LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сложный вопрос по MASQUARADE


0

0

Есть сервер - на редхат 7_0 . Там ткнуто 4 интерфейса ETH , один с реал апи - скажем 1.1.1.1 , остальные фейк , аля 192.168.*.*

Так вот такая возникла проблема : На сервере настроен маскарадинг , и все бегают через один реал апи - 1.1.1.1 . Все работает замечательно , но вот незадача , с наружи никак недобратся во внутрь - как зделать мапинг портов ? скажем юзверь "вася" отркыл у себя ввв сервер , ну флаг ему в руки :) но я скажем хочу чтобы он был виден снаружи - как это сделать ? Как завернуть порты ? скажем запрос на 1.1.1.1:5000 отправлялся на 192.168.1.15:80 ? Чтобы это все замечательно работало ? И как зделать мапинг на самом сервере ??? Вот открыт сквид на стандартном порту , ну например 3128 , ну для юзверей пусть юзаются , снаружи через ипчаинс закрываю на 1.1.1.1 этот порт , а вот как его наоборот - перекинуть , чтобы тока снаружи на 1.1.1.1 интерфейсе порт скинуть скажем на 15000 вместо 3128 , а на оставшихся 3 интерфейсах пусть бы и висел как и висит . Просба к конфигу сквида не отсылать , так как хочу решить эти проблемы какнить через ипчаинс :) или какой другой рульной тульзой но чтоб рулила , натила , чтоб все было пучком .

Заранее благодарен .

anonymous

Я в свое время решил этот вопрос через редирект http://sammy.net/~sammy/hacks/redir-2.2.1.tar.gz все классно работоало, до тех пор пока к "Васи" не стало ломится куча народу. Тут уж надо памяти на сервере целую тучу. P_Igorek

p_igorek
()

Видел книгу на Савеле, вроде называется Брендмауэры в Линуксе. Она посвящена Ipchains'у, там описывается, среди прочего, некая прога, которая маршрутит конкретно на определенный порт внутреннего айпишника внешние запросы, но, как там говорится, она на стадии разработки. Чего за прога, не помню, сори:-)

ndvik
()

посмотри iptables он всё это позволяет делать

anonymous
()

дык покажите на примере плз как это оформить на iptables ???

anonymous
()

> дык покажите на примере плз как это оформить на iptables ???

DNAT это называется.

iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d 1.1.1.1 --dport5000 -j DNAT --to 192.168.1.15:80
подробнее в NAT-HOWTO.

abramoff
()

а неработает :( пишет

iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d 192.168.0.1 -dpo rt9000 -j DNAT -to 192.168.0.18:800

iptables v1.1.1: multiple -d flags not allowed Try `iptables -h' or 'iptables --help' for more information.

anonymous
()

Ну блин...
"-d" и "--dport" - _разные_ ключи (man iptables)! Надо писать: "--dport 9000", а не "-dpo rt9000"

abramoff
()

я так и писал ! просто тут форум так разделил это слово .

anonymous
()

В конце (на тот ИП на который перебрасываешь) не указывай номер порта - порт берется тот же самый на который приходит запрос на внешний ИП..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.