LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор роутера

 , , , ,


0

2

Всем время, помогите выбрать роутер до $40 для дома, с хорошим качество передачи интернета чтобы 100 мбит/с было по wifi и дальностью сигнала. И по возможности с usb чтобы мог диск подключить или принтер,но это не обязательно. Склоняюсь к TP-Link(с LEDE) так как много их было. Возможно Xiaomi или Mikrotik,никогда с ними не работал. Но не в коем случае не Asus, куча проблем с ними связано. Всем спасибо.

Asus и OpenWRT. Сэкономленные деньги пропить.

burato ★★★★★
()
Последнее исправление: burato (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

за 40 долл Mikrorik не купить. Самая дешёвая модель hAP A.C. 2 впрочем ненамного дороже. В продаже ещё есть более старая модель hAP AC Lite за ту же цену. Если покупать ASUS, то использовать со стандартной прошивкой. Не слушать советы ставить прошивку Padavan-а. У неё есть фанатская группировка, а некоторых ею заморочена голова, поэтому поставили без нужды. За такие деньги есть ASUS RT-AC51U. Отзывы есть в Yandex Market.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

RT-N56U с Padavan Firmware уже джва года. Брат жив.

Xiaomi с Padavan Firmware, сэкономленные деньги отправить мне в виде вискаря! У меня где-то рабоает MI WIFI mini, купленный за 1700 руб..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Лучшие Микротиков нет ничего.

Во насмешил! Ты от своего микротика хотя бы на 2 метра отходил ? Как там зона покрытия wifi ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oster2011

Xiaomi это asus? Что прошивка одна и та же подходит?

Нет, не Асус, но например N-56 и mi wifi mini по железу одинаковые почти. Прошивку надо собирать самому скриптом, но это не сложно, см. http://prometheus.freize.net/ старые версии есть в сети в собранном виде. Прошивка от асус прямо так в лоб не подойдет.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Не бомби, клоун. Зона покрытия в порядке. Руки сначала отрасти из правильного места и потом осиль настройку wireless в RouterOS. Даже на улице в 10 метрах от дома ловит в машине.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Не бомби, клоун. Зона покрытия в порядке. Руки сначала отрасти из правильного места и потом осиль настройку wireless в RouterOS. Даже на улице в 10 метрах от дома ловит в машине.

А у тебя были ещё какие нибудь wifi роутеры, кроме микротика? И что там в настройках wireless надо такого крутануть, что бы оно хоть как то на 3 метра било?

vasya_pupkin ★★★★★
()

TP-LINK TL-WR840N, живу на 9-м этаже, на улице под подъездом на телефоне 1-2 полоски приема, вложишься даже до 20 енотов

agafron
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А у тебя были ещё какие нибудь wifi роутеры, кроме микротика? И что там в настройках wireless надо такого крутануть, что бы оно хоть как то на 3 метра било?

RB2011UiAS-2HnD-IN покрывал деревянный двухэтажный дом на 200 кв.м. плюс радиус около 20 метров вокруг него. wAP ac отлично покрывает офис 250 кв. м., в т.ч. в 5 ГГц диапазоне, а hAP - квартиру 60 кв.м.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Лучше микротиков — Ubnt USG или просто кастом на Vyatta.

Микротики, всё-таки, местами кладут большой и толстый на стандарты. Но шелл и настроечный GUI у них действительно классные.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Видимо на вас соседи не жаловались за его 1000мВт )))

Dimarius
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Удваиваю. Сначала тоже были такие мысли, после курения манов и ошибок осилил - работает прилично

Deleted
()

А если по делу:

Хорошие Linksys'ы, цисковые тоже крутые, только морды нету и дорого + уметь нужно.

Микротики тоже неплохие, подбор по требованиям иногда так себе, ибо цены у них интересные. HAP Lite можешь поставить, дома на первое время взял, сейчас стоит Cisco ASA + HAP lite как вафля

Туполинки + LEDE сойдут вполне, если бюджет не позволяет разогнаться. Но я рекомендую не поскупится и подороже взять микротик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Слишком слабый, и кефирнетных портов мало.

