LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

time server


0

0

Подскажите, как лучше организовать централизованную раздачу точного времени с сервера на компы локалки. У меня rh7.1, нужно что-бы сервак синхронизировался с временем инета. Пробовал ntpdate, но нужно чтобы машины в сетке вешались на порт сервера и забирали время. Что юзать?


Какие компы в сетке? А так я юзаю ntp который последний 4.10 вроде ... Хотя могу и ошибаться. А под MD народ использует AboutTime, который можно найти на freeware.ru ... впринципе он очень даже ни чего ... мне нравиться!

anonymous
()

компы в сетке win98/nt а ntp нормально работает с диалапом? или ntp только для раздачи времени в локалку, а с инета брать чем-то другим, например ntpdate. Я правильно понимаю?

gerbyk
() автор топика

На Линухе запускай ntpd или xntpd, и синхронизируй его из инета. На NT или W2000 серверах прекрасно работает тайм-сервер, который можно взять с http://www.eecis.udel.edu/~ntp/, его синхронизируй от Линуха. На Виндовых рабочихх станциях вставь в логин скрипт строку net time \\<имя_сервера> /set /yes - при входе в сеть время точно установится. В качестве "имя_сервера" пропиши название машины - контроллера домена (или другого сервера), которая синхронизируется от Линуха.

anonymous
()

ntp - берет время с Inet`а и раздает его всем обратившимся!

anonymous
()

ntp висит демоном ntpd на определенном порту? А можно посмотреть ваши настройки /etc/ntp.conf Спасибо.

gerbyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от gerbyk

А там нечего смотреть. :)

Вставь строку (если в твоем файле есть аналогичные, но неправильные, то закоментируй) server <IP адрес тайм-сервера в инете> и рестартуй свой тайм-сервер, он полезет на указанный сервер и попытается с ним синхронизироваться. Адреса тайм-серверов можешь найти на сайте, который я указал или в других местах. Этого вполне достаточно. Если потребуются более тонкие настройки, то читай доку на ntp.conf. Кстати и ntpd и xntpd используют один и тот же файл /etc/ntp.conf.

anonymous
()

Что-то наговорили много, но невпопад.
ntpd (в RH 7.0 и выше) или xntpd синхронизируют себя из инета,

/etc/ntp.conf :
server 127.127.1.0 # local clock
fudge 127.127.1.0 stratum 3
server ntp.spb.ru prefer # Chernogolovka, stratum 2, MSK
peer ntp.spb.ru prefer
driftfile /etc/ntp/drift
enable bclient # listen on default 224.0.1.1
authenticate no

Есть одна беда, - если твое локальное время сильно (кажется более 3-х минут... не помню)
расходится со временем родительского (peer) сервера, то никакой синхры не будет (т.е.
сначала придется поработать ручками)
Далее, для того, чтобы могли синхриться от тебя, раскомментируй в /etc/inetd.conf (или
соответствующие позиции в настройке xinetd) строчки

/etc/inetd.conf :
...
daytime stream tcp nowait root internal
daytime dgram udp wait root internal
time stream tcp nowait root internal
time dgram udp wait root internal
...

Еще, здорово (если, конечно юзаешь) в самбе иметь опцию

/etc/samba/smb.conf :
...
time server = yes
...

И только теперь можно форточки синхрить командой (ни в коем случае не в афтоекзек.бат, а
только после загрузки сетевых драйверов :-)

net time \\your_server /set /yes

Удачи!

novocel
()
Ответ на: комментарий от novocel

А зачем inetd или xinetd запускать? У меня работает на одной машине xntpd, а на другой ntpd, на обеих остановлены inetd и xinetd, но другие машины моей сети (Линуховые) от них синхронизируются...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.