LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли построить качественный файловый сервер на базе Linux?

 , ,


0

4

Я тут был уверен что да!

Надежность и устойчивость к нагрузкам у Linux легендарные. 100 раз поднимал samba.

Но!

Оказалось дело сложнее. Во первых нужен аудит удаленных файлов и каталогов в журнал. Во вторых. Нужно инкрементальное архивирование.

Штатные средства винды делаю это все на ура, но, селяви, пора винду закапывать, так нам сказали госорганы.

Думаем, как бы все это провернуть?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

— Вы че? А, это вы и пальцы за меня загибать будете?
— Ага!
<...>
— Эй, эй! Алё! стоп! Вы что это? И конфеты за меня есть будете?
— Ага!
— Ну, уж не-е-т! Тогда убирайтесь обратно в ларец!

Кмк, ты переходишь рамки приличия и давно уже.

vvn_black ★★★★★
()

Думаем, как бы все это провернуть?

Нанять системных администраторов вместо эникеев.

Deleted
()

Думаем, как бы все это провернуть?

Наймите профессионалов.

anonymous
()

Пардон за грубость, но как тебя вообще на работу взяли? Я знаю, что у бюджетников не такие высокие требования к кандидатам на самом деле. Все понимаю, на какую зарплату берут. Но ты, мне кажется, даже с учетом этих послаблений не подходишь. Ты неспособен к самостоятельному решению задач и по каждому поводу бежишь на лор консультироваться. Может, ты не ту профессию выбрал?

anonymous
()

Самба в качестве шары.
Инкремент можно через рсинк сделать.
Насчет аудита - это тебе надо просто лог писать, уверен, что самба этого не умеет?

Zhbert ★★★★★
()

Штатные средства линукса делают это все на ура, и пора винду закапывать.

не благодари

mogwai ★★★★
()

Можно. Есть же модуль audit и full_audit + грамотно настроенные логи. Архивирование тоже можно настроить через различные инструменты - rsync, rdiff, бакула, urbackup - да много всего. Нет ничего такого что было бы невозможно что возможно в винде, разве что делается это не кликом.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не понял, это сарказм или нет? Винды серверной нет, там правда есть что-то годное для бэкапов из коробки, или Шульман опять гонит называя всякие кобиан васкуры «штатными»?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

отнюдь. и правда шикарен, погугли, все пилится еще с начала нулевых, работает, кушать не просит, практически не имеет коллизий из коробки. при соблюдении экосистемы, можешь вообще про эти коллизии никогда не узнать. Настраивается парой кликов, кровавому энтерпрайзу позволило выглядеть менее кроваво

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так те, кто подходит, находят работу за зарплату, на которую хотя бы можно жить.

te111011010
()

Пришел посоветоваться, а тут такое.

Я даже не знаю можно ли это сделать, а если можно то на чем?

При чем тут зарплаты, при чем тут взяли на работу?

Я что каждый день импортозамещаюсь? Везде где я работал, файловые серверы били на венде, не считая мелких конторок до 10 человек.

Что разнылись?

Shulman
() автор топика

Samba + zfs позволяют делать версионность (из коробки). Аудит - включить, полагаю можно. В общем, вполне решаемый вопрос, ИМХО.

DALDON ★★★★★
()

Шульман, тебя там по-блату на работу брали? Серьезно, как под 40ковник можно бегать на ЛОР и спрашивать тупняк , характерный для выпускников?

Не, я понимаю, 90е все дела, там народ в конторах такю херню вытворял с сетями и компами, передав по наследству в 2000е.

Он, колотить тот процессор. Вы там все деревянные шоле? Выделить время, выделить несколько серваков и произвести тестовые испытания, выработать документацию и стратегию.

Да бибитесь там сами, это даже в книже Windows NT reskit : networking было. Планирование, ввод в эксплуатацию..

Я хз как сейчас в датацентрах, и более крупных не ИП РОГА-КОПЫТА дела обстоят.

Но блин, реально уже к тебе вопросы набегают, Какого ты ноешь и несешь пургу?

anonymous
()

Можно ли построить качественный файловый сервер на базе Linux?

Разрешаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Не, ну ты уже докатился до того, что наглухо выносишь конторский двжиняк на всеобщее обозрение. Оно кому надо? Или думаешь начальство окостенело и на ЛОРчег не слазит?

anonymous
()

Оказалось дело сложнее

Да нет, всё элементарно. Нанимаете админа, он вам за пять минут всё настраивает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем им несколько? Одного хватит. И даже эникея можно оставить, кофе носить и бумагу в принтерах менять.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Пришел посоветоваться, а тут такое.

Понимаешь, есть большая разница между «я решил сделать то-то; попробовал это и это; столкнулся со следующими проблемами; эти удалось решить, но никак не могу разобраться с вот этим.»

и твоим «я ничего не знаю, но у меня на работе есть вот такая задача.»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я знаю что в Linux куча способов сделать одно и то же.

ТО что гугл мне выдаст первым, не факт что будет наилучшим.

Вот я и советуюсь. Или ты думаешь что меня в гугле забанили?

Ведь 99% тутошних отписантов ничего подобного не делали. Иначе мы давно написали что за набор они использовали. Таких было двое, если быть точным.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Потому что вменяемый человек будет обходиться встроенными возможностями WinSRV. Чтобы тут не кукарекали и не слали проклятий. Что ты и делал.

А теперь топай в реестр дозволенного ПО, выбирай дистр, заключай договор, покупай Эльбрусы.

И уже в рамках купленного дистра из реестра поднимай сервер каталогов и файлов. Вон тут Астру линукс упомянули в каком-то смежном топике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты мне чем-то erzent-а напоминаешь. Он ныл, что его недооценивают и не берут на работу, а потом просил помощи по элементарным вещам у лоровцев, которых потом называл задротами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ТО что гугл мне выдаст первым, не факт что будет наилучшим.

Как правило, у статей есть рейтинг и комментарии. Можно почитать.

И в любом случае однозначно лучшего варианта нет. Кому-то нравится один способ, кому-то — другой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Эрзент был упоротым и смешным, а этот - нет

Deleted
()

Во первых нужен аудит удаленных файлов и каталогов в журнал

Первая ссылка в гугле

Нужно инкрементальное архивирование.

google://incremental backup linux

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

как правило рейтинги больше ничего не значат, с тех самых пор как интернет заселили хомячки. в it не так выражено, но в электронике сейчас такой трэшь, мамкины гении такую пургу гонят и лайкают друг друга, что хочется башкой стол проломить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так этот даун документацию не читает, а ты про книжки ересь какую-то несёшь.

anonymous
()

С тебя шоколадка (и 51%)

openmediavault + backuppc

darkduke
()

А что-то вроде seafile не подойдет?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beermashin

Freebsd+zfs(snapshot)+samba(+audit на шары), закрывают все твои задачи.

Единственный умный ответ. Все остальные бред лоровских укурков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фряха в реестре дозволенного ПО?

anonymous
()

Ты опять перепутал технический, мать его, раздел форума со своим жж.

И да, вон из профессии с такими вопросами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Freebsd

умный ответ

Альтернативные интеллектуалы ITT 😎

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Винды серверной нет, там правда есть что-то годное для бэкапов из коробки

Ты не поверишь, но еще со времен windows 2000 server. NT 4 я плохо помню, но возможно и там были...

vasya_pupkin ★★★★★
()

пора винду закапывать, так нам сказали госорганы.

Погоди, а клиентскую винду тоже сказали закапывать ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Почемц же вы, идиоты, не дохнете ещё в младеньчестве?

anonymous
()

Все стандартные средства linux(которых крайне много) делают и аудит, и инкрементное копирование итд - не просто на ура, а просто супер отлично и с виндой по качеству не сравнится(не в пользу винды).

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Как я мог забыть? Я же всю жизнь только и делаю, что Windows Server пирачу. Ни одного релиза не пропустил. И дома, и на работе, и на ноутбуке…

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

файловый сервер на базе Linux

Единственный умный ответ

Freebsd

лоровских укурков

arthas
()

На данный момент для меня интересно след. решение: nginx + архивация, работаем по http[s].
Собираюсь [но перед НГ чтота времени нет] как-то попробовать настроить в тест. среде.

i3wm
()

Спасибо всем кто был вежлив и отвечал по делу.

Всем кто считает что советоваться это плохо, идти на

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.