LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

iHor.ru сдулся на iowait. Пора менять хостинг?

 


0

2

В продолжение темы: Через 332 дня аптайма затупил NGinx. В чем может быть причина?

После временного вчерашнего «решения» проблемы в стиле «заработало само собой», сегодня опять все остановилось.

Залез по ssh, снова проверил нагрузку на CPU и память - все в порядке. А вот что с диском происходит:

# iostat
Linux (webhamster.ru) 04/02/2019 _i686_ (1 CPU)

avg-cpu: %user %nice %system %iowait %steal %idle
          6.13  0.00    0.50   64.34   0.11 28.92

Device:   tps kB_read/s kB_wrtn/s kB_read kB_wrtn
vda     12.10     69.28     80.10 6530177 7550528


Цифирь iowait=64.34% говорит о том, что хост не работает, а все время ждет ввод-вывод. И судя по всем другим признакам, это дисковый ввод-вывод. Причем, мой ввод-вывод совсем крошечный.

Снова обратился в техподдержку и получил фееричный ответ:


Смените тариф на SSD и не будете испытывать таких проблем вероятней всего.



Три года проблем не испытывал, а со вчерашнего дня на той же нагрузке вдруг начал испытывать. Потом пришло пояснение:


HDD диск не отличается большой скоростью и при близкой к полной заполнении ноды он будет работать так.



В общем, от предыдущего хостера я сбежал по тем же причинам: вдруг ни с того ни с сего виртуалке ограничили ввод-вывод и мне стали рассказывать о прелестях дорогих тарифов. Сейчас ситуация в точности повторяется.

В связи с чем вопрос: куда бежать? Я нищеброд, плачу сейчас 180 руб/мес за 1 ядро, 1 Gb Ram, 20 Gb HDD. Нужен вменяемый хостер с такими же параметрами за те же деньги.

★★★★★

За такие деньги я бы тоже не отказался. Ты думаешь это реально? Чем дешевле, тем больше у тебя соседей с шиткоинами, спаммеров, и всего остального дерьма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как бы показали бы честно: ребята, на этом тарифе у вас ограничение на i/o такое-то. Будет больше - мы вас будем ограничивать. Но ведь ничего этого нет. Какие-то округлые высказывания с приставкой «может быть».

Я бы еще понял такие проблемы на шаред-хостинге, но на KVM-виртуалке такое наблюдать очень странно. Хотя... я те же самые проблемы имел и на XEN-хостинге.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

KVM оверселлят точно так же, и если в соседи тебе подобрались петухи, никуда ты не выедешь.

anonymous
()

У них недавно был рейдерский захват компьюхтеров и выключили электричество, так что прояви сострадание и не уходи пока

anonymous
()

iHor.ru сдулся

плачу сейчас 180 руб/мес за 1 ядро, 1 Gb Ram, 20 Gb HDD

не знаю, как ты это делаешь при тарифе 200 руб за этот конфиг. (или так и говори, что за год)

перейди на тариф с ssd и плати 225 руб/мес. умвр не первый год уже. на hdd тоже медленно было.

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)

Зомро (там где KVM), Scaleway, Aruba, в РФ еще есть https://firstvds.ru/ c KVM тоже вроде все ок.

Короче говоря, выбор есть.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в какой стране с ним все так хреново? ))

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них недавно был рейдерский захват компьюхтеров и выключили электричество

Где ссылка на драму?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ну как бы показали бы честно: ребята, на этом тарифе у вас ограничение на i/o такое-то.

Так ограничения нет – как повезет, но и нет гарантированной доступности. Три года везло, а вот щас не повезло.

Нужна гарантированная доступность ресурсов? Плати. И ssd это хороший компромис – не сильно дороже, но производительность заметно выше. Однако и на них ни кто ни чего тебе гарантировать без отдельной платы не будет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где ссылка на драму?

везде. даже у них на сайте в новостях. а так - «на сёрчах», чего бы это ни значило ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

онон токой онон… зайди на сайт-то? ул. угрешская, города нерезиновска. вроде, не хохлостан? :)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Да не, я ничего не говорю. Просто последнее время пошла волна отжимать ДЦ в хохлостане. А что, расположение европейское, интернет хороший и дешёвый, никакого ростелекома. Вполне разумно было бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, тут банальнее.. какие-то терки с арендодателем

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

не знаю, как ты это делаешь при тарифе 200 руб за этот конфиг. (или так и говори, что за год)

В личном кабинете показывает 180, то и пишу.

перейди на тариф с ssd и плати 225 руб/мес.

Но я же нищеброд, для меня это дорого.

умвр не первый год уже. на hdd тоже медленно было.

Ну у меня тоже все работало три года до вчерашнего дня, причем на HDD. И нет гарантии что на SSD в соседях питухи не появятся.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

хостюсь на freehostiaтариф chocolate, pythn, php ничео не стоит, правда пространства всего 500 мб или 50 мб, но если ты на сервере много файло не хранишь то может подойдет или с дропбокса можно тягать,хотя ты гришь что с гитхаба тянешь. скорость вроде норм, ssl есть поддержка, база на домен врроде (не юзаю их), так же cms поддрживаются.

