LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

СХД на форке Solaris

 , ,


2

5

Уважаемые форумчане, планирую развернуть СХД на NFS+zfs на форке OpenSolaris, можете пожалуйста поделиться опытом и дать рекомендации по выбору дистрибутива на Solaris.

Нужен только совет и рекомендации у кого есть опыт именно с тем стэком, который я указал выше, все остальное излишне, не имеет смысла,благодарю за понимание.



Последнее исправление: keyti (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от keyti

5+ лет, домашний сервер (схд, виртуализация). Все из-за zfs, тогда zol был сырой, да и сейчас я не спешу. Когда в логах scrub repaired 3.25M in 17h48m with 0 errors, это прекрасно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keyti

Конфиг тут: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=109:4:3542#3542

С тех пор только поменял 4х HGST на страйп под треш и добавил Samsung DC845 Pro и 860 Evo (первый под машины с нагрузкой, второй под всякое разное)

Задачи в целом те же. Тестовая лаборатория для QA. Один раз пришлось тестить субд на разных ОС, очень удобно, снапшоты, клоны, вот это все. Остальное это СХД под все, что нажито непосильным трудом (книги, музыка, видео, софт). Вся мультимедиа на Plex.

Я хотел соляру, щупал, но у Nas4Free/XigmaNAS слишком многое оказалось в готовом виде, а нагрузки у меня не настолько аццкие, чтобы тратить время до допил. На линуксах тоже для zfs нет ничего готового: https://www.reddit.com/r/zfs/comments/9zr5gr/which_linux_disro_is_the_most_st... А ставить Debian/Ubuntu и пилить их сутками, того не стоит. Кроме того, дебиановцы давно упоролись: Не монтируется nfs на загрузке

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Супермаргинал поучает маргинала, как лучше маргинальничать.

Использование OpenSolaris вместо Linux не перспективно, ввиду неперспективности Solaris. Фирма Oracle перевела на другую работу большую часть разработчиков процессоров Spark и операционной системы Solaris, но хотя она ещё долго будет поддерживать серверы со Spark и Solaris, новым пользователям там искать нечего.

А ставить Debian/Ubuntu и пилить их сутками, того не стоит.

если вы чего-то не умеете, то это не значит, что им не стоит пользоваться. Но вы не умеете потому, что не пользуетесь.

дебиановцы давно упоролись

чушь. Если такой пустяк вызывает у вас опасение, то это только показывает вашу неопытность.

На линуксах тоже для zfs нет ничего готового

не стал смотреть вашу ссылку, так как несмотря на неё, готовое есть. Существует трудность в установке ZFS в раздел /root (за исключением дистрибутива Ubunru 19.10), но есть рецепты как это сделать.

Задачи в целом те же. Тестовая лаборатория для QA. Один раз пришлось тестить субд на разных ОС, очень удобно, снапшоты, клоны, вот это все...

Я хотел соляру, щупал, но у Nas4Free/XigmaNAS

не знаю, что такое XigmaNAS, и не интересуюсь. В большинстве случаев используют покупные NAS со своими операционными системами. Энтузиасты без особой нужды, но для интереса, сами собирают NAS-ы. В этом случае у них есть выбор из ряда операционных систем, включая Nas4Free. Основное назначение NAS - резервное копирование данных. Но для NAS-ов есть и дополнительные программы разного назначения, например для воспроизведения аудио-видео. Но NAS не является универсальным компьютером из-за малой вычислительной мощности. Поэтому дополнительные программы для него - из тех, что не требуют большой мощности. Поэтому использовать Nas4Free или подобное в качестве операционной системы для ПК глупо.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Если такой пустяк вызывает у вас опасение, то это только показывает вашу неопытность

Советую дочитать тот тред до конца. Вкратце, один и тот же кейс работает в центоси и не работает в дебиане.

если вы чего-то не умеете, то это не значит, что им не стоит пользоваться

Вы спутали термины уметь и мочь. Для последнего нужно еще и время. Когда за него платят, это одно, когда нет - другое. Потому что...

Супермаргинал поучает маргинала, как лучше маргинальничать

Я не писал, что мое решение для кровавого энтерпрайза. Оно экономит кучу времени ценой некоторых нюансов.

не знаю, что такое XigmaNAS, и не интересуюсь... Основное назначение NAS - резервное копирование данных.

Какая однобокость мышления! Придется ответить вашими же словами - если вы чего-то не умеете, то это не значит, что им не стоит пользоваться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Spark и Solaris, новым пользователям там искать нечего.
spark

ты бы хоть посмотрел, как правильно пишется, тоже мне аналитик уровня бох.

Partisan ★★

хотя, кому я это говорю ...

anonymous
()

1. Solaris работает только на сертифицированном оборудовании. Если вашего сервера нет в официальном списке Oracle, то Solaris наверняка не заработает. Всеядны только ядра Windows и Linux.

2. Форки Solaris — это форки из 2010 года. То есть, работать они будут только на оборудовании из 2010 года.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Oracle-любит Open Source

Задавили-методично и быстро, но ещё больше огорчает что противопоставить сообщество ей ничего не смогло

keyti
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.