Портов мало, да. А по слабости ты с нано или молодежной версией не путаешь ? Те да, хрень... А просто mini вполне Ъ!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

RB2011UiAS-2HnD-IN покрывал деревянный двухэтажный дом на 200 кв.м. плюс радиус около 20 метров вокруг него. wAP ac отлично покрывает офис 250 кв. м., в т.ч. в 5 ГГц диапазоне, а hAP - квартиру 60 кв.м.

Наверное они прекрасные устройства, но могу сказать за hAP Lite и hAP ac2 - эти в плане покрытия полное дно.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Наверное они прекрасные устройства, но могу сказать за hAP Lite и hAP ac2 - эти в плане покрытия полное дно.

Устанавливал на одном объекте hAP ac первой версии. Покрытие потрясающее. Точка доступа была в кирпичном здании, отходил от здания на 10 - 20 м и все работало. Т.ч. не знаю, что там у вас не сложилось с ними. Да, это я тестировал на настройках по-умолчанию. hAP lite, разумеется, не впечатлил от слова совсем. Но и стоимость у него как у 10 кружек кофе, и покупал я его только лишь из любопытства. В ближайшее время планирую приобрести себе пару из RB4011iGS+RM и RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN, вот они действительно интересны. Мне прям не терпится по Интернету по IPsec прокачать 1 ГБит/с. Только вот в продаже в наших краях их пока нет...

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 2)

Не верил знакомым, которые уверяли, что «безантенные» микроты мощнее (WiFi) любого домашнего роутера. В итоге сам убедился, что RB951G-2HnD гораздо мощнее, чем TP-Link AC1200 (да, у которого 3 антенны).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Блин, RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN интересная штука! Тоже наверное прикуплю

vasya_pupkin ★★★★★
()

Недавно купил Keenetic Extra - всё ОК, пока не жалюсь.
Покупал в замен Asus RT-N66U, который затрахал своими зависаниями (+ 1 раз по этой причине бесплатно заменили на новый).
Старый роутер хочу отнести в лес и сжечь к херам, не везёт мне с асусами.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Похоже просто модель неудачная, находятся отзывы о проблеме 1 в 1 как у меня и на западных форумах и в Я.Маркете.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Старый роутер хочу отнести в лес и сжечь к херам, не везёт мне с асусами

Асус скатился в УГ. Купил себе 88u, желание в точности как у тебя!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

перепрошить на опенврт ??

Фу, бяка... Прошил на альтернативную, вроде норм. Но осадочек остался, на свежем стоке вообще не фурычит :(

vasya_pupkin ★★★★★
()

Zyxel Keenetic Extra II. Минус один: Ethernet 100 Мбит/с.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Фу, бяка... Прошил на альтернативную, вроде норм. Но осадочек остался, на свежем стоке вообще не фурычит :(

Никогда не любил альтернативные прошивки, ИМХО устройство должно работать с ПО, написанным для него производителем.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

ИМХО устройство должно работать с ПО, написанным для него производителем.

На стоковых прошивках работает так себе. И функционала не хватает.

Shein
()
Ответ на: комментарий от Shein

На стоковых прошивках работает так себе. И функционала не хватает.

Не хватает функционала? Подержанных Cisco, Juniper и т.п. enterprise устройств на Avito или eBay куча, там функционала тьма. А если хочется нового, современного и классного, да еще и за вменяемые деньги, на мой взгляд варианта два - MikroTik и Ubiquiti.

ravdinve
()
Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Не хватает функционала?

Нет нормального vpn, cron'а, ещё мне был бы полезен режим репитера (ещё много всего, что предлагает openwrt), но и этого в стандартной прошивке нет, как стабильной работы и залатанных дыр.

Подержанных Cisco, Juniper и т.п. enterprise устройств на Avito или eBay куча, там функционала тьма. А если хочется нового, современного и классного, да еще и за вменяемые деньги, на мой взгляд варианта два - MikroTik и Ubiquiti.

Зачем мне покупать, что-то другое, когда можно установить openwrt и всё станет хорошо?

Shein
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Никогда не любил альтернативные прошивки, ИМХО устройство должно работать с ПО, написанным для него производителем

Ты случайно не с мака пишешь?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

да мы поняли ужо, что ты сектант.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.