LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Soft-роутер на мини-ПК(AOpen DE2700)

 , , ,


0

2

Доброго времени суток,есть мини-ПК AOpen DE2700 на котором стоит OpenWrt,все работает,но иногда (в основном,когда у провайдера случаются аварии) творится некая дичь и провайдер отключает порт на своем оборудовании,в консоль OpenWrt при этом ничего подозрительного не сыпется,провайдер никаких логов не дает. Пробовал ставить OpenSUSE,все работает замечательно,но веб-интерфейса удобного нет. Есть ли веб-интерфейс,подобный LuCI, для полноценных Linux дистрибутивов или,может быть,есть что-то подобное Zentyal,для железа не поддерживающего 64-бит архитектуру?

А что за соединение? Что за дичь творится? Сам пользуюсь OpenWRT на AtomD510 подобным образом, всё нормально. А так есть ещё Fedora server с их Кокпитом, но оно сильно больше оперативы жрёт.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Соединение IPoE,дичь отловить не получается,т.к. консоль OpenWRT ничего особого не пишет-все идет как обычно,а потом нет соединения,будто WAN кабель отключен,провайдер посмотреть логи со своей стороны не дает.

Marasmius
() автор топика

провайдер отключает порт на своем оборудовании

Не очень понимаю, как на этот процесс может повлиять выбор дистрибутива для Вашего роутера. Если вследствие аварии порт отключен со стороны провайдера, то какая разница, что стоит на Вашем роутере - хоть OpenWrt, хоть OpenSUSE - все равно ничего работать не будет до тех пор, пока провайдер не устранит проблему и не подключит порт.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не знаю, я вот не телепат, только учусь, скорее всего, дичь заключается во флуде порта пакетами изнутри роутера по мнению ТС. Отсюда пров порт и рубит. То есть ТС непонятно откуда прошивку, наверное, слил и его роутер фактически кусок ботнета.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть ТС непонятно откуда прошивку, наверное, слил и его роутер фактически кусок ботнета.

Ну так обычно в подобных случаях провайдер объясняет причину отключения порта.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну так и спрашивайте какого йуха порт отключили. Хотя сдается мне, у вас там просто что-то в корку падает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так и спрашивайте какого йуха порт отключили.

Именно это я и посоветовал автору темы ;).

Хотя сдается мне, у вас там просто что-то в корку падает.

У меня ничего никуда не падает, да и у автора темы, скорее всего, тоже, иначе были бы следы на консоли или в логах.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прошивку собирал из этого репозитория - https://github.com/openwrt/openwrt По этой инструкции - https://openwrt.org/docs/guide-developer/quickstart-build-images Разница между OpenWrt и OpenSUSE в том,что OpenWrt,похоже, некорректно работает с интегрированной сетевой картой и при нештатной ситуации (такой как авария) флудит на порт провайдера,однако OpenSUSE при похожих обстоятельствах работает нормально и провайдер не отключает порт.

Marasmius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marasmius

Дополнение к посту. При отсутствии аварий у провайдера,OpenWrt спокойно работает месяцами без перезагрузок и при обновлении на новую сборку прошивки,но если у провайдера происходит авария(не всякая авария приводит к повторению сценария,обычно это крупные аварии,устраняемые более 24 часов),то происходит описанное выше.

Marasmius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marasmius

похоже ..... флудит на порт провайдера

А посмотреть tcpdump что с порта летит религия запрещает? Если ничего страшного то прямо в лицо прову, ну и почему у меня не работает?
Дело не в WRT или SUSE а в том почему у прова блокируется порт. Возможно wrt начинает массово гнать трафик а у них не робит и потом они блокируют, а suse просто отрубила интерфейс и заснула, вариантов чуть больше чем много. Без сравнений не узнаешь.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Serge10

Оу. Звиняй, я тебя с автором темы попутал

Deleted
()

С чего взял что тебе порт отрубают?

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Marasmius

Чёто у вас какая-то странная ситуация. OpenWRT не флудит на порт при падении, а раз в 5 минут пытается реконектнуться. И всё. Покажите какие у вас настройки сети, ip a там, и что у тебя в настройках соединения. Где вообще видно что тебя забанили на порту и коннекта нет. Больше скриншётов и информации.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Спасибо,похоже проблема нашлась,OpenSUSE делает попытки раз в 30 минут. Логи OpenWRT уже,к сожалению,стерты - установлена OpenSUSE. Спец от провайдера писал примерно следующее - «>>Заявка *********** нужно включить порт ну и заодно кабельдиаг пжл … там адище, которое на клиентов не влияет, только на полосу пропускания канала … твой порт хз, походу он ребутался (свитч аптайм 1 день с копейками), а в конфиге стартовом был твой порт выключен … поэтому причину не узнаем … включил». Теперь осталось только подобрать веб-интерфейс.

Marasmius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marasmius

твой порт хз, походу он ребутался (свитч аптайм 1 день с копейками), а в конфиге стартовом был твой порт выключен … поэтому причину не узнаем … включил».

Если я правильно понял такой мутный ответ тех. поддержки (по пьяни его, что ли писали?), то причина была в ошибочной конфигурации провайдерского свитча.

Это я к тому, что может, стоит еще поиграться с OpenWRT?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marasmius

Я вообще не понял что там произошло. Чего ребутнулся? Молния ударила? фиксики неправильно фиксили?



То чувство, когда ты не хочешь обновлять OpenWRT 18.06.1, потому что всё настолько хорошо работает, что как-то и лень, и не хочется сломать.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.