LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подключение внешних репозиториев

 


0

1

Добрый день, ЛОР.

Я привык, что в дебиане подключение внешних реп делается через добавление пары строчек в конфиге и вызовом apt-get update. Сейчас встала задача сделать то же самое в Федоре. Что для RPM Fusion, что для RPM Sphere предлагается скачать и поставить RPM.

Не то, чтобы меня это сильно напрягало, но сугубо для самообразования — почему так сделано? Чтобы руками конфиги не править?

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Да, кроме строчек конфига и ключей в этих .rpm ничего нет. Так что при желании можно и руками.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ну вот по сути этот текст и можно ручками вставить в свой конфиг, либо тупо скопировать в директорию

DILIN ★★★★★
()

Очевидно же!

<?php
rand(0, 1000) ? readfile('virus.rpm') : readfile('norm.rpm');

MOPKOBKA ★★★★
()

Мне тоже подскажите:

Я привык, что установка программ делается через добавление пары файлов в различные каталоги. Сейчас встала задача сделать то же самое в Федоре. Для установки программ предлагается поставить RPM. Ай шайтан!?

Не то, чтобы меня это сильно напрягало, но сугубо для самообразования — почему так сделано?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я привык, что установка программ делается через добавление пары файлов в различные каталоги.

Ты это про Windows, что ли? Если да, то разочарую — это не установка программ. Для установки программ там предлагается поставить MSI. В крайнем случае запустить setup.exe. Ай шайтан!

«Добавление пары файлов» — это всего лишь запуск специально подготовленной portable-программы (аналог в линуксе — AppImage). Установкой не является.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Для удобства переезда репозитория на новый адрес, например. Или добавления новых опций в repo-файл.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Для удобства переезда репозитория на новый адрес, например.

Вот это, в принципе, аргумент достойный. Хотя… сам этот RPM ведь всё равно ставится вручную… Или в дальнейшем он обновляется из репы?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Для установки программ там предлагается поставить MSI. В крайнем случае запустить setup.exe. Ай шайтан!

Ну или просто распаковать архив и добавить симлинк в $Env:Path

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или в дальнейшем он обновляется из репы?

Именно так.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для установки программ там предлагается поставить MSI

Молодец, умнеешь на глазах. Терерь давай опустим слово «программ», а слово msi заменим на rpm: Для установки там предлагается поставить rpm.

Ничего не напоминает?

anonymous
()

Посмотри

rpm -q --changelog rpmfusion-free-release
глупые вопросы должны отпасть.

anonymous
()

Я привык

Отвыкай. Здесь о пользователях заботятся, чтоб они себя не утруждали редактированием файлов – еще чего-нибудь напутают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А можно узнать какого пакета не хватило в дефолтных репах / rpmfusion / copr, что пришлось ставить непонятный реп от китайцев?

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

Не то, чтобы меня это сильно напрягало, но сугубо для самообразования — почему так сделано? Чтобы руками конфиги не править?

можешь руками править существующие, можешь создать сам, а можешь просто рпмку запустить, юзерфрендли называется. выбор за тобой.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
rpm -ql rpmfusion-free-release

/etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-free-fedora-2020
/etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-free-fedora-33
/etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-free-fedora-34
/etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-free-fedora-35
/etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-free-fedora-latest
/etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-rpmfusion-free-fedora-rawhide
/etc/yum.repos.d/rpmfusion-free-updates-testing.repo
/etc/yum.repos.d/rpmfusion-free-updates.repo
/etc/yum.repos.d/rpmfusion-free.repo

И как уже сказали, он тоже обновляется, так что изменения структуры реп, их переноса или еще какие изменения происходят при простом обновлении.

Kuzz ★★★
()

-release пакеты обычно содержат не просто текстовички с репозиториями, но и устанавливают локально gpg-ключи в /etc/pki/gpg

Просто так заведено и уже давно. В случае обновления конфигурации, можно обновиться прямо из репозитория.

Но можно конечно просто положить repo-файл со ссылкой на ключ где-нибудь в интернете.

FixingGunsInAir
()

подключение внешних реп делается через добавление пары строчек в конфиге

Даже ручную правку репо-файлов в Федоре рекомендуется делать через dnf config-manager

Wizard_ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.