LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почтовый сервер с двумя разными каналами интернета.

 


1

1

Как правильно настроить сервер для того что бы он правильно работал?

В локальной сети есть почтовый сервер с одним поротом. Интернет подается по основному каналу и весь трафик 25, 465 отправляется на почтовый сервер. Оправка почты разрешена только этому компу на 25 порту.

При падении основного канала есть резервный. Как правильно сделать, что бы почта на отправку работала? Получится, что мой сервер будет представляться именем основного канала, а это не правильно. Почту с другого IP не будут принимать 90% серверов.


Можно завести второй экземпляр почтового сервера, его настроить на работу с резервноно ip-адреса. А основной сервер в случае чего будет пересылать почту ему. Будет на один хоп у писем больше, но зато всё просто. Оба почтовых сервера могут работать на одном компе.

mky ★★★★★
()

Почту с другого IP не будут принимать 90% серверов.

С чего бы это?

Что мешает прописать в spf оба адреса?

helo должно быть fqdn. Если оно еще и резовится в оба адреса, то проблем не должно быть.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macik

Нахрена? Имя твоего почтового хоста в helo ни на что не влияет, если оно валидное (fqdn и резолвится). В spf фигурируют ip, а не имена.

Значительно полезнее иметь однозначное соответствие имя<->ip для каждого внешнего адреса.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Оно то резолвится только не совпадает, когда сервер идет с одного IP, а представляется другим именем, то его сервера отфутболят.

macik
() автор топика
Ответ на: комментарий от macik

Как быть с почтовыми серверам обслуживающими несколько почтовых доменов? У них helo не меняется в зависимости от письма.

Ну если после преобразоваиея ip -> имена -> ip нет совпадений, то да, есть вероятность попадания в спам, но нет причин для отказа от принятия письма при наличии spf pass.

Что мешает сделать имя с двумя ip-адресами ?

А дебилов, которые не умеют проверять на соответствие нескольким адресам, нужно посылать нафиг.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

У разных IP адресов не может быть одно имя. Проверка PTR записи в этом и заключается.

Я не говорю про разные email домены.

На одном IP может быть почтовых серверов куча … Но когда этот сервер отправляет почту, неважно какого домена, представляться своим именем HOSTNAME, оно должно иметь обратную запись PTR … Если оно не соответствует то такой сервер отправят в аут, даже не в спам.

НУ у меня так настроено, нет PTR … отбой.

Я сделал SH скрипт и проверяю на каком канале сейчас сидит почтовик, если он поменял IP то сразу у Postfix меняется myhostname

macik
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Что значит не меняется?

У основного канала свой PTR, а резерва свой …

  1. ..*.1.in-addr.arpa name = mail.mydomain

  2. ..*.2.in-addr.arpa name = mail1.mydomain

Правда говорят что вроде можно и на одном имени сделать …

macik
() автор топика

Нашел что можно делать несколько IP

у mx.yandex.ru так. Значит так сделаем и у себя. Так даже и проще, внешние клиенты в любом случаи будут работать … И почта должна быстрее ходить …

macik
() автор топика

Сделал я несколько IP на одном имени. Как я понял клиенты сами выбираю ближайший IP-адрес. НО у меня возник вопрос как будет висти себя клиент если в данный момент какой-то канал не доступен?

Есть возможность как то приоритеты выставлять ?

macik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.