LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu (18.04) + samba: как автоматически обновлять содержимое папки на Windows?

 ,


0

1

Здравствуйте. Я очень давно не работал с самбой, и вот опять понадобилась. На линуксовом сервере есть папка /var/www/uploads/ куда сваливаются файлы с ошибками. У меня эта папка расшарена при помощи самбы с таким конфигом:

[global]

workgroup = office

server string = Samba Server %v

netbios name = srvr1

security = user

map to guest = bad user

name resolve order = bcast host

dns proxy = no

username map = /etc/samba/smbusers

refresh = 1

[uploads]

path = /var/www/uploads

guest ok = yes

Проблема в следующем:

Когда в папку падает новый файл, я хочу, чтобы у меня на винде содержимое фолдера само собой обновилось. Раньше (на какой то старой самбе) это решалось строчкой в глобальном конфиге refresh=1. Теперь - ноль на массу. Что поменялось и как это побороть? Чтобы в винде были сразу видны изменения в папке?

PS. Я нашел такую тему на неком специфическом форуме по какой то коммерческой версии самбы, что ли.. https://community.centrify.com/t5/Centrify-Express/SAMBA-Refresh-problem/td-p...

Но я просто не понимаю, что там пользователь XRaheemX сделал, что у него заработало. Куда вот это вот «oplocks = no» и «csc policy = disable» добавлять надо?

PPS. Большое спасибо заарнее за советы. Не придирайтесь, пожалуйста, к терминологии «папка», «фолдер» и т.п. - я думаю, всем понятно, о чем речь. Также, прошу прощения, что не удалось воспользоваться «чрезвычайно удобной» разметкой lorcode - она просто не работает. А на других то сайтах, дураки такие, уже давно внедрили редакторы с кнопочками в которых вся разметка делается мышкой...



Последнее исправление: SteeL-HeaD (всего исправлений: 3)

не удалось воспользоваться «чрезвычайно удобной» разметкой lorcode - она просто не работает.


До свидания.

athost ★★★★★
()
[global]

workgroup = office
server string = Samba Server %v
netbios name = srvr1
security = user
map to guest = bad user
name resolve order = bcast host
dns proxy = no
username map = /etc/samba/smbusers
refresh = 1

[uploads]

path = /var/www/uploads
guest ok = yes

А у меня работает разметка.

Что ты писал?

Там сказано использовать тег [code], а если мы говорим про тег, то это парный элемент, т.е. должна быть пара [code][/code].

У меня на Debian и SAMBA 4 всё работает из коробки. Какие верси Windows у тебя и какую версию протокола SMB используют, как настроена твоя samba?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большое спасибо за ответ, я проверил - у меня Win10, которая использует SMB V2:

Get-SmbServerConfiguration | Select EnableSMB2Protocol
EnableSMB2Protocol
------------------
              True

Но я вот что подумал... Разница может быть вот в чём. предположим, я открываю на разных Windows - машинах папку на samba - сервере. Кладу на одной машине туда файлик - и ВОЗМОЖНО, содержимое папки отрефрешится на другой машине. А тут то - файлик в папку НА СЕРВЕРЕ кладёт вообще посторонний процесс. Файлик прибегает из апача. Ну, из PHP-шого файл - аплоадера. Может, дело в этом? Ну и сопутствующий вопрос: может как то дёрнуть за какую то ручку у этой самбы (выполнить какой нить магический ритуал в консоли) чтобы она принудительно отрефрешила папку? я бы тогда эту консольную команду повесил в конец скрипта загрузки файла - и всё стало бы отлично!

Я прошу прощения за мой простонародный язык, я всё время кручусь, как белка в колесе, не всеглда могу быь на высоком профессиональном уровне.

Спасибо за совет про лор-код - теперь я знаю уже один тег. А в прошлом сообщении я пробовал [ CUT ] - не работает...

К экспериментам с самбой смогу вернуться позже, но если что новое - напишите, спасибо заранее.

SteeL-HeaD
() автор топика
Ответ на: комментарий от SteeL-HeaD

Вангую за чисто вендопроблемы с локальным кэшированием, если подождать то данные обновятся. Погуглите как это отключается шинде.

ЗЫ

А в прошлом сообщении я пробовал [ CUT ] - не работает...

Читаем внимательно. Парный тег [cut] для создания спойлера с целью сокращения занимаемого места на главной странице и в ленте.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

А на других то сайтах, дураки такие, уже давно внедрили редакторы с кнопочками в которых вся разметка делается мышкой…

Язабан.

Самый умный? Чо тогда вопросы задаёшь? Сам знать должен, как сделать, чтобы работало.

mogwai ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.