Да дайте им денег побольше, чтобы все пацаны на раёне поняли, какой у Джинни галстук крутой!

Что в итоге? Облака шапка делать не умеет. Перенос внутренней инфраструктуры на поделку пацанчиков в подвёрнутых кедах идёт туго, вплоть до срывов сроков и нарушения SLA. Всё в ужасе уходят на Амазон, даже собственные команды.

Единственная дойная корова - это Base OS, но на неё жмут деньги, постоянно навешивают какие-то левые хотелки, и всовывают шапку в направления, в которых они не то, что ничего не знают, но даже не догадывались о существовании такого.

Но цель достигнута: под мудрым руководством Джинни IBM сделала ёба-аквизишн, можно загрузить яхту кокаином и отбыть на тропические острова.

Что из шапки остатки толковых инженеров повалили валом - никого не пенетрирует.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.