LINUX.ORG.RU

вылизает

Прости, не могу не спросить, кому вылизает?

какая то ошибка биос

Какая конкретно?

И как ты записывал образ?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Regacar

Попробуй перед запуском с флешки выбрать там пункт «Проверить медиа» или как-то так, он проверит записанный диск на предмет ошибок. Первое сообщение на твоей картинке очень похоже на то, что ты записал его криво, а причиной могут быть как ошибки в процессе записи, так и изначально битый скачанный образ. Откуда ты его, кстати, качал?

Zhbert ★★★★★
()

мне кажется ответ в первой строке на скрине, а не в биосе.

fakeroot
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сколько уже было плевков в руфус, народ упрямо на него жалуется.

На компах с ефи все эти сущности не нужны.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сколько уже было плевков в руфус, народ упрямо на него жалуется.

У меня с ним проблем не было ни разу, почему-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ну так какие-то ССЗБ выдёргивают флешку до того, как оно запишет образ (или ещё что-то).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Fedora Media Writer

Кстати, да. Им потом, если что, и восстановить флешку обратно можно.

или лучше dd

Он в руфусе две галки не осилил, скорее всего, а ты ему дд и эту вашу чОрную консоль…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Руфус по умолчанию распаковывает образ и ставит загрузчик самостоятельно. Это необходимо для винды, но непонятно, зачем так делать с образами линукса. В программе есть возможность записи образа напрямую, но не искушенные пользователи вряд ли догадаются, что нужно использовать именно её.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не знал, спасибо.

Ну что же, пусть записывает другой программой.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не знаю, что ни статья про установку линукса - везде руфус как раз впаривают. И более того, по сравению с унетбутином он мне показался более адекватным и юзабельным.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

В программе есть возможность записи образа напрямую, но не искушенные пользователи вряд ли догадаются, что нужно использовать именно её.

Не поэтому. Он там предупреждение показывает, что рекомендуется первый способ, и именно он и стоит по умолчанию. А второй можно выбрать «на свой страх и риск, и если знаешь, что делаешь».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

На свой страх и риск там запись в dd-режиме, а по умолчанию второй вариант. Сам на это налетал, когда прокликивал не глядя.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

На винде я только руфусом и пользовался, он и работал хорошо, так-то можно понять, чего рекомендуют именно его. Но если у товарища он что-то ломает, пусть пробует другие программы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но образы линукса рассчитаны именно на запись dd, и они скорее сломаются от дефолтного способа. В этом и проблема.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Хм, наверное, убунтовци просчитали, что могут через руфус писать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне в любом случае не нравится, что rufus грузит загрузчик из интернета, а не использует то, что уже есть в образе.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Разумеется, нет. Но почему-то при проблемах с флешками, часто мелькает именно руфус.

А так да, нытиков на лоре полно. По любому поводу.

utanho ★★★★★
()

дело не в том как записано вобщем пробовал 3 ос разные везде одна ошибка. удалось установить дебиан но при его запуске опять ошибки.
у меня китай мать с алика.
но раньше как то ставил мента 20 все работало, щас чето нет

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Regacar

Такая ошибка ещё может быть, если память глючит. Windows на этом компе нормально работает?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Fedora Media Writer или лучше dd.

все варианты пробовал, как и писал удалось дебиан поставить но при его запуске ошибка таже. а поставился он потому что он в отличии от мента и убунты не запускает рабочий стол а тока установщик

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я бы тоже dd советовал, но если это его первый в жизни линукс, который он еще даже не поставил, где он ее возьмет?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

у руфуса есть дд
я на другом компе все установилось с флешки этой же. дело не в записи на флешку.
на этот комп неставится менты выше 19 версии и дебианы и убунты.
арч норм ставится

Regacar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Regacar

Ну так и юзай арч, он ж лучше) Или прям необходимость именно в deb-based присутствует? Как вариант, поставь версию ниже 19 и обновись

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты только не модерируй ничего, ладно? Продолжай охранять и вылизывать виртуалов разных дегенератов с их вечным 5.5. Ты же чувствуешь себя таким умненьким на их фоне, мммм, это так приятно.

anonymous
()

Алсо: животное, пожуй сена и впредь не забывай выставлять ограничения на каменты, ты ведь уже почти научилось, ну как в топике про путти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Regacar

Что непонятно, спрашивай, поможем. Там различий на самом деле намного меньше, чем сходств, но у арча - самая богатая пакетная база, даже без учета AUR. А так, DE везде одинаковые, что на дебе,что на арче, что на слаке

Dog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.