Deleted
()

а сайт у тебя тот что в профиле? совсем не заходит на него. вот глянь doitbravely pro его на фрихостии держу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aol

штоты! ему со 180 на 225 руб перейти - дорого, а ты пять бачей предлагаешь отваливать! )))

МТС поднял цену тарифа Smart 032017 с 300 руб/мес на 360 руб/мес, а это +20%. За мусор стал платить +150%. Бензин подорожал. Хостер вот хочет на 45 руб больше, это +25%.

Только моя зарплата совсем не увеличилась ни на процент, а даже совсем наоборот. Я уже книги в кредит покупаю, если бы сайт работал, там новость есть. Ситуация такова, что либо ты пирожок детям купишь, либо за хостинг заплатишь.

А ты пять бачей предлагаешь отваливать! Каждый месяц...

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Повторюсь https://zomro.com/optimal_vds.html

Второй столбец.

Сервис вполне на уровне. Правда они грешили одно время на ЛОРе спамом своего сервиса.

3 бакса цена вопроса.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не знаю, как работают налоги при расчётах через границу государства %)

Ну и да, с меня списывают ровно $5 в месяц.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Digital Ocean начал списывать на 20% больше. Заранее письма рассылали с уведомлениями, что это из-за НДС, который теперь с них требует Россия.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Hetzner тоже.

Россия С 1 января 2017 из-за изменений в российских законах клиенты из России платят НДС.

Страна	Ставка НДС, %	Начиная с
Россия	18.00	1 января 2017
Россия	20.00	1 января 2019

Больше, чем немцы стали платить, лол. А вот швейцарцы платят 7%

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не, там за е-бизнес было ноль до 1 января 2019. Теперь они должны зарегаться в российской налоговой и делать откаты.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Digital Ocean начал списывать на 20% больше. Заранее письма рассылали с уведомлениями, что это из-за НДС, который теперь с них требует Россия.

«наши как всегда на высоте, блокируют и еще бабло требуют»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Та не, но либо трусы либо крестик... Я тут недавно в do с третьего раза подобрал дроплет с незабаненным ip.

anc ★★★★★
()

Хостинг мало того, что лоукостер, так ещё и на грани банкротства по некоторым сведениям. Пора менять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я уже книги в кредит покупаю

Это означает лишь то, что у вас дофига лишних денег.
На оплату кредита деньги есть, а 45 руб на хостинг нэма.

anc ★★★★★
()

посмотрел у тебя рисунки с дефками да и сайт сам, а ты прикольный тип,годнота.

Deleted
()

Кстати, на Сёрче, в версию с рейдерским захватом не очень поверили

Satori ★★★★★
()

2,5 Euro equals 182,93 Russian Ruble

Бросай Игоря и езжай к Hetzner.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это означает лишь то, что у вас дофига лишних денег.
На оплату кредита деньги есть, а 45 руб на хостинг нэма.

Кредит на книгу я взял из интереса: возможно ли это. Оказывается, возможно, предложение начинается от 33 руб/мес.

Я его хотел досрочно погасить, но мне сегодня QIWI обнулило счет с двумя тысячами рублей, а я на них и рассчитывал. Оказывается, по оферте они имеют на это право:

https://pikabu.ru/story/kak_qiwi_udalyayut_akkaunt_s_dengami_prikryivayas_pub...
https://www.iphones.ru/iNotes/337082

Молча списывают деньги, без уведомлений что перешел в статус неактивного пользователя. И я даже читал об этом лет пять назад, но за давностью забыл и не уследил. Расслабился, и сразу поимели.

Я сегодня злой.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Всё элементарно. Дешевый тариф - ТП не хочет возиться с каждым, т.к. у 4 из 5 проблемы вытекают из рукожопия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А сколько сейчас надо быть неактивным в киви? Сам пользуюсь, но тоже крайне редко.

Ну и по теме: при таком раскладе бегать по провайдерам тебе смысла нет, а полтиннкик (полторы буханки хлеба) в месяц сверху накинуть можно. Мигрировать всегда успеешь, если опять проблемы будут.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще у младших тарифов приоритет при обращении в ТП ниже, и часто совсем не очевидные ограничения ни где не прописанные: например перехват отправки по smtp всего подряд (не порты закрыты, а именно перехват и блокировка любых запросов с/на сервере).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

Да всё нормально с киви, что-то около 7 лет пользуюсь не удалили. На полгода не терял конечно, но вроде это обыкновенная практика — скажем, именно так происходит у каждого мобильного оператора. Некоторые ещё и сокращают сроки до месяца или около того.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

А сколько сейчас надо быть неактивным в киви? Сам пользуюсь, но тоже крайне редко.

Полгода, так что проверь. Вход в аккаунт за активность не считается. Только движение средств.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Мигрировать всегда успеешь, если опять проблемы будут.

Если оплатишь сразу на год, а проблемы будут через месяц, мигрировать будет проблематично.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.