LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

DEPEND и RDEPEND - муть какая-то

 ,


0

1

Читаю страницу:
https://devmanual.gentoo.org/general-concepts/dependencies/

Там написано:

Items which are in RDEPEND but not DEPEND could in theory be merged after the target package.

Ну и что? Какие практические последствия могут возникнуть из-за этого?

Всё время делится шестью точками на семь интервалов:
(0) установка ОС = @system (1) сборка других частей тулчейна типа llvm (2) сборка зависимостей основного пакета (3) сборка основного пакета (4) установка ПО (5) сборка и установка плагинов (6) запуск ПО

Разницы между PDEPEND и RDEPEND и для моих целей нет (вся разница - будет ли основной пакет обязан быть скомпилирован первым до плагинов как в PDEPEND, или это неважно как в RDEPEND). В любом случае, к моменту (6) будут установлены пакеты как из RDEPEND так и из PDEPEND.

Я считаю, что существует четыре вида зависимостей, а не три.
DEPEND включает в себя пакеты как из интервала (1)..(2), так и (2)..(3)

Поэтому было бы чудесно разделить её на две переменные:
например TOOLDEP и TARGDEP

TOOLDEP описывает и нтервал (1)..(2) и это не то же самое, что «Implicit System Dependency», которые описывают интервал (0)..(1).

Нужно всё это для того, чтобы собрать в новую директорию только те пакеты, которые нужны для работы. И не тащить с собой llvm и прочее.

Я бы даже сказал, что пакеты из TOOLDEP и TARGDEP должны устанавливаться в разные директории. Первые - в директорию тулчейна, а вторые в директорию куда приложение собирается.

Это хорошо, если эти две директории совпадают. А если нет? Если ROOT=чему-нибудь другому?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Устанавливайте из бинарных пакетов и не выносите мозг точками/интервалами.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот топик - нормальный. Его суть в том, что страницу про разные DEPEND-ы надо обновить и вписать на неё новшества из EAPI-7. pinkbyte как раз вроде бы этим и занимается.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если бы я хотел пофиксить, я бы и сам пофиксил. Но я не хочу. И происходит это потому что я не знаю, как эта вики или сайт устроены. И узнавать у меня желания нет. Можно было бы порассуждать, как бы сделать сайт и коммьюнити так, чтобы такое желание появлялось, но тут у меня нет знаний и опыта. Судя по наблюдениям, те, у кого опыт есть - эпически крысятся на всех остальных (и в calculate, и в exherbo и в gentoo). Так что я промолчу.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Если бы я хотел пофиксить, я бы и сам пофиксил. Но я не хочу

А ясно, я как-то и забыл что ты любитель создавать треды не для конструктивных решений, а чисто чтобы поныть.

Судя по наблюдениям, те, у кого опыт есть - эпически крысятся на всех остальных (и в calculate, и в exherbo и в gentoo)

Как говаривал Mr. Freeman: «Если куда бы ты не пришел ото всех воняет говном, то может это не все вокруг говнюки? Может это ты обосрался?»

Pinkbyte ★★★★★
()

Нужно всё это для того, чтобы собрать в новую директорию только те пакеты, которые нужны для работы. И не тащить с собой llvm и прочее

может тебе нужен Buildroot, а не Gentoo

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если между Gentoo и Buildroot нет принципиальной разницы (и то и другое - набор скриптов), то зачем мне второй?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Навскидку: потому что один набор скриптов может выполнять задачу лучше, чем другой? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.