LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Kerio Control Client, Gentoo (Calculate) и /dev/net/tun

 , , ,


0

1

Есть такой штук - Kerio Control Client (а-ля VPN), навязанный моим работодателем. Он запускает драйвер сети в пространстве пользователя. Работает в Ubuntu. Пытаюсь запустить в своем Calculate Linux. Ошибка.

Нашел код части клиента. Он читает одно из двух устройств (в зависимости от переменной-флага use_tap, какое почему - пока не понял): /dev/net/tun и /dev/kvnet.

Во-первых, есть некий аналог /dev/net/tun в Calculate?

Во-вторых, (я понимаю, что это бред, но мало ли) я заменил "/dev/net/tun" -> "/dev/tun". В обеих ветках (/dev/tun, /dev/kvnet) получаю ошибку при вызове ioctl: ENOTTY - fd is not associated with a character special device. Что логично.

Не подскажите, что еще можно сделать?

Надо «добыть» /dev/net/tun? Как?

И вопрос, для моего развития: каким образом связывается файл-устройство и интерфейс (то, что в ifconfig)? Ок, насколько я понимаю, /dev/net/tun в Ubuntu создается неким модулем ядра. Но если это другая ветка, /dev/kvnet, то как это происходит?

Код драйвера (по сути, один файл) - http://cdn.kerio.com/dwn/control/control-9.3.0-3273/kerio-control-kvnet-9.3.0-3273-linux.tgz


Во-первых, есть некий аналог /dev/net/tun в Calculate?

modprobe tun

если этот модуль есть в дистрибутивном ядре. Если ядро самосборное, то проверь, что модуль включен и загрузи его.

Если модуля нет, то либо дособирай его, либо пересобирай ядро.

anonymous
()

Я бы начал с

zgrep TUN /proc/config.gz

TUN - это виртуальное сетевое устройство - то самое, которое все VPN используют, хотя иногда они делают это по-разному. И разные опции им в ядре необходимы.

Аналогично с kvnet - я бы в ядре копался. Ну и посмотрел бы, кто владелец устройства, если это группа - может, надо пользователя в нужную группу добавить (gpasswd в помощь).

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Скорее всего этот kerio VPN сам пытается модуль ядра загрузить, а его неоткуда грузить. Так что очень может быть, что ядро придётся немного переконфигурировать.

Не помню, как это делается в calculate, но через genkernel --menuconfig наверняка несложно.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигасе, заработало.Только sudo modprobe tun.

Драйвер запустился. Спасибо!!!

Потом еще sudo ifconfig -a, появился интерфейс.

kuraga
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuraga

Добавьте модуль tun в загрузку.

Потом еще sudo ifconfig -a, появился интерфейс.

Это никак не влияет появится интерфейс или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я неточно выразился. В ifconfig -a появился интерфейс kvnet.

kuraga
() автор топика
13 ноября 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. Помогло!) Не помню, почему не написал…

kuraga
